Предложения со словосочетанием «железнодорожные мастерские»

Подъёмы могли быть связаны с примером соседей, возвращением отходников, влиянием рабочих железнодорожных мастерских или иных предприятий, близко соседствующих с крестьянским населением.
Обществу пришлось построить сотни вспомогательных предприятий – угольные копи, лесообрабатывающие и камнеобрабатывающие фабрики, кирпичные заводы, главные механические железнодорожные мастерские и многое другое.
Не знаю, как устроились другие члены квартета, а отцу удалось поступить на работу плотником в киевские железнодорожные мастерские.
Иногда он вспоминал убитого им у железнодорожных мастерских жандарма и шестерых его детей, оставленных сиротами.
Фашисты в первый же день арестовали всех сотрудников советских учреждений, активистов общественных организаций, стахановцев железнодорожных мастерских и депо, предприятий и промысловых артелей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раструситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимость в башне появилась в связи со строительством на месте монетного двора железнодорожных мастерских.
Если на экономическом фронте войны приложение принципа ударности иногда представляло большое зло, например, при обращении железнодорожных мастерских на фабрикацию снарядов, при лишении сельского населения гвоздей и сельскохозяйственных орудий из-за спортивного соревнования с неприятелем в количестве выпускаемого в сражении металла, то ударность и здесь при правильном руководстве при наличии широкого экономического плана может оказать огромные услуги.
Пошёл я в железнодорожные мастерские потому, что лучше пары конических шестерней для этой цели решительно ничего не знаю.
Мы ведь так и не узнали, кто в железнодорожных мастерских упорно мутит воду.
Правда, я даже начала вести ликбезовский кружок с работницами железнодорожных мастерских.
Значит, дать команду железнодорожным мастерским, чтобы добавили вагонов, установили бронеколпаки, башни, оборудовали бойницы для орудий и пулемётов.
Он был слесарем железнодорожных мастерских.
Нет, несчастных детей водили в июле месяце смотреть железнодорожные мастерские!..
Кстати с небольшими реставрациями и перестройками по-прежнему стоит здание вокзала тех лет и корпуса железнодорожных мастерских (ныне завод «Химмаш»).
– Ладно, полетели в депо, – сказал он, и вот уже два начинающих путешественника приземлялись на перрон железнодорожной мастерской.
Рабочие железнодорожных мастерских направили в формирование 140 человек, построили бронепоезд, а также ремонтировали оружие, броневики.
Процент больных паровозов продолжал увеличиваться всё быстрее и быстрее, ибо ремонт их почти приостановился, так как производительность труда в железнодорожных мастерских сильно понизилась, так же, как и во всех остальных отраслях труда.
Железнодорожные мастерские превратились в огромный паровозостроительный и вагоностроительный завод.
Я ведь теперь в железнодорожных мастерских работаю.
Холодным декабрьским днём на массовом митинге в сборочном цехе железнодорожных мастерских людские волны бурлили как пена.
С восторгом комментировал главные железнодорожные мастерские, снующих работников, сугробы, напоминающие залежи ореховой халвы, и само здание вокзала в виде английского замка.
После совещания по традиции направились в баню. И там, ещё в парной, ко мне подошёл новый главный инженер железнодорожных мастерских.
Кроме того, железнодорожные мастерские стали рассадником революционной заразы.
– Отец – служащий железнодорожных мастерских
Бывший санаторий для работников железнодорожных мастерских был частично отдан под магазины и подозрительные конторы, один из флигелей предприимчивые молодчики переоборудовали под сауну.
Здесь в последней трети 19 века разместились крупные железнодорожные мастерские, в которых уже на рубеже 19 – 20 веков работало более 1500 человек.
При станции находились большие железнодорожные мастерские.
Тем не менее хулиганье с соседней станции одерживало верх – ребята там были здоровые, крепкие, кроме того, на соседней станции находились железнодорожные мастерские, где всегда можно было добыть цепь, выточить кастет, а то и заточку.
К тому времени, о котором веду речь, наши глухоманские железнодорожные мастерские разрослись настолько, что потребовали штатной должности главного инженера.
За окном мелькнули крыши железнодорожных мастерских. Станция! 1415 вёрст рельсового пути позади! Паровоз дал гудок и стал замедлять ход.
Вот и думал в железнодорожные мастерские устроиться.
Так же посетил железнодорожные мастерские, очень там по сравнению с другими мастерскими оборудование неплохое было.
– Найдём! Мне как раз знакомы в железнодорожных мастерских очень толковые…
– Управляющего сюда зови!!! Управляющего зови!!! – скандировала толпа рабочиху проходной железнодорожных мастерских всё громче и всё жёстче.
В хозяйственных зданиях поблизости расположились железнодорожные мастерские, за которыми угадывалась тихая гавань.
Сталкер оставил сухогруз с тяжёлым сердцем и городок «Депо» в железнодорожных мастерских выбрал своим новым прибежищем.
По моему рисунку в железнодорожных мастерских изготовили и несколько десятков металлических волнорезов, чтобы сдерживать и направлять толпу к месту, где гвардейцы будут выдавать любому обратившемуся открытку с отрывными талонами.
В прошлую пятницу на лекториях из двухсот с лишним членов комсомольской ячейки железнодорожных мастерских присутствовало только шестьдесят, – он сделал паузу и посмотрел на меня, чтобы я до конца осознал масштаб проблемы.
Среди квалифицированных рабочих омских железнодорожных мастерских имелось достаточно большое количество приверженцев умеренных социалистических партий, то есть эсеров и меньшевиков.
На крутом повороте возле железнодорожных мастерских состав притормозил, и они увидели, как на вагоны с углём стали запрыгивать взрослые и детские фигурки, которые торопливо сбрасывали уголь на железнодорожное полотно и обочину.
Воздух на улице сырой, невкусный, пахнущий железнодорожными мастерскими, портом и дымом недалёких пожаров.
Колёсный цех железнодорожных мастерских гудел, как развороченный улей.
С рассветом 20 января орудия крепости и батарея железнодорожных мастерских начали обстрел мятежных красноармейцев, укрепившихся на центральных улицах города.
Coco! Молодой пропагандист, который занимался с рабочими железнодорожных мастерских. Он вывел на демонстрацию батумских рабочих.
При этом создавались паровозные депо и механические железнодорожные мастерские.
Членами кружка являлись рабочие железнодорожных мастерских.
Очевидно, первых было больше, и на подмогу их противникам высыпали рабочие железнодорожных мастерских.
Здесь ютились рабочие железнодорожных мастерских и разный прочий люд.
Их отцы, слесаря железнодорожных мастерских, очень дружили между собой.
Большинство мальчишек нашей улицы по окончании трёхклассной школы шли в железнодорожные мастерские зарабатывать на хлеб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железнодорожные мастерские»

  • — Национальное имущество России исчисляется суммой 120 миллиардов, если не ошибаюсь. В это имущество надо включить изношенные заводы Урала и такие предметы, как, например, сверлильный станок 1845 ‹года› и паровой молот 1837, работающие в екатеринбургских железнодорожных мастерских
  • — При обмене мнений, в котором приняли участие и инженеры, выяснилось, что, несмотря на год войны, для улучшения этих поездов почти ничего не сделано, хотя улучшения эти возможны при не особенно больших затратах и местными средствами железнодорожных мастерских.
  • Одна не доезжая Читы, где находятся вагоностроительные и ремонтные для паровозов железнодорожные мастерские, а вторая в самом городе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железнодорожный»

Значение слова «мастерская»

  • МАСТЕРСКА́Я, -о́й, ж. 1. Предприятие по ремонту или изготовлению каких-л. изделий, а также помещение такого предприятия. Столярная мастерская. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСТЕРСКАЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мастерская»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железнодорожный»

ЖЕЛЕЗНОДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к железной дороге. Железнодорожный транспорт. Железнодорожные пути.

Все значения слова «железнодорожный»

Значение слова «мастерская»

МАСТЕРСКА́Я, -о́й, ж. 1. Предприятие по ремонту или изготовлению каких-л. изделий, а также помещение такого предприятия. Столярная мастерская.

Все значения слова «мастерская»

Синонимы к словосочетанию «железнодорожные мастерские»

Ассоциации к слову «железнодорожный»

Ассоциации к слову «мастерская»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я