Карта словосочетания «жалкий взгляд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жалкий взгляд»

Они принялись кататься по земле, цепляя длинными ушами изрядные порции дорожной пыли, при этом бросали жалкие взгляды на ворона.
Женщина, посмотрев на мужа уже жалким взглядом, добавила более спокойно, так чтобы их никто не слышал.
Он подошёл к двери и, последнее, что он запомнил – это прозрачный силуэт странного существа, в котором он увидел только жалкий взгляд огромных глаз и длинные трёхпалые худые руки.
Прятаться от сочувствующих и жалких взглядов вошло в привычку.
Но медсестра не обратила на жалкий взгляд собаки никакого внимания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зубоскалистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только вот жаль, что любит закладывать за воротник – в глаза это ещё не бросается, но уже потихоньку начинают проступать пока ещё еле заметные отпечатки его пагубной привычки – опухшие веки, красноватый цвет лица, какой-то жадный и одновременно жалкий взгляд.
Страх и унижение, жалкий взгляд побеждённого – вот что надо было начальнику политотдела.
Мужчина, проходя сквозь толпу, чувствовал на затылке просверлённую злыми, но жалкими взглядами дырку, ощущал физически всю ненависть и презрение!
Долго стоять молча, выпрашивать жалким взглядом?
И жалкий взгляд поутру, когда он недвусмысленно намекнёт, что девушке пора.
Был бы выбор, он бы провёл праздник в такой компании, но его ждут жалкие взгляды отца, тяжёлые вздохи матери, одобряющие похлопывания по плечу от брата.
Как недоуменно, не веря в происходящее, смотрит мне в глаза жалким взглядом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жалкий взгляд»

  • При взгляде на тендер и на рельсы, под влиянием разговора с знакомым, с которым он не встречался после своего несчастия, ему вдруг вспомнилась она, то есть то, что оставалось еще от нее, когда он, как сумасшедший, вбежал в казарму железнодорожной станции: на столе казармы бесстыдно растянутое посреди чужих окровавленное тело, еще полное недавней жизни; закинутая назад уцелевшая голова с своими тяжелыми косами и вьющимися волосами на висках, и на прелестном лице, с полуоткрытым румяным ртом, застывшее странное, жалкое в губках и ужасное в остановившихся незакрытых глазах, выражение, как бы словами выговаривавшее то страшное слово — о том, что он раскается, — которое она во время ссоры сказала ему.
  • «Да, может быть, и это неприятно ей было, когда я подала ему плед. Всё это так просто, но он так неловко это принял, так долго благодарил, что и мне стало неловко. И потом этот портрет мой, который он так хорошо сделал. А главное — этот взгляд, смущенный и нежный! Да, да, это так! — с ужасом повторила себе Кити. — Нет, это не может, не должно быть! Он так жалок!» говорила она себе вслед за этим.
  • Кити встала за столиком и, проходя мимо, встретилась глазами с Левиным. Ей всею душой было жалко его, тем более, что она жалела его в несчастии, которого сама была причиною. «Если можно меня простить, то простите, — сказал ее взгляд, — я так счастлива».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жалкий»

  • ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАЛКИЙ

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «жалкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жалкий»

ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии.

Все значения слова «жалкий»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «жалкий взгляд»

Ассоциации к слову «жалкий»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я