Карта словосочетания «железная сеть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железная сеть»

Там, в ячейках железной сети, грелись яйца огневухи – их было не меньше тысячи.
Посмотри, – он указал на железную сеть двери, – ты видишь эти ловушки, эти канавки, гроты и клетки?
Они тщательно, терпеливо установили высокие подмостки и разложили огромные железные сети, чтобы выловить мою машину, словно гигантскую акулу, выброшенную на берег.
Не успела моя деревяшка пролететь и трёх метров, как сверху на неё стремительно упала тяжёлая железная сеть с очень мелкой ячеёй, мгновенно прижав свою добычу к полу.
Пальцы наткнулись на тонкую железную сеть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: искусственница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лестница вся была на виду, широкая, каменная, в тёмных пятнах, с огромными пролётами, затянутыми на каждом повороте железными сетями, точно гигантской паутиной.
Под ними во всех направлениях раскинулась железная сеть, выверенная до миллиметра, как бумага в клеточку.
Брат с сестрой не могли поверить, что какой-то колдун может похитить крепкого, сильного князя, который ловко ловит большие деревья и плетёт железные сети.
А мы фантазировали и одновременно не верили, что можно справиться с дикой природой, покорить и обуздать её, опоясав хребты и реки железной сетью с новенькими составами…
С одной стороны ловушки четверо мужчин приколачивали железную сеть.
Эти терпеливые и кропотливые души высоко поднимали громадные железные сети, стараясь выловить мой автомобиль, напоминавший огромную, увязшую в грязи акулу.
Жильцы голубятни сквозь железную сеть смотрели на улицу.
Представь себе нечто, вроде смятой в бесформенный комок железной сети, размерами с целую звёздную систему или даже больше.
Состав разорвал железную сеть, высек из неё жёлтые, яркие искры, погнул и поломал неровный ряд копий.
Вокруг него серебристыми рыбками мелькали стальные стрелы, под ногами разверзались ямы, с потолка падали наковальни, из стен били направленные струи пламени, щёлкали коварные капканы, опускались зубчатые решётки, мелькали железные сети, с лязганьем ухали топоры и звенели слепящие полосы серповидных лезвий…
Они прочно займут свои ячейки в сталинской железной сети, которой он опутает всю страну и прочность которой он будет поддерживать «кнутом и пряником», но «кнутом» железным и окровавленным, а «пряником», становившимся всё более румяным и пухлым.
Даже под ногами каменная (асфальтированная) дорога иногда становилась толстой железной сетью, в которую нельзя провалиться, которую нельзя порвать, под сетью – тёмная пустота.
В руках он держал свою знаменитую железную сеть.
Однажды набрали в железные сети разумных осьминогов, в другой раз – разорили улей пчёл, стоящих на высокой ступени развития.
Перво-наперво из своего мира притащили сделанные на заказ железные сети и установили их в нескольких местах поперёк этого канала, кстати его глубина оказалась не более 12 метров.
В тесной вонючей клетке, нагую, спелёнутую вплавившейся в кожу железной сетью, меня привезли к городской ратуше, чтобы снова судить, снова возвести на костёр, а может, подвергнуть иной казни – жестокость человеческая безгранична, уж мне ли этого не знать.
На древний, православный, первобытный мир природы с её дремучими лесами и безбрежными степями решительно набрасывается железная сеть.
И тут на неё сверху упала железная сеть, утяжелённая свинцовыми брусками.
Пара мужчин тащили тяжёлую железную сеть.
Десятки лет назад метростроевцы почему-то их не обрезали и бросили, а сейчас эту работу выполнил поезд, который разорвал железную сеть, высек из неё жёлтые искры, погнул и поломал не ровный ряд копий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железная сеть»

  • Но этот же великий князь, этот милостивец и друг, окружил меня такою железною сетью, сквозь которую я не могу прорваться; каждый шаг мой, каждое действие мое ему известны.
  • «И на родившего их удостоился взглянуть, — говорил счастливый ловчий, — такого матерого орла сродясь не видал. Как подымется, крыльями застилает солнце». Обещанная награда, и с придачею, выдана. Теперь стало дело за железною сетью и уменьем прикрепить ее ко гнезду. Посланы исполнители; голова их порукою за точное исполнение.
  • В «коренной» России благодаря громадной сети железных дорог давно уже исчезла мертвая зависимость от времен года, а в Сибири эта зависимость сохранялась еще в полной силе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «сеть»

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «сеть»

СЕТЬ, -и, предл. о се́ти, в сети́, род. мн. -е́й, ж.

Все значения слова «сеть»

Синонимы к словосочетанию «железная сеть»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «сеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я