Карта словосочетания «жалким образом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жалким образом»

Более того, я обнаружила, что отправляюсь в походы по магазинам просто для того, чтобы сбросить стресс, и самым жалким образом саботирую все свои попытки уменьшить общее количество вещей.
Необходимо, чтобы начавшаяся героическая эпоха мелиораций не прекратилась жалким образом.
И увидели, что ведьма канула в воду и так и не вынырнула, и только её зловещая чёрная шляпа самым жалким образом качается на волнах.
– Из-за этих и других пороков люди ведут жалкий образ жизни, хуже, чем звери, для которых питьём служит вода из родника или реки, пищей – растения; большинство животных круглый год ходят обнажёнными.
Я видел многих в мире, которые через попечения, заботы, занятия и бдения телесные избегали неистовства своего тела, но, вступивши в монашество и обеспеченные здесь по всему, жалким образом осквернялись от плотского движения (потому что не имели приличного труда и должного охранения).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фейерверочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Больна была душа моя, и, покрытая струнами, она жалким образом устремилась к внешнему миру в надежде утолить жгучую боль при соприкосновении с чувственными предметами.
Оставшись без мужа, она поначалу представляла из себя жалкий образ старухи из известной сказки, той женщины, что осталась с разбитым корытом.
Лишь жалким образом очередной личности, которой позволено существовать лишь месяц.
И, почитая их столь жалким образом, они обращались к ним, как к большим и меньшим богам, вверив им господство над вселенной.
Он хотел вернуться назад, хотел броситься в море и доплыть до своей родины, но франки удержали его, а один из начальников позвал его к себе, обещал ему, что скоро он попадёт опять на родину, если будет послушен, и доказывал, что уже невозможно везти его от берега домой, а там ему пришлось бы жалким образом погибнуть, если бы его отпустили.
Это чисто российское нелепое (и уродливое) понятие, которое жалким образом пытается выдавать автократию за «демократию».
Иногда ему снилось, что кто-то загнал его на самый верх огромной лестницы, и теперь он просит пощады и умоляет о спасении, но во сне лестница всегда совершенно жалким образом шаталась и падала, и он снова оказывался в липких объятиях болота.
Но порой жизнь преподносит нам свои не самые приятные сюрпризы, и мы видим, как какой-нибудь достойный образованный человек ведёт жалкий образ жизни, а беспардонный прожигатель последней шикует, проматывая её, как в материальном, так и в духовном смысле, однако остаётся при этом безнаказанным.
Выражением антииудейской полемики служит повествование в слове 84 «О снах» о монахе, принявшем иудаизм из-за диавольского внушения во сне и жалким образом завершившем свою жизнь.
Когда мы смотрим на жалких пьяниц, нищих, наркоманов, лодырей, которые не хотят работать и влачат жалкий образ существования, часто многим из нас становится их жалко.
Или жалким образом бахвалился перед незнакомой девушкой.
Как ты могла такое подумать? – высокий и несуразный молодой человек жалким образом ссутулился и робко протянул свои огромные ручищи к женщине, которая всё это время стояла, вскарабкавшись на бордюр, чтобы хоть немного сократить вертикальную дистанцию со своим долговязым спутником.
А несчастный брат их, не придя в чувство смирения и раскаяния, переходил с места на место, потом удалился в мир и там, предавшись невоздержанности, скончался жалким образом посреди городской площади, даже без обычного христианского напутствия.
Он смотрел, как она приближается, грациозная и изящная, как иногда мелькает, показавшись из-под платья, её лодыжка, с какой быстротой и девической лёгкостью она спешит к нему, и, хотя он до сих пор лелеял некоторые мысли о бегстве, по мере того, как расстояние между ним и юной леди сокращалось, поползновения эти самым жалким образом ослабевали.
Всего лишь часть его привычного жалкого образа.
Но сколько он ни старался, его не оставляло ощущение того, что все подобные попытки самым жалким образом проваливаются.
Когда стремишься снискать благосклонность первых красавиц, порой самым жалким образом попадаешь в ловушки.
Она не знала, что я часто самым жалким образом отступаюсь от намерений и обещаний, и при этом самозабвенно навешиваю бабушке лапшу на уши.
И впервые он шёл на работу, уговаривая себя подобным жалким образом.
Приглядевшись, он самым жалким образом подражал: крал мои словечки, жесты, походку, вплоть до манеры здороваться и вести лёгкий коридорный разговор с хозяевами квартир.
Как тяжело жертвовать самым драгоценным, что имеешь, – столь жалким образом пятнать собственную честь.
Когда хотят их похвалить, этих глупцов называют также идеалистами, но все перечисленные прозвища применимы только к слабой их разновидности, которая не может понять реальность или жалким образом избегает её, то есть применимы тогда, когда отсутствие чувства реальности и в самом деле означает недостаток.
Если ничего собственного не будет у тебя, что можно бы употребить на поправление телесного здоровья, то придётся тебе умереть жалким образом.
Для нас удивительно в нынешних мудрецах, что природа и наружность у них двойственны и жалким образом принадлежат они обоим полам: по волосам походят на женщин, а по жезлу – на мужчин.
Совсем жалкому образу не соответствуют!
Искусно взбитая причёска самым жалким образом растрепалась и прилипла ко лбу, к вискам; а воздушные летние платьица, из розового «флёра», сейчас только ещё такие пышные, насквозь промокли.
Видел я, что одни из сих неповинных осужденников всю ночь до самого утра стояли на открытом воздухе не передвигая ног и жалким образом колебались, одолеваемые сном по нужде естества; но они не давали себе ни мало покоя, а укоряли сами себя и бесчестиями и поношениями возбуждали себя.
Они выглядели крайне жалким образом.
К сожалению, мой шарф зацепился за ветхую деревяшку, что самым жалким образом уничтожило всю элегантность.
– А что ещё тебе остаётся? Либо принять поражение с достоинством, либо жалким образом отрицать его.
Взгляд запуганной овечки довершал жалкий образ.
– Ему любовную записку написали, – сразу «сдала» брата девочка и показала на листок, самым жалким образом валявшийся на полу.
Ведь именно её неожиданный звонок вынудил меня ретироваться из книжного магазина столь неподобающе жалким образом.
В полуметре от меня ньюйоркец жалким образом сжимал себе лицо, из-под пальцев текла на подбородок кровь.
Всё тело её самым жалким образом сотрясалось неистовой дрожью, мозг плавился, таял, как снежный ком.
Этот номинативный теннисный матч жалким образом тянулся всю их жизнь, даже когда кличка уже стала казаться милой и они напрочь позабыли его нелепое происхождение.
Все мои отношения с женщинами кончались жалким образом, начиная с первого, юношеского увлечения.
Но радость была недолгой: следующий мешок самым жалким образом шлёпнулся в мокрую траву, у курсантов подвело животы от страха.
Забив на приличия, я развернулась и самым жалким образом нагнулась, чтобы подобрать с пола полотенце.
Тотчас же монархический принцип был самым жалким образом забыт.
На двадцати семи до него дошло, что он самым жалким образом скрючился над тростью.
Я делал свою работу на автопилоте, каждый вечер сопротивлялся искушению напиться и вёл одинокий и жалкий образ жизни.
Когда наши головы показывались на гребне, мы самым жалким образом пытались перекричать рокот морских волн.
Просто вы не хотите проигрывать столь жалким образом, слабаки!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жалким образом»

  • Это было у места, потому что Фемистоклюс укусил за ухо Алкида, и Алкид, зажмурив глаза и открыв рот, готов был зарыдать самым жалким образом, но, почувствовав, что за это легко можно было лишиться блюда, привел рот в прежнее положение и начал со слезами грызть баранью кость, от которой у него обе щеки лоснились жиром.
  • Их речи, долетая в кабинет к нему, вызывали в его памяти жалкий образ Нехаевой, с ее страхом смерти и болезненной жаждой любви.
  • Правда и то, что и сами эти господа таланты средней руки, на склоне почтенных лет своих, обыкновенно самым жалким образом у нас исписываются, совсем даже и не замечая того.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жалкий»

  • ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАЛКИЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «жалкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жалкий»

ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии.

Все значения слова «жалкий»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «жалким образом»

Ассоциации к слову «жалкий»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я