Карта словосочетания «жгучий вопрос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жгучий вопрос»

Русский народ не являлся для интеллигенции острым, жгучим вопросом дня.
Мамá знала некоторых из них и самого графа со времени венского нашего пребывания, поэтому было много разговоров на тему общих воспоминаний, причём избегались жгучие вопросы политики.
Неудивительно, что в полемику по жгучим вопросам древнейшего периода нашей истории внесено было много лишнего, способного запутать и осложнить и без того тёмный вопрос.
Она стоит вдали от жгучих вопросов настоящего и, тем не менее, вызвала интерес среди обширной публики и существенно повлияла на её взгляды.
Затем по вопросу о том, что темп развития сельского хозяйства у нас чрезмерно отстаёт от темпа развития индустрии и что поэтому наиболее жгучим вопросом современности в нашей внутренней политике является вопрос о сельском хозяйстве и особенно вопрос о зерновой проблеме, вопрос о том, как поднять, реконструировать сельское хозяйство на базе новой техники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ячанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала мы переписывались, она обладала особенным литературным талантом в этом роде, но наши интересы так разъединились и наша русская жизнь была так серьёзна и полна жгучих вопросов, что вряд ли оказалось бы возможным поддерживать долго чисто отвлечённую переписку.
Необходимо было ясно и определённо дать ответ на наиболее жгучие вопросы, вырвать из рук наших врагов козыри их политической игры.
Все эти жгучие вопросы пробегали, как огненные молнии, в взволнованном мозгу прокурорского клерка, и хотя он не мог ответить ни на один, он всё-таки остался поражён испугом.
Многолетняя работа над самыми жгучими вопросами гражданского права привела автора уже давно к тому убеждению, что все эти вопросы теснейшим образом связаны с основными вопросами философии права вообще.
Очевидно, жгучие вопросы внезапно кончились.
Эти жгучие вопросы неизбежно вставали перед ним.
Однако мы отвлеклись, вернёмся к сути жгучего вопроса.
Спор, коснувшийся не которых наиболее жгучих вопросов искусства, показался мне достаточно любопытным, чтобы записать его.
Есть сугубо жгучие вопросы, имена, о которых совсем нельзя высказывать своих собственных мыслей.
На самый жгучий вопрос ждал прямого и конкретного ответа.
Вот эти жгучие вопросы посещали меня, пока я перечитывал песни из твоего подарка.
Вопрос о том, что собой представляет материя, как она организовалась в несказанную красоту и гармонию вселенского космоса и окружающей нас природы, является самым жгучим вопросом философской и научной мысли всей новейшей и древней истории земного человечества.
На жгучий вопрос постно наплевали.
По дороге к ручью он не обронил ни слова, потому что его весь путь мучил жгучий вопрос: кто донёс на него?
Позволят кое-что прояснить и найти ответ на вдруг обнаруженный жгучий вопрос.
Кто же может дать им настоящий ответ на жгучие вопросы современного бытия человека и человечества?
Несколько человек, друг друга не слушая, подняли жгучий вопрос – о невыдаче пайка.
Злобными крысами вгрызлись в её застывший от горя мозг жгучие вопросы: «За что?», «Как можно?», «Для чего после этого жить на свете?».
И в мозгу возникал жгучий вопрос: выдержит ли наш «Орёл» натиск бури, если случайно станет лагом к волне?
Единственный жгучий вопрос для всей страны – скорое заключение мира.
Она представляет наиболее жгучий вопрос совести современного культурного человечества, пробный камень всякой высшей этики будущего общества.
Так будет дешевле и выгодней, – холодно ответил на жгучий вопрос водитель, и продолжил: – Не бойся дорогой.
Над ответом на этот жгучий вопрос долго бился мой пытливый детский ум, пока передо мной не открылась, а, точнее, – не разверзлась, страшная и неприличная правда.
Впереди замаячил ещё более жгучий вопрос: земля.
Вечерами лётчики собирались в ленинской комнате, читали газеты, спорили, беседовали об учёбе, об авиации, о жгучих вопросах политической жизни.
Беспомощная жертва сидела с сердцем, полным жгучих вопросов, совершенно разбитая, в поту, и не решалась прервать его, страшась разгневать единственного, имеющего силу помочь.
Его знание иностранных языков навело его на мысль устроить литературные вечера, на которых читались и обсуждались переводы и извлечения заграницею появлявшихся брошюр и книг по разным жгучим вопросам.
Почему мы вновь и вновь раскрываем томики со знакомым именем на обложке и погружаемся в феерический мир гриновских фантазий, как будто хранятся в них ответы на жгучие вопросы современности?
Письма сопровождаются комментариями – всё это представляет уникальную возможность последовательного наблюдения за ходом рассуждений двух близких людей о жгучих вопросах дня и раскрывает тонкости характеров обоих корреспондентов.
Поэтому и один из наиболее жгучих вопросов: что есть знание? – во многом тождествен вопросу: что есть рефлексия?
Они утратили способность видеть, что есть всего один ответ на все жгучие вопросы современности; одно решение тех проблем, которые ныне заботят и труд, и капитал, и массы, и классы – и эта сила, это решение есть любовь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жгучий вопрос»

  • Весь дом волновался. Наборщики в типографии, служащие в конторе и библиотеке, — все только и говорили о Полуянове. Зачем он пришел оборванцем в Заполье? Что он замышляет? Как к нему отнесутся бывшие закадычные приятели? Что будет делать Харитина Харитоновна? Одним словом, целый ряд самых жгучих вопросов.
  • Старик мечтал о том, как шаг за шагом, вместе с расширением производства, живая человеческая сила мало-помалу заменяется мертвой машинной работой и тем самым устраняются тысячи тех жгучих вопросов, какие создаются развивающейся крупной промышленностью.
  • Осмотр сфинксов прошел довольно холодно, быть может, потому, что предстоявшее заседание слишком живо затрогивало личные интересы конгрессистов. В этом заседании предстояло окончательно решить вопрос об учреждении постоянной комиссии, то есть определить, какие откроются по этому случаю новые места и на кого падет жребий заместить их. Но естественно, что коль скоро выступают на сцену подобные жгучие вопросы, то прений по поводу их следует ожидать оживленных и даже бурных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «жгучий вопрос»

Афоризмы русских писателей со словом «жгучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «жгучий вопрос»

Жгучий вопрос (газет.) — злободневный, волнующий умы, привлекающий к себе сильный общественный интерес. См. также жгучий.

Все значения словосочетания «жгучий вопрос»

Синонимы к словосочетанию «жгучий вопрос»

Ассоциации к слову «жгучий»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я