Предложения со словосочетанием «жалостливые глаза»

Ему требовался новый ребёнок с большими жалостливыми глазами и ангельским личиком, который мог бы выпрашивать подаяние, пока циркачи выступают с трюками.
И как раз вовремя, поскольку к прутьям прильнуло милейшее существо с такими огромными жалостливыми глазами, в которых отражались гаснущие звёзды, что захотелось тут же открыть дверцу и выпустить горемыку на волю.
– А зачем? Так же быстрее. Ой ты ж бедненькая! – Жалостливые глаза нимфеи остановились на мне.
Пока я была корреспондентом в газете, я в полной мере прочувствовала, как круто, когда у тебя есть свои деньги и тебе не надо постоянно подходить к родителям с протянутой рукой и жалостливыми глазами лемура.
Ладно, иди, не смотри на меня оленьими жалостливыми глазами!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: варивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но его компаньон предположил, что, так или иначе, предполагаемые трудности этого предполагаемого неудачника могли бы существовать скорее в жалостливых глазах наблюдателя, чем в реальности наблюдаемого.
Тот, видя две пары жалостливых глаз, осуждающе покачал головой, но всё же взмахнул рукой, пробормотав что-то нечленораздельное.
Теперь губы надула я, глядя на подругу жалостливыми глазами. Она рассмеялась в ответ и пообещала, что, так и быть, останется на пару дней.
Мы сделали жалостливые глаза и опустили очи в пол, показывая, что нам очень стыдно.
– Следовательно, книга была? – вопрошающе, не сводя жалостливых глаз с зяблика, округлив их как можно шире, сострадательно уточнила ворона.
Мужчина чуть ли не хватался за сердце, делал безумно жалостливые глаза, просил, умолял и в конце концов сдался.
Она так умильно припадала к прутьям, чтобы дать потрогать свою мягкую шёрстку, так трогательно дрожала и выпучивала жалостливые глаза, так искренне и смущённо повиливала шикарным чёрным хвостом, что я в принципе не понимала, почему вообще ещё кто-то проходит мимо нашего вольера, не разрыдавшись и не растаяв.
Призрак жалостливыми глазами на меня посмотрел, как я и думала, не отстанет, будет всю ночь кричать мне на ухо, не давая спать.
С десяти метров на них смотрела жалостливыми глазами большая помесь овчарки с кем-то.
Жена его, увидев жалостливые глаза соседок, принималась плакать.
Когда очередь доходит до меня, я улыбаюсь во все зубы, смотрю на парня жалостливыми глазами и, стараясь не привлекать внимание окружающих, тихонько говорю: «Но хэв мани».
Смеюсь и веду головой к её ступням, состроив жалостливые глаза.
Мальчишка жалостливыми глазами наблюдал за процедурой ужина.
Она стояла в общей очереди, а увидев меня, позвала и с жалостливыми глазами попросила провести её внутрь.
– Но ты справился, – театрально поднял жалостливые глаза, а затем резко изменился в лице, когда к нему подошла блондинка и попросила автограф.
Он сделал максимально жалостливые глаза и, стараясь не моргать, буравил взглядом хозяина.
А он стоял, весь окаменев от недовольства, и пытался жалостливыми глазами призвать мою совесть.
Но когда при каждой встрече каждый с жалостливыми глазами спрашивает тебя о болезни – даже и досадно это сочувствие стойко-здоровых людей, кто болезни может лишь вообразить со стороны, удивляясь им.
Так спокойно стоят, наверное, убийцы перед связанным и обречённым на смерть человеком, ожидая только писка, чтобы, не торопясь, поднять руку с пистолетом, навести дуло между смотрящими на тебя жалостливыми глазами жертвы и нажать на курок.
Город был большим, для меня даже слишком большим, но это даже к лучшему, я спокойно затеряюсь здесь, здесь не будет достающих жалостливых глаз
Этот взгляд напоминал ему взгляд одного соседского пса, который часто высовывал свою пасть через металлические кованые прутики и смотрел добрыми жалостливыми глазами на людей, которые ходили по тротуару возле его дома.
– А запить? – поднял на него жалостливые глаза князь.
Тварь бездумно уставилась на братьев, жёлтыми жалостливыми глазами, в которых бликовали вертикальные рубиновые зрачки.
Мне просто было неудобно к обращаться к этой женщине и видеть её воспалённые жалостливые глаза и точно такие же глаза её собаки, к тому же у меня не было интереса покупать перчатки.
– Так вы тоже потеряли своих родных? – сочувственно спросила девушка, взглянув на собеседника жалостливыми глазами, однако выглядела она при этом как потерявшийся котёнок, которого непременно хочется приласкать и потискать.
Маленькая девочка смотрела на меня, как маленький котёнок, жалостливыми глазами цвета океана.
– Пожалуйста, – смекнул мерзавец, состроив щенячьи жалостливые глаза, когда-то и покорившие наивную деревенскую девчонку.
– Можете грибов пойти пособирать, видела тут недалеко, – предложила я, но заметив жалостливые глаза парня, вздохнула.
Из окон за нами наблюдали десятки жалостливых глаз.
– Да я без злобы, милай, – влажными, по-собачьи жалостливыми глазами оглядывая друга, говорил он.
Она подняла на мужа жалостливые глаза и глупо улыбнулась.
– Я высоко подняла брови, пытаясь изобразить жалостливые глаза, и улыбнулась.
Жизнь двигалась дальше, а она всё стояла в больничном коридоре с отметиной чужих жалостливых глаз вмятинами на лице, ожидая проснуться среди ночи с осознанием того, что ничего не случилось, даже если собственное сердце по клеточкам сжирало её мышцы и кости, даже если это ощущение наконец обрело своё имя.
В мусорнице сумки не оказалось, тогда они прошли к турникетам и, глядя жалостливыми глазами на тетеньку-контролершу, спросили, когда из урны забрали мусор.
Зверь продолжал хлопать своими ушками, делая большие жалостливые глаза, будто выпрашивая чего-нибудь вкусненького.
Смотрел жалостливыми глазами, прижимал к себе, пока ехали в промёрзшем автобусе.
– Если не готова, мы подождём, – сказал он, но оба смотрели на меня как щенки гриндов, огромными жалостливыми глазами.
Спустя какое-то время он находил дорогу назад, возвращался исхудавший, с безумно жалостливыми глазами, много мяукал и ещё больше кушал, стремительно возвращая былую форму.
Жалостливые глаза просили ещё.
Заглянув в пустые тарелки, укоризненно посмотрела на пристыдившегося кота. Он мгновенно сделал жалостливые глаза, будто его минимум неделю не кормили.

Ассоциации к слову «жалостливый»

Все ассоциации к слову ЖАЛОСТЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жалостливые глаза»

  • Когда же она услыхала доброе, жалостливое тцыканье старушки и, главное, когда встретилась глазами с мальчишкой, переведшим свои серьезные глаза с калачей на нее, она уже не могла удерживаться.
  • Авилов лежал, широко раскрыв глаза; сердце его учащенно билось от какого-то жуткого, грустного и жалостливого чувства.
  • Когда Гольтяков пьян, его охватывает буйная одержимость, он зверски колотит Прасковью. Она — худенькая, стройная, как девочка, с дикими, огромными глазами. У меня и у Алеши жалостливая влюбленность в нее. Мучают и волнуют душу ее прекрасные, прячущие страдание глаза. Горда она безмерно. Все на дворе знают, что с нею делает муж, а она смотрит с суровым недоумением и резко обрывает сочувственные вопросы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жалостливый»

  • ЖА́ЛОСТЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Разг. 1. Склонный к жалости, сочувствию; сострадательный, сердобольный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАЛОСТЛИВЫЙ

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «жалостливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жалостливый»

ЖА́ЛОСТЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Разг. 1. Склонный к жалости, сочувствию; сострадательный, сердобольный.

Все значения слова «жалостливый»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к слову «жалостливый»

Синонимы к слову «глаза»

Ассоциации к слову «жалостливый»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я