Предложения со словосочетанием «желанный предмет»

Сегодня автомобили марки BMW во всём мире являются желанными предметами роскоши и символизируют статус.
Разве всё это не делает статуэтки желанным предметом украшения?
Ты пристаёшь к родителям снова и снова, упрашиваешь их, закатываешь сцены, пока, наконец, желанный предмет гардероба не оказывается в твоих руках.
И которая легко включается в игру, стремясь заполучить желанный предмет любым способом.
Есть вишни означает обладание очень желанным предметом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полигибрид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высший уровень – мировая музыка, musica mundana: гармония небесных тел, пение аккорда семи планет, законы движения небосвода, порядок в мире, космос в широком смысле, как самый желанный предмет созерцания.
Римские торговцы со временем также стали принимать участие в этой торговле, сделав хлопок желанным предметом роскоши для имперской элиты.
Малыш может отшвырнуть надоевшую игрушку или вцепиться в руку взрослого, который держит желанный предмет слишком далеко и не даёт до него дотянуться.
Не достать мне меч в этом мире. Только чудо могло даровать желанный предмет. И чудо пришло с неожиданной стороны.
Вспомнив об этом, он проверил карман, и, обнаружив там столь желанный предмет, с чувством глубокого удовлетворения извлёк его из внутреннего кармана куртки.
Будет у тебя достаточное количество внутренних ресурсов, тебе не придётся рвать на себе последнюю рубаху от напряжения, чтобы желанный предмет стал твоим.
Во многих подобных случаях бабуин будет стараться подойти поближе, старательно копируя движения обладателя желанного предмета и даже пытаясь почесать ему спину.
Здесь нередко происходило множество хитростей, направленных к тому, чтобы преследовать желанный предмет.
Потому что публика разумно рассуждает, что, если шансы молоденькой мечтательницы приблизиться к желанному предмету близки к нулю, они всё-таки больше, чем у пожилой женщины.
Встретить желанный предмет, выбрать, кого полюбить.
Каркас кровати, поднимающий вас над полом, над сквозняком, становится гораздо более желанным предметом интерьера, а поскольку дым теперь выходит через дымоход, из-за дополнительной высоты уже не возникало проблем с дыханием.
Единственный камень молочно белого цвета украшал желанный предмет.
Беглянка хотела наполнить его водой, но руки не обнаружили желанного предмета.
Говоря о детях, можно вспомнить, что они обладают весьма сильным чувством собственности, иногда доходящим до крайности, которая выражается в нежелании делиться и стремлении полностью обладать желанным предметом, как в выражениях «мой папа!», «моя мама!», «моя игрушка!».
И моя шерстяная водолозка под горло теперь была не настолько желанным предметом одежды, как какая-нибудь лёгкая блузка.
– Ты видел? – а потом уже мягче, нащупав рукой желанный предмет. Уже твёрдый как камень. – Я рассчитываю на наказание.
В конце концов она решилась на трудный и рискованный шаг – проникнуть в квартиру соседа и завладеть желанными предметами домашнего обихода.
Перед этим новым чувством всякое земное терзание покажется сущей безделицей, желанным предметом привычной обстановки.
Кроме того, одна из целей любого желания – это потребление желанного предмета, предполагающее его разрушение.
А вот за её пределами, столь далёкими, что не описать, нечто, чуждое разумению, не похожее на нас с вами как жук на крендель, испытало глубокое разочарование, обнаружив вместо желанного предмета сизогрудого идиота с его «курлы», тут же превратившегося в ледышку, да фунт кирпичного крошева (хотя и с кремлёвских стен, что, конечно, всякому приятно иметь, да знать бы куда девать).
Теперь, когда пингвин хочет пингвиниху, он точно знает, чего хочет, и его похоть ограничена точным знанием желанного предмета.
Внутри семьи или внутри группы братьев и сестёр желанный предмет обычно похож на тот, который у ребёнка уже есть (часто эти предметы просто одинаковы, и только в воспалённом детском воображении один из них кажется лучше, новее, дороже, ярче и больше).
Встала не без усилий и, просунув руку за шкаф, попыталась достать желанный предмет.
Уже позднее я узнал, что такая броня положена только лучшим воинам леса, и потому с самого детства стал готовиться к поступлению в академию, пообещав себе заполучить желанную предмет экипировки.
Желанный предмет остался сидеть в песке.
Глаза экс-инквизитора загорелись, буквально пожирая желанный предмет.
– Вот твой хорошенький капор, – сказала молодая цыганка, надевая ей на голову этот прежде презираемый, а теперь столь желанный предмет туалета, – и ты расскажешь, как хорошо мы с тобой обращались, правда?
Маленькие дети, сиделка для бабушки, машина ломается, много желанных предметов, много всего вокруг, не стоит и объяснять.
Глаза впитывали все детали желанного предмета.
Красота и редкость этих камней делала их желанными предметами роскоши, однако достать их было непросто.
За это время хотя бы должно было появиться представление о том, как именно выглядит столь желанный предмет.
Когда пришла мода на самокаты, самым желанным предметом стали подшипники, которые тоже не с неба падали.
Присел и как можно незаметнее сжал в руке желанный предмет.
– Ну, привет – прошептала я, протягивая руку к такому желанному предмету роскоши. – Значит, он решил, что ты будешь принадлежать другой?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «желанный предмет»

  • Под разными предлогами, пренебрегая гнев госпожи своей, Ольга отлучалась от скучной работы и старалась встретить где-нибудь в отдаленной пустой комнате Вадима; и странно! она почти всегда находила его там, где думала найти — и тогда просьбы, ласки, все хитрости были употребляемы, чтобы выманить желанную тайну — однако он был непреклонен; умел отвести разговор на другой предмет, занимал ее разными рассказами — но тайны не было; она дивилась его уму, его бурному нраву, начинала проникать в его сумрачную душу и заметила, что этот человек рожден не для рабства: — и это заставило ее иметь к нему доверенность; немудрено; — власть разлучает гордые души, а неволя соединяет их.
  • Прошло два года. Третий год // Обрадовал супругов безнадежных: // Желанный сын, любви взаимной плод, // Предмет забот мучительных и нежных, // У них родился. В доме весь народ // Был восхищен, и три дня были пьяны // Все на подбор, от кучера до няни. // А между тем печально у ворот // Всю ночь собаки выли напролет, // И, что страшнее этого, ребенок // Весь в волосах был, точно медвежонок.
  • Ей хотелось быть и в Эрмитаже, и в музеях, и в Публичной библиотеке, и в Академии художеств, и в опере, и в русском театре, и во французском, и на клубных семейных вечерах, и послушать, как читают российские литераторы на публичных чтениях, и поглядеть на этих российских литераторов, каковы-то они суть в натуре, по наружности; словом, желаниям Татьяны Николаевны не было конца, и кидалась она на все это с жадной любознательностью новичка, который наконец-то дорвался до столь желанного и долгожданного предмета, о котором ему еще так давно и так много мечталось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «желанный»

  • ЖЕЛА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ла́нен, -ла́нна, -ла́нно. 1. Такой, которого желают, к которому стремятся. Желанный гость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАННЫЙ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «желанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «желанный»

ЖЕЛА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ла́нен, -ла́нна, -ла́нно. 1. Такой, которого желают, к которому стремятся. Желанный гость.

Все значения слова «желанный»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «желанный предмет»

Ассоциации к слову «желанный»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я