Карта словосочетания «желать счастья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «желать счастья»

Старшие братья, испытавшие все трудности непростых отношений с жёнами, искренне желали счастья младшему брату и поэтому не давили на него.
Гости начинают по кругу говорить тосты-поздравления, желать счастья молодым. В книге приведено несколько десятков тостов, так что можно выбрать на любой вкус.
Когда родители желают счастья ребёнку, верят в него – желают не сиюминутного успеха, а именно счастья, и притом большого и долгого, то они заражают ребёнка этим стремлением.
Шпинель – камень истинной любви, любви как поиска своей половинки, когда желаешь счастья любимому и любишь его не за что-то, а просто за то, что он есть, такой, какой есть, со всеми своими достоинствами и недостатками.
Это не вызывало удивления, поскольку, ничего не попишешь, современный западный человек не скрывает, что больше всего на свете желает счастья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маунтинбордер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А спрос велик и жажда горяча – люди страстно желают счастья!
По его мнению, люди в общем желают счастья и не желают страдания не только для себя, но в определённой мере и для других.
Ведь папоротник расцветает раз в году не просто так, а только когда человек с душой сильной и доброй отчаянно желает счастья.
Когда же дарили ясуйцянь, то говорили: «Мира и спокойствия из года в год!» или просто желали счастья.
Любить по-настоящему – значит желать счастья любимому человеку.
Все люди до одного в праздничных одеждах, торжественно, с просветлённым сердцем, поздравляют своего государя, желают счастья друг другу. Великолепное зрелище!
О той, которой она всегда желала счастья и о которой теперь стала тревожиться, как никогда раньше, узнав, что та без спросу и совета вступила на тот же путь.
– Обычно желают счастья, – произношу я несмело. – Детишек. – Смотрю на мужчину и понимаю, что не стоило мне встревать в разговор.
Вы можете желать счастья, чтобы наладить ухудшившиеся отношения или избавиться от неприятностей.
Он же должен желать счастья членам императорской семьи, так зачем отправил меня на отбор?
Идея профессиональной организации рабочих поддерживается теми, кто желает счастья народу.
Если бы вы искренне желали счастья окружающим, им тоже досталось бы.
Нельзя исключать никого – следует желать счастья всем, как бы существа себя ни вели.
Мысленно желая счастья, нужно попытаться вспомнить человека, которого недолюбливаешь, и искренне постараться изменить своё отношение к нему.
Стоит начать желать счастья всем, даже начальнику, от общения с которым у вас портится настроение, как вдруг он по собственной инициативе займёт по отношению к вам примирительную позицию и даже даст путёвку на отдых.
Поэтому, когда пытаешься желать счастья человеку, которого не любишь, ум интенсивно извлекает из памяти что-то плохое о нём.
Она настолько желает счастья своему сыну, что готова принять любой его выбор?
Нет, не держу мёртвый хваткой ни за руку, ни за душу, не прошу остаться – если кто-то очень мне близкий решает уйти, спокойно желаю счастья вслед.
– В любом случае желаю счастья, ты хорошая девушка, – заключил он.
Порой родители, от всей души желая счастья любимым детям, оказывают на них чересчур сильное давление, которое и заставляет отпрыска противоречить им исключительно из принципа.
Князь встал на сторону влюблённых, поскольку желал счастья дочери.
– Я очень рад, что всё устроилось по вашему желанию, и никто, конечно, больше меня не желает счастья сестре… она прекрасная девушка!
Это ведь вполне нормально, если мать желает счастья своему сыну.
Он лишь знал, что татары здесь желали счастья и любви молодым семьям, а девушки приходили ради обретения суженного.
Я верю, что любой отец желает счастья своему ребёнку. Причём, неважно, кто он по национальности и каков у мужчины размер кошелька.
Она искренне желала счастья подруге, каждый день наблюдая расцвет прекрасной в своём истинном проявлении любви.
Не нужно желать счастья из-под палки, ехидно: «Ну что же, и тебе счастья, Вася, но ты неприятный человек!» Пожелания должны быть прочувствованными, настоящими.
– Не бывает, – сказала она, – родителей добрее, кои более желают счастья детям; я не сомневаюсь, что они согласятся тотчас.
На самом деле мы ни на одну секунду не перестаём желать счастья.
Чем больше мы учитываем благополучие других – их горести и радости, а также тот факт, что каждое живое существо желает счастья так же, как и мы, – чем больше мы начинаем этим жить, тем больше оно становится для нас реальностью.
Мама весь вечер ругалась, половину тарелок в доме переколотила, кричала, что он не желает счастья единственной дочери…
Он один с полным энтузиазмом, прослушав вчера лекции, встал в полчетвёртого и говорит: «Ну, давайте, вставайте, чего вы, будем желать счастья».
Подлинная любовь желает счастья любимому, даже если он будет счастлив не со мной.
Мы привыкли желать счастья на праздники и в дни рождения.
От улыбчивого лица всей нашей компании желаем счастья, любви, понимания и регулярного общения с близкими…
Я конечно желаю счастья и успехов нашему герою, но вряд ли у него это получиться, по крайней мере шансы на это будут гораздо меньшие, чем с первоначальной задачей.
Мне понравилось это ощущение тогда, и я не остановилась, продолжая желать счастья.
А ведь и там могли совсем недавно, в том же марте-позимнике, крестины праздновать, младенцу желать счастья
– Думаю, твой отец больше желает счастья тебе, нежели покоя себе, – сказал парень, пытаясь улыбнуться. Но вместо этого у него вышла смешная неуклюжая гримаса.
И последний: кому надлежит желать счастья?
Не надо говорить жене или мужу: «Я тебе уже полчаса желаю счастья, а ты, дрянь такая, даже „здравствуй" не говоришь»…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «желать счастья»

Значение слова «желать»

  • ЖЕЛА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. жела́ющий; несов. 1. перех. чего), также с неопр. или с союзом „чтобы“. Иметь стремление к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л.; хотеть. Желать познакомиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАТЬ

Значение слова «счастье»

  • СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧАСТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «желать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «желать»

ЖЕЛА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. жела́ющий; несов. 1. перех. чего), также с неопр. или с союзом „чтобы“. Иметь стремление к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л.; хотеть. Желать познакомиться.

Все значения слова «желать»

Значение слова «счастье»

СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье.

Все значения слова «счастье»

Синонимы к словосочетанию «желать счастья»

Ассоциации к слову «желать»

Ассоциации к слову «счастье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я