Карта словосочетания «жажда путника» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жажда путника»

Я тянулся к нему, как страдающий от жажды путник тянется в пустыне к оазису…
Облизнул пересохшие губы, и опустошил чашку в три глотка, как измученный жаждой путник – долгожданную кружку воды.
Тот, кто вкусит из колодца мирской жизни горечь и радость, счастье и несчастье, поймёт, что жизнь действительно – только ложь и обман, будто мираж в пустыне – кажущийся мир привидевшийся томимому жаждой путнику, где стремясь к вожделенному в итоге не находишь ничего.
– Я думал, такие красивые девушки любят помогать бедным, измождённым жаждой путникам.
Они любили друг друга жадно и нетерпеливо – так изнемогающий от жажды путник припадает к роднику и пьёт, не в силах оторваться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аортовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они брели в спальню, как измученные жаждой путники бредут к колодцу, брели, теряя по дороге одежду, роняя её, как апельсиновые деревья роняют лепестки цветов.
Или похвалить его хорошие качества, представить своё мнение таким образом, чтобы он с радостью принял данный ему совет, как страдающий от жажды путник принимает воду.
Мы целовались и не могли остановиться; как не в силах остановиться истомлённый жаждой путник, припавший к ковшу с родниковой водой.
Вкус нежных, желанных губ, робкое, но такое долгожданное ожидание сбылось, наполняя сознание новизной ощущения, и он, как мучимый жаждой путник в пустыне, смаковал по капле, впитывая этот вкус.
Много лет родник утоляет жажду путникам и тем, кто сажал этот лес.
В ней не было слов, звучала энергия, словно родник, утоляющий жажду путника, который много дней провёл без воды, так много, что, казалось, и забыл о её существовании.
Люди думают, что геолог – обязательно рюкзак и ноги, или «овер киль» на порожистых реках, или умирающий от жажды путник пустыни.
Может, слишком занята была своим творчеством, а к мужу припадала, как истомлённые жаждой путники приникают к живительному источнику, не обращая внимания на колючки, камни и жалящих насекомых вокруг.
Так истомившемуся жаждой путнику после пустыни любой глоток воды кажется напитком богов.
В пустыне, например, умирающим от жажды путникам чудятся колодцы, а то и реки воды…
Описано в хрониках колонизации, что в старину изнывающих от жажды путников гадуры оставляли умирать, но не подпускали к воде, и не давали напиться.
Миг – и я принялась вбирать в себя магию, словно иссушенный жаждой путник в пустыне воду.
Куда он пусть и приходит, но только как какой-нибудь изнывающий от жажды путник может наброситься на грязную лужу, смочит губы и в тот же миг опомнится и убежит прочь, до следующего обостренья жажды.
Сейчас он ждал работы, как измученный жаждой путник желает напиться воды.
Заворожённая его пронзительной, надрывной откровенностью, я потянулась к нему, как изнемогающий от жажды путник жадно тянется к источнику живительной влаги, и на миг забыла о необходимости поддерживать свои гарнизоны в боеспособном состоянии.
Как умирающий от жажды путник идёт к источнику воды, который едва заметен на горизонте.
Я проложил поцелуями дорожку из экстаза и мечты от её замечательного розового ушка вниз, через длинную шею, к восхитительным холмикам грудей, нашёл губами пьянящие вишенки и припал к ним, как умирающий от вечной жажды путник.
Во время одного из них он набрёл на группу томимых жаждой путников, собравшихся у колодца.
Глоток воды для мучимого жаждой путника – разве это не угодное всевышнему дело?
Как вода измученному жаждой путнику в пустыне.
Звук становился всё сильнее, прельщая и очаровывая измождённых жаждой путников.
Быстрыми поцелуями я подхожу к губам, и приникаю к ним так, как уставший и страдающий от жажды путник припадает к живительному роднику.
Водонос, несущий полные кувшины холодной колодезной воды дабы утолить жажду путников, покупателей и продавцов на базаре, поручил присмотреть за кувшинами с водой мальчишке, пообещав купить ему немного рахат-лукума, забросил свои дела и направился на площадь.
Это совсем не мираж, поражающий истомлённых жаждой путников в мёртвой пустыне.
Я словно долго мучимый жаждой путник, наконец, добравшийся до водоёма.
Мы никогда не прикоснёмся друг к другу, как измученные жаждой путники припадают к источнику, и не сольемся в упоительном поцелуе…
– Представьте: по пустыне идут усталые, томимые жаждой путники.
Его губы стали покрывать моё лицо поцелуями, всё время, возвращаясь к моим устам, припадая к ним, как умирающий от жажды путник приникает к неожиданному источнику влаги.
Я прильнул к ним, как измождённый жаждой путник, долго блуждавший по пустыне.
И припал к ней, как истомившийся жаждой путник к роднику: пил и пил, радовался, что пресыщение не наступает и таяла, отпускала душу застарелая шершавая тоска по несбывшемуся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жажда путника»

  • Как истомленный жаждою в знойный день усталый путник глотает с жадностию каждую каплю пролившего на главу его благотворного дождя, так слушал умирающий исполненные христианской любви слова своего утешителя. Закоснелое в преступлениях сердце боярина Кручины забилось раскаянием; с каждым новым словом юродивого изменялся вид его, и наконец на бледном, полумертвом лице изобразилась последняя ужасная борьба порока, ожесточения и сильных страстей — с душою, проникнутою первым лучом небесной благодати.
  • И путник усталый на бога роптал: // Он жаждой томился и тени алкал. // В пустыне блуждая три дня и три ночи, // И зноем и пылью тягчимые очи // С тоской безнадежной водил он вокруг, // И кладез под пальмою видит он вдруг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жажда»

Значение слова «путник»

  • ПУ́ТНИК, -а, м. Путешественник, странник, идущий или едущий куда-л.; прохожий, проезжий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «жажда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жажда»

ЖА́ЖДА, -ы, ж. 1. Желание, потребность пить. Утолить жажду.

Все значения слова «жажда»

Значение слова «путник»

ПУ́ТНИК, -а, м. Путешественник, странник, идущий или едущий куда-л.; прохожий, проезжий.

Все значения слова «путник»

Синонимы к слову «жажда»

Синонимы к слову «путник»

Ассоциации к слову «жажда»

Ассоциации к слову «путник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я