Карта словосочетания «желание ума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «желание ума»

Если душа контролирует интеллект, то решения – в пользу интересов души; если же такого контроля нет, то интеллект пляшет под дудку страстных желаний ума и эго.
Она узнаётся надлежащим образом очищенным, возвышенным, прямым, беспрепятственным и свободным от сиюминутных желаний умом.
Ещё хуже, когда у человека при таком подходе задуманное получается, но удовлетворить постоянно растущие желания ума не представляется возможным.
Пробуждающий ум открыл перед ищущим чувством и желанием ума новые горизонты.
А от тебя требуются, так скажем, некоторые усилия, которые простому желанию ума не подчиняются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захирелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как зрачком глаза при его большой остроте и ясности улавливающиеся образы – что и должно называть чувством оптической силы, являющим и в приводимом примере это невидимое как могущее сообщить представление – являются в нём действиями – так именно которую по своему желанию ум выдумку восхитит – это и будет образом действия души, что суть её по причине многой тонкости: на бестелесном естестве, что стяжет действие – тем по многой естества тонкости оно становится, со славой как, так и со страстью этому случится быть.
Для выполнения своих желаний ум начинает планировать (мечтать).
На самом деле, эгоцентрические желания ума и есть течение времени.
И заснула сон-трава беспробудным, то и гляди, сном. Заснула оттого, что двигало чьими-то руками, ненасытными желаниями ума сонное сердце.
Насколько желания ума и сердца совпадают, зависит от степени осознанности человека, его цельности.
Ответ нормальный человек даст однозначный и только тогда есть смысл продолжать работать с его желанием ума действовать в этом направлении.
Простое решение – не употреблять в пищу перечисленные продукты – для многих оказывается неподъемным, так как привычка питать не тело, а желания ума оказывается сильнее заботы о своём здоровье.
Идёт переход от безконечных желаний ума к задачам души.
Через посредство этого органа человечество стало сравнивать, взвешивать в своём уме явления и появилось желание ума, обладать чем-либо, сделать что-либо.
Таким образом, разум можно сравнить с трансформатором, который преобразовывает желания ума в деятельность или другие желания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «желание ума»

  • Помещик, очевидно, говорил свою собственную мысль, что так редко бывает, и мысль, к которой он приведен был не желанием занять чем-нибудь праздный ум, а мысль, которая выросла из условий его жизни, которую он высидел в своем деревенском уединении и со всех сторон обдумал.
  • Перечитывая эти записки, я убедился в искренности того, кто так беспощадно выставлял наружу собственные слабости и пороки. История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа, особенно когда она — следствие наблюдений ума зрелого над самим собою и когда она писана без тщеславного желания возбудить участие или удивление. Исповедь Руссо имеет уже недостаток, что он читал ее своим друзьям.
  • Во дни веселий и желаний // Я был от балов без ума: // Верней нет места для признаний // И для вручения письма. // О вы, почтенные супруги! // Вам предложу свои услуги; // Прошу мою заметить речь: // Я вас хочу предостеречь. // Вы также, маменьки, построже // За дочерьми смотрите вслед: // Держите прямо свой лорнет! // Не то… не то, избави Боже! // Я это потому пишу, // Что уж давно я не грешу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «желание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «с ума от желания»

Синонимы к слову «желание»

Синонимы к слову «ум»

Ассоциации к слову «желание»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я