Карта словосочетания «жаркая кровь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жаркая кровь»

Жаркая кровь прилила к щекам, залила шею, а уши засветились красным.
Её сердце едва не взорвалось от нахлынувшего ликования. Она чувствовала, как жаркая кровь бросилась в лицо, прилила к щекам и обожгла уши.
Жаркая кровь стучала в его юном сердце, он снова ощутил, как прижимает к себе её грудь под тонкой мокрой рубашкой.
И вот она, крича и плача, стала перерезать себе запястье, и жаркая кровь зазмеилась по её пальцам, пока вокруг не опустился мрак.
Я почувствовала, как жаркая кровь прихлынула к моим обычно бледным щекам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абдоминопластика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если мы рассуждаем, то хотим быть понятыми; если предаёмся игре воображения, – хотим, чтобы воздушные создания нашей фантазии вновь рождались в мозгу другого; если чувствуем, – хотим, чтобы другая душа трепетала в унисон с нашей, чтобы чьи-то глаза загорались нам навстречу, лили свой свет в наши, чтобы губы, пылающие жаркой кровью сердца, не встречали губ ледяных и неподвижных.
Хотела самим уходом обменять свою драгоценную жаркую кровь на свободу от страхов, суеты и неизвестности.
И оно, его сердце, участило ритм и выбросило дополнительное количество жаркой крови.
У него и так полно всякой работы, – она вложила в последнюю фразу столько смысла и значения, что мужчина почувствовал, как по его жилам погнало жаркую кровь.
В висках пульсировала жаркая кровь, внутри всё ликовало.
Маги убежали с балконов, но даже в окнах едва кто показывался, свирепый вихрь тут же выдёргивал из помещений, с диким хохотом скручивал ещё в воздухе жертву так, что во все стороны брызгали струи жаркой крови, а на землю падала сухая шкурка с перемолотыми в мелкую гальку костями.
Оживали камни в этом свете, будто и не камни они, а капельки жаркой крови – того гляди скатятся на ковёр, пропитают мягкую ткань, прожгут её…
Тело её гладко и светится жаркою кровью, словно зажжённая оливка.
Голосочек нежный, всю душу переворачивает, южная ночь жаркой кровью ударяет в голову…
Мой дружок промеж ног, давно уже ссохшийся на харчах институтской столовки, вдруг, встрепенувшись, алчно подымает свою налившуюся жаркой кровью голову и начинает рваться на волю.
Теперь я жаркой крови испить бы мог и совершить такое, что мир бы дрогнул…
Королева-мать перечитывала параграфы, не веря глазам своим, и жаркая кровь оскорбления и гнева заливала её щёки, и холодом охватывало буквально на каждой фразе: а также порочащих её слухов… мелкий пот в ложбинке спины под сорочкой.
И услышала она, как вытолкнуло сердце из груди её камень и полохнуло по жилам живой жаркой кровью.
Жаркая кровь тянула новую расу на подвиги и приключения, заставляла покидать насиженные места.
И полилась жаркая кровь на полынь, оттого она стала горька и седа.
Сколько помнит он себя, который век стучит его сердце – лишь тоскливое ожидание и ярость отравляют густую жаркую кровь.
Когда же пьянящая синяя пелена стала рассеиваться, она увидела, что обманулась, и тут же звонкая, жаркая кровь прилила к её щекам.
Гордыня ум грешника так далеко возносит, такой жаркой кровью сердце наполняет, что он уже и любить никого не может.
Жест этот снова заставил моё сердце пропустить удар, а потом погнать жаркую кровь по остывшим венам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жаркая кровь»

  • Князь тихо на череп коня наступил // И молвил: «Спи, друг одинокий! // Твой старый хозяин тебя пережил: // На тризне, уже недалекой, // Не ты под секирой ковыль обагришь // И жаркою кровью мой прах напоишь!
  • Солдат очень стар, хотя еще бодр; лицо у него румяное, но румянец этот старческий; под кожей видны жилки, в которых кровь кажется как бы запекшеюся; глаза тусклые и слезящиеся; борода, когда-то бритая, давно запущена, волос на голове мало. Пот выступает на всем его лице, потому что время стоит жаркое, и идти пешему, да и притом с ношею на плечах, должно быть, очень тяжело.
  • Я сначала думал, что пятна происходят от внутренних причин, но при внимательном рассмотрении я, наконец, увидел, что они происходят от укушения крошечных зеленых червячков, которые в иные года, особенно в жаркое и сухое лето, появляются в стоячих водах в невероятном множестве; они заползают под чешую карасей и кусают их до крови: в одной ранке я нахаживал более десятка червячков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жаркий»

  • ЖА́РКИЙ, -ая, -ое; -рок, -рка́, -рко, -рки и -рки́; жа́рче. 1. Источающий, дающий сильный жар, палящий, горячий (о солнце, огне и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАРКИЙ

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жаркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жаркий»

ЖА́РКИЙ, -ая, -ое; -рок, -рка́, -рко, -рки и -рки́; жа́рче. 1. Источающий, дающий сильный жар, палящий, горячий (о солнце, огне и т. п.).

Все значения слова «жаркий»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «жаркая кровь»

Ассоциации к слову «жаркий»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я