Предложения со словосочетанием «единственный цветок»

Букет белых ирисов или один единственный цветок ставили в спальне ребёнка, для того чтобы его душа долго оставалась чистой.
После похорон я вернулся в квартиру. Налил стакан воды, чтобы полить единственный цветок, стоящий на подоконнике. Меня бросило в дрожь.
Найти в этом море информации ту единственную фирму, которая ей нужна, было не проще, чем отыскать в целом кусте сирени единственный цветок с пятью лепестками.
Вокруг неё, бедняжки, намело высокий сугроб, и выглядел куст, скажу честно, очень жалко – листья скукожились от стужи, и только единственный цветок пламенел, особенно яркий на белом фоне.
Через два дня я запаниковала. На цветке появилось несколько жёлтых листиков, а единственный цветок завял.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замеряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На полотне были образы цветов. Бледные с розоватым и жёлтым отливом, лишь в центре, как акцентное пятно был единственный цветок красного цвета.
Суровая, металлическая трава шелестит, как венки на похоронах, и только кое-где на серых алтарях высоты тлеют жёлтые свечи со слабым, как бы выветрившимся дыханием – единственные цветы мёртвых гор.
Огромное окно, крашеное сотню раз, на подоконнике которого поселился единственный цветок, очень похожий на плющ, было как проход в другую жизнь, где всё пестрело красками, где мой город уже проснулся, выпуская своих жителей на новые свершения.
Проверила, не надо ли полить герань – её любимую, ярко-розовую, с махровыми цветами, дотронулась до лепестков, ощутила резкий аромат единственного цветка, который она поставила в свою спальню и вдруг резко обернулась.
В полнолуние, когда хочется выскочить из своего убежища и улететь навстречу притяжению, у каждого из собратьев расцветает единственный цветок, в котором зреет плод.
В нашем северном городе единственный цветок, который можно встретить, был одуванчик, и ещё что-то такое белое, маленькое, чего и не разглядишь в траве.
Осталась единственным цветком в саду: яркая и необычная!..
Кто остановится в фиолетовой дымке, кто сорвёт единственный цветок?
Единственный цветок лотоса в крошечной вазочке украшал стол по центру.
По крайне мере здешнему единственному цветку, увенчанному желтоватым колоском с белыми тонкими лепестками здесь плохо.
– Ах ты бедная наивная душа, обидеть тебя, как растоптать единственный цветок в поле бурьяна. Забудь. Я её уговорил, она идёт. И тебя сейчас уговорю.
– Как интересно, один единственный цветок спасёт всю империю драконов от вымирания.
Шуршал свитками на полках и шевелил листья единственного цветка на подоконнике.
Максимум – свечи, а в зимнее время – фитолампа, поддерживающая единственный цветок – выращенный из косточки авокадо.
Затем она заправила диван, полила единственный цветок, насыпала корм коту.
Когда книга была дочитана, он встал, подошёл к окну и взяв бутылку с водой стал поливать единственный цветок в квартире.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственный цветок»

  • Вот эта-то глухомань и была для маленькой Маши ее детским садом, куда она вылезала из окна вровень с землей. Отец, бывало, на репетиции, мать хлопочет по хозяйству, а Машенька гуляет одна-одинешенька. Рвет единственные цветы — колючий репей и в кровь руки исколет. Большие ливни вымывают иногда кости.
  • Греция создала величайший цвет мировой культуры, знала небывалые, единственные творческие подъемы, но и она выродилась и исчезла.
  • — Дети мои, дети моего сердца! — сказал он. — Живите, цветите и в минуты счастья вспоминайте когда-нибудь про бедного изгнанника! Про себя же скажу, что несчастье есть, может быть, мать добродетели. Это сказал, кажется, Гоголь, писатель легкомысленный, но у которого бывают иногда зернистые мысли. Изгнание есть несчастье! Скитальцем пойду я теперь по земле с моим посохом, и кто знает? может быть, через несчастья мои я стану еще добродетельнее! Эта мысль — единственное оставшееся мне утешение!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «единственный цветок»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я