Карта словосочетания «жалкий слабак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жалкий слабак»

– Думаете, вы самые умные, да? – прогрохотал грубый голос. – Да вы всего лишь жалкие слабаки! И к тому же вы забрались слишком далеко от дома.
– Поясни, что может быть общего у великого мастера преумножения и тебя, жалкого слабака родом с отсталой планеты, – обожгло с другой стороны.
Нет, я гуляю с собаками и могу иногда таскать тяжести, но особенно в сравнении с младшим сыном, бейсбольным питчером в студенческой команде, я – жалкий слабак.
Жалкий слабак! – выпалила я и врезала ему книгой по физиономии.
Очень важный пункт в ура-патриотической тематике: кто не с нами – тот против нас; кто не поддерживает истерию, не хочет расширения империи – тот жалкий слабак, и заслуживает только презрения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жалкий слабак, вот кто ты.
– Ха, да вы все здесь всего лишь жалкие слабаки, – произнес он с хищной улыбкой, от которой у всех вражеских солдат похолодело внутри.
– Как ты смеешь разговаривать со мной в таком тоне, жалкий слабак?! Гряз…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жалкий слабак»

  • Стародум. Они жалки, это правда; однако для этого добродетельный человек не перестает идти своей дорогой. Подумай ты сама, какое было бы несчастье, ежели б солнце перестало светить для того, чтоб слабых глаз не ослепить.
  • Софья. Возможно ль, дядюшка, чтоб были в свете такие жалкие люди, в которых дурное чувство родится точно оттого, что есть в других хорошее. Добродетельный человек сжалиться должен над такими несчастными.
  • Стародум. Без нее просвещеннейшая умница — жалкая тварь. (С чувством.) Невежда без души — зверь. Самый мелкий подвиг ведет его во всякое преступление. Между тем, что он делает, и тем, для чего он делает, никаких весков у него нет. От таких-то животных пришел я свободить…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жалкий»

  • ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАЛКИЙ

Значение слова «слабак»

  • СЛАБА́К, -а́, м. Прост. пренебр. Слабый физически или слабовольный, малодушный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБАК

Афоризмы русских писателей со словом «жалкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жалкий»

ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии.

Все значения слова «жалкий»

Значение слова «слабак»

СЛАБА́К, -а́, м. Прост. пренебр. Слабый физически или слабовольный, малодушный человек.

Все значения слова «слабак»

Синонимы к слову «жалкий»

Синонимы к слову «слабак»

Ассоциации к слову «жалкий»

Ассоциации к слову «слабак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я