Предложения со словосочетанием «железные крылья»

Отец устал и уже не смотрит за королевством, как раньше, правя железным крылом?
А он не хотел лётчиком, ему казалось, будто самолёты уродуют небо железными крыльями, рвут облака лопастями пропеллеров и травят их бензиновой гарью.
Насекомое, глотнув магического воздуха, зашевелилось, махнуло железными крыльями и запорхало над головой принца.
Ещё одно хитрое изобретение позволяло демонам парить на цепях с помощью железных крыльев, как будто они на самом деле летят.
Едва я уселась позади весталки на спину огромной машины, дракон пришёл в движение, выполз из пещеры и раскрыл колоссальные железные крылья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: срывщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С клубов облаков, к заливу спускается птица с семью парами железных крыльев.
Вернувшись в комнату (всё равно теперь в небе не происходило ничего интересного), он, вздыхая, направился на кухню, а перед глазами стояло ярко-синеё бездонное небо и железные крылья самолётов, рассекающие воздух – даже дух захватывало!
Женщины обещали собраться и сделать для него большие железные крылья.
Осеннюю землю укрывая железным крылом.
Ночами пролетает она над деревнями-селами, и где заденет воду железным крылом, там разразится повальный мор.
Вместо железного крыла вновь появился протез.
Постепенно смещаясь на центр равнины, кавалерия расправляла железные крылья.
Вдруг лёгкий на вес экспонат, выполненный из сложного сплава и редкоземельных металлов, встрепенулся всем телом, и, взмахивая железными крыльями как живыми, расправил металлические перья и вылетел из рук, гаркнув при этом пару раз.
После ареста матери заботливое государство не оставило сироту, а взяло её под своё мощное железное крыло и отправило в детдом.
Под сенью железных крыльев, как потусторонние видения, распластались просторы азиатских пустынь, бугрились отроги хребтов, горные массивы.
Он думал тогда, наивный, что железными крыльями вернёт себе полёт.
Завывание ветра заглушил свист воздуха, рассекаемого железными крыльями.
Над лесом распростёрся перекошенный злобой дракон с налитыми кровью глазами, выпустил когти, клыки, ударил по вершинам сосен железными крыльями и дунул в три пасти так, что едва не превратил дебри в сплошной бурелом.
На плечах моего кафтана нашиты железные крылья гагары, потому что это не я буду летать по воздуху, а гагара, в которую я обращусь.
Взмах железного крыла – и его голова слетела с плеч.
– Сколько жить – личное дело каждого, – нахохлилась, закрываясь от ветра железным крылом, птица. – А казне прибыток.
Быть может, быть может, может и быть, скрежетание железных крыльев.
В один миг железные крылья разорвали пальто на спине старухи и загородили свет солнца, падающий на меня.
У ангела оказались железные крылья.
Он отвечал – я огромный бардовый дракон с чёрными железными крыльями, изрыгающий пламя, испепеляющий всё вокруг.
Мимо, спотыкаясь, пробежал матрос. Он поспешно освободил конец верёвки, и второй тоже, и над палубой взмыли куцые железные крылья.
Страус кивал головой в экран телефона, пока его не коснулся железным крылом ястреб.
Документов, правда, не осталось, зато остались люди, которые их собирали, поэтому мне кое-что удалось узнать, но стоило начать складывать факты, как стало понятно, что слухи об ангеле-хранителе с железными крыльями появились не на пустом месте.
Он присматривает пару железных крыльев.
Стрела с металлическим визгом взлетела над холмами, изогнулась, расправила железные крылья с крючьями на концах, распахнула узкую хищную пасть, полную кинжальных зубов, механическое чучело, громыхая железом, рвануло с небес навстречу зенитному огню ударного комплекса и осыпалось вниз беспорядочной кучей обломков.
К середине второго месяца осени копоть берёзовых лепесточков, пылающих первым алым румянцем заморозков и высолнеченным инеем, только что начавшим пробивать кости города, с вязистой, пушистой полосочкою кошачьих следов-лапок под ногами растаяла, а в закутках бетоноблеска сонною твердью застыл огромный блин озимой ржи, – будто в кошмаре, эти снежные метки походили на рухнувшие с небес железные крылья или их останки, холодные трупики, в животе у которых заперты тысячи цветастых птах из шпаряще-тропических стран.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железные крылья»

  • Нам должно было спускаться еще верст пять по обледеневшим скалам и топкому снегу, чтоб достигнуть станции Коби. Лошади измучились, мы продрогли; метель гудела сильнее и сильнее, точно наша родимая, северная; только ее дикие напевы были печальнее, заунывнее. «И ты, изгнанница, — думал я, — плачешь о своих широких, раздольных степях! Там есть где развернуть холодные крылья, а здесь тебе душно и тесно, как орлу, который с криком бьется о решетку железной своей клетки».
  • — Да. Это железный человек. И в то же время, вы увидите, в нем есть что-то детское, искреннее, при всей его сосредоточенности и даже скрытности. Правда, его искренность — не наша дрянная искренность, искренность людей, которым скрывать решительно нечего… Да вот я его к вам приведу, погодите.
  • «Папа с крылышками», — пролепетал ребенок, — и Глафира Львовна вдвое заплакала, восклицая: «О, небесная простота!» А дело было очень просто: на потолке, по давно прошедшей моде, был представлен амур, дрягавший ногами и крыльями и завязывавший какой-то бант у черного железного крюка, на котором висела люстра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Синонимы к словосочетанию «железные крылья»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я