Предложения со словосочетанием «единственный русский»

Внутри развалин стояли одинокая хижина, подобие малороссийских крестьянских хат, с двумя заклеенными бумагой окошечками – это была канцелярия, да две уцелевшие башни: в одной была устроена комната, где помещался окружной начальник, приезжая сюда, в другой кое-как мостились четыре донских казака – единственные русские люди в округе.
Частью по железной дороге, частью пешком через кордоны большевицких войск, ежеминутно рискуя жизнью, старались достигнуть они того единственного русского уголка, где надеялись поднять вновь трёхцветное русское знамя, за честь которого пролито было столько крови их соратников.
Здесь делали переводы для единственного русского периодического издания того времени – «Вестей-Курантов», важного источника информации о внешнем мире, предназначенного для царя и его ближайшего окружения.
Выбор был не случаен – это единственный русский памятник столь ранней эпохи, из которого можно было узнать о жизни людей того времени – с удивительным количеством бытовых подробностей в сочетании, однако, с «религиозной фантастикой» («чертями и ангелами»).
Газеты писали об ошеломляющем успехе, “невероятном триумфе” единственного русского участника киноконкурса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застрогать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если бы он был единственным русским офицером, нарушившим присягу и обесчестившим себя!
Вместе с тем, он едва ли не единственный русский философ, построивший систему философии в самом точном смысле слова, – только по вопросам эстетики он пока (насколько нам известно) не высказался в систематической форме, да по вопросам философии религии он коснулся в разных своих произведениях лишь некоторых – преимущественно частных вопросов”.
Я оглядела людей, окруживших меня, и поняла, что единственные русские туристы здесь – мы.
Уничтожен был и фрегат «Фазли-Аллах» (бывший русский «Рафаил» —единственный русский корабль, захваченный турками летом 1829 г.).
Фактически, это до сих пор единственные русские летописные источники, представленные широкому читателю в переводе на современный язык.
– Тебе всё можно. Думаю, ты единственный русский школьник, к услугам которого целая миротворческая эскадра.
Дали штук 20 лаваша единственному русскому в очереди бесплатно, наотрез отказавшись взять деньги.
Это было ужасающее зрелище: в штыковую атаку шли люди с химическими ожогами, с лицами земляного цвета, обмотанные тряпками (единственное русское средство защиты от газа), и вместо криков «ура» издающие страшные, нечеловеческие хрипы (атака «мертвецов»).
Будучи едва ли не единственным русским экспертом по мусульманскому образованию, он писал о его догматизме и схоластике, об отсутствии развивающих дисциплин и преподавательских методик, о примитивной организации учебного процесса и т. д.
Это не единственный русский преподаватель в школе.
Матрос взахлёб лопотал что-то на своём языке, перемежая речь единственным русским словом «хара-шоу», и в тени дощатой горы, вдалеке от фонаря, со своим чёрным лицом был как невидимка, пока не улыбнулся во всю ширь.
Это был единственный русский поэт, на которого мне не хватало русского языка.
Тот приветствовал его словами: «Единственный русский писатель».
Огорчало, что в единственном русском порту не было ни одного русского корабля.
Стоит признать, что сегодня это единственная русская газета, которую по-настоящему интересно читать.
– Нет. За единственное русское имя, которое заканчивается на мягкий знак! – стал спорить его сосед по столу.
Здесь она была единственной русской женщиной.
Зато американские архантропы включили его (к тому времени единственного русского) в список сорока самых «влиятельных» людей мира.
– Это вообще единственная русская сказка, закончившаяся столь трагически.
Сходили вместе в школу; поудивлялись, что в ней ничего не осталось русского – а ведь это была когда-то единственная русская школа в районе, и учиться в ней было сверхпрестижно.
В конце шеренги стоял единственный русский.
Место его в русской литературе своё собственное, я бы сказала – единственного русского юмориста“.
Я вдавил нужную кнопку. Облом! Единственный русский канал не работал вообще, на экране светился синий квадрат, предлагающий ввести какой-то пароль.
– У нас единственная русская группа в бригаде, так что держись нас.
Единственный русский паспорт, который удалось найти, был нужного года, и на мужчину, и даже время выдачи подходило.
И потом, единственный русский автомобиль «Руссо-Балт» оказался гораздо дороже того же «опеля» или «рено» и не мог конкурировать с ними даже с учётом взимаемых за них пошлин.
Он был едва ли не единственным русским артистом, которому удалось покорить европейские подмостки, одинаково успешно снимающимся как у российских, так и у зарубежных режиссёров.
Несколько месяцев она была единственной русской стюардессой.
Он осмотрел изделие со всех сторон, затем ласково потрепал своего ученика за плечо и сказал единственное русское слово – «харош».
Там наша семья – я, сестрёнка, мама и дедушка – оказалась единственной русской семьёй на совхоз, где работали одни казахи.
– Чем наш единственный русский дедушка на всю округу опечален?
Единственный русский анклав, который смог продавить себе право открыть игорные заведения на своей территории.
Да и вообще во всём автобусе я был единственным русским человеком.
– Просто я здесь единственная русская, вот и привлекла его внимание. А если даже и посмотрел – так он на меня, а не я на него.
Граф подал мне руку, выразил удовольствие, что о единственном русском человеке в округе так хорошо отзываются, и вообще обласкал меня тем, ему одному свойственным обхождением, которое покоряло ему почти всех, имевших случай делаться лично ему известными.
Частью по железной дороге, частью пешком через кордоны большевистских войск, ежеминутно рискуя жизнью, старались достигнуть они того единственного русского уголка, где надеялись поднять вновь трёхцветное русское знамя, за честь которого пролито было столько крови их соратников.
Он был едва ли не единственным русским человеком, в котором вы (особенно если вы сами писатель) видели всегда художника-европейца, живущего известными идеалами мыслителя и наблюдателя, а не русского, находящегося на службе, или занятого делами, или же занятого теми или иными сословными, хозяйственными и светскими интересами.
Действительно, «Известия» сегодня – единственная русская газета, которую интересно читать, стоит читать и нужно читать.
– Стоять! – прокричал немец то единственное русское слово, которое знал и которое, по его мнению, пришлось очень кстати.
А в числе пассажиров своего вагона я оказался единственным русским.
Наверное, единственное русское имя, какое он знал.
Мы были единственными русскими туристами в этом отеле.
– Я тут вообще единственный русский.
– Драстытэ… – ещё раз еле слышно проговорил её брат, очевидно, это было единственное русское слово, которое он знал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственный русский»

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к слову «единственный»

Ассоциации к слову «единственный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я