Карта словосочетания «ездить по ушам» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ездить по ушам»

Внёс аванс, целый год ездил по ушам и исчез, так ничего и не купив.
Начинают ездить по ушам, мол не хватает опыта, или ещё какие отговорки.
Сначала старик ездил по ушам, занудствуя так, что самые нетерпеливые и неусидчивые ученики начинали прогуливать, за что вылетали с основного курса.
– Что, человек из нашего круга пользовался техногенными услугами этого стада? Ты, девочка мне верно ездишь по ушам.
Это с тобой была тихой и мирной паинькой, которой ты так тщательно ездил по ушам, больше подобный фокус не пройдёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепереть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лукавством ездят по ушам.
Не буду ездить по ушам, насколько важно для нас сегодня выиграть матч и взять необходимые три очка.
Хитромордая шельма тем временем вовсю ездила по ушам капитанам.
Дима хорошо умеет ездить по ушам, в этом я убеждался уже не раз.
Несколько раз я пыталась ограничить общение с мамой, но тогда включается страдалица и она начинает днями напролёт ездить по ушам, что её все бросили.
Пока она ездила по ушам служителям порядка, я, не замедляя шага, оглядел площадь и задумался – судя по количеству контуров, нарисованных на асфальте между припаркованных машин, побоище ребята устроили знатное.
Успех его работы напрямую зависел от умения ездить по ушам ближним, и режима «выключено» у него не было.
Понятие скорости у мужчин и у женщин всегда были разные: то, что последние на первом свидании называли ездить по ушам, первые окрестили как ходить по бабам.
– Вот теперь начинаем очень потихоньку ездить по ушам в нужном направлении.
На стрельбу из смотровой комнаты, где он ездил по ушам молоденькой дежурной сестре, выскочил матрос-охранник и, не раздумывая, вступил в бой.
К сожалению, ранее в этой стране были очень относительные понятия о мерах безопасности, а потому мне оставалось только ездить по ушам несчастного гвардейца со всем опытом, полученным от своего сержанта в бытность простым морпехом-призывником.
– Нет, я тоже не мастер ездить по ушам, уж поверь.
И что это меня так потянуло на весь этот пафос. Говорю так, словно на выборы иду, вот и вынужден ездить по ушам избирателям.
– Я фигею! Он у тебя – любитель ездить по ушам и не догоняет, что тебе рано в эту кабалу.
Старик, особо не обращая на нас внимания, по-прежнему ездил по ушам капитану.
К тому же ездить по ушам тёртому собровцу будет значительно сложнее, чем эмоционально дезориентированной девице, сбежавшей с собственной свадьбы.
Он пытался доказать, что он не «такой» и трамвая не ждёт, красиво ездил по ушам.
Что-то мне подсказывает, что мне просто ездит по ушам один водитель лапшевоза.
– Нет, это ты охренела! Ты что себе напридумывала, дорогуша? Думаешь, если я молчал, пока ты ездила по ушам прессе, это что-то значит?
Пока он ездил по ушам лощёным мальчикам с портфелями и длинным списком полномочий, вплоть до права обезглавить бизнес, тихая мышка успела прогрызть норку совсем не в том направлении.
Мэт не из тех парней, кому можно ездить по ушам и кормить завтраками.
– Это искусство ездить по ушам и оставаться безнаказанным за своё поведение, нужно только правильно выбрать себе мотивацию, да, девушки?
На лице поединщика читается недовольство и гнев – мало того, что этот жабомордный ездит по ушам, так ещё и эта ожившая скала отлынивает от работы.
Те в свою очередь по новой начинали говорить всё тот же текст и ездить по ушам сотрудников, думая, что тем самым делают полезную работу, за которую они получали немалые деньги.
Сначала мы чуть не опаздываем в сад, а потом нам около часа ездит по ушам психолог – нудно и неуверенно.
Врубил моралиста и давай ездить по ушам.
Это в среде разных сект, занимавшихся чисто духовным развитием, гуру мог годами ездить по ушам своим ученикам.
Та сразу начала ездить по ушам, запудрила мозги.
И давай не будем ездить по ушам – ты до такой конструкции сам бы никогда не додумался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ездить по ушам»

  • — Слушайте!.. еще не то расскажу: и ксендзы ездят теперь по всей Украйне в таратайках. Да не то беда, что в таратайках, а то беда, что запрягают уже не коней, а просто православных христиан. Слушайте! еще не то расскажу: уже говорят, жидовки шьют себе юбки из поповских риз. Вот какие дела водятся на Украйне, панове! А вы тут сидите на Запорожье да гуляете, да, видно, татарин такого задал вам страху, что у вас уже ни глаз, ни ушей — ничего нет, и вы не слышите, что делается на свете.
  • Вы, знающий, что она в вас по уши влюблена, всё ездите и ездите
  • Затем Катков открыл в правительстве бессилие и слабость и стал пугать, что нас «скоро отмежуют от Европы по Нарву» и что наши петербургские генеральши будут этому очень рады, «потому что им станет близко ездить за границу». От дам чего не станется! Опять бы им надвинуть на уши повойники, да и рассадить их по теремам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ездить»

  • Е́ЗДИТЬ, е́зжу, е́здишь; несов. 1. То же, что ехать (в 1 знач.), с той разницей, что ездить обозначает действие повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. Часто ездить за город. Ездить на работу на трамвае. Ездить на оленях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕЗДИТЬ

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Афоризмы русских писателей со словом «ездить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ездить»

Е́ЗДИТЬ, е́зжу, е́здишь; несов. 1. То же, что ехать (в 1 знач.), с той разницей, что ездить обозначает действие повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. Часто ездить за город. Ездить на работу на трамвае. Ездить на оленях.

Все значения слова «ездить»

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Синонимы к словосочетанию «ездить по ушам»

Ассоциации к слову «ездить»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я