Предложения со словосочетанием «единственное орудие»

Таковы были едва ли не единственные орудия труда людей в течение многих тысячелетий.
В таких условиях субмарины оставались единственным орудием возмездия.
Вдохновение и впечатлительность – единственные орудия гения.
К сожалению, если читатель посмотрит на этот список, он поймёт, что спустя тысячи лет единственным орудием, которое могло бы быть узнано, остаётся камень.
Но ведь гордые британцы, похоже, пока ещё так и не поняли – главным, а точнее, единственным орудием подводной лодки является торпеда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многосоюзие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ремонтная платформа и два броневагона сошли с рельсов, а единственное орудие ставшего неподвижным бронепоезда было выведено из строя прямым попаданием.
Тщетно оказывает помощь единственное орудие с пулемётом с железнодорожной платформы.
Ножницы были единственным орудием обороны, имеющимся сейчас в её распоряжении, маленький пистолет хранился в ридикюле в платяном шкафу, а нож – в ящике прикроватного столика.
Полуразворот – удар палкой по рукам нежити, и единственное орудие разлетается в щепки.
Созерцание кривой безубыточности крайне полезно любителям использования скидок в качестве единственного орудия стимулирования продаж.
Единственное орудие главного калибра отсутствовало на своём месте, да, что говорить, там и самого места уже не было, только оплавленная броня.
Корабль сотрясли два взрыва, компьютер тут же выдал данные, что уничтожены единственные орудия корабля и что самое поганое – пробиты топливные баки, а это означало, что ни о каком возвращении не может быть и речи.
И мы можем добавить, что поскольку законы природы должны быть универсальными, а человек не способен изобрести устройство, подобное космическому, то метод аналогии, который показывает отношение между моделями, созданными этими законами вверху и внизу, является, возможно, единственным орудием интеллекта, достаточно сильным для определённых проблем.
Поэтому в итоге я стал применять единственные орудия, имевшиеся в моём арсенале: здравый смысл, логику и, что немаловажно, самостоятельное мышление.
Единственное орудие родителей в исправлении «худого» дитяти – их усердная, слёзная молитва.
Отделению бойцов из восьми человек предстояло удерживать наступающих фашистов единственным орудием здесь как можно дольше, давая возможность остаткам батальона оторваться от противника, а потом подорвать мост уже заложенными под него тротиловыми шашками.
Баррикада уже пала: единственное орудие валялось на боку с разбитым колесом, через бруствер лезли, уставив штыки, солдаты, а немногие уцелевшие защитники отошли в подворотни и огрызались оттуда редкими выстрелами.
А потому единственное орудие, способное хоть как-то защитить город теперь стремительно удаляется от него. Не прекращая отвечать огнём на огонь неприятеля.
Жизнь этой больной проходила в непрерывном сне, из которого её пробуждали только раздражением чувствующей руки и эта же рука служила больной единственным орудием общения с людьми и предметами внешнего мира.
Когда-то пасть была единственным орудием лова.
Но под пристальным прощальным взглядом, какой мне придётся бросить на историю с куклами, я чувствую растерянность — единственным орудием защиты выглядит полная откровенность.
Этот камень, найденный под моими ногами, является единственным орудием, которое мне доступно в этих условиях.
Что ж, нет так нет. Пистолет не единственное орудие убийства, хоть и самое надёжное. Зато нож раздобыть не составит труд.
Наряду с топором копьё сделалось важнейшим, но не единственным орудием первобытного человека.
Позади нас загрохотало единственное орудие нашего корвета, который расстреливал взрывоопасный реликт. Один выстрел… второй… третий…
Амбра, мускус и цивет признаются единственными орудиями в борьбе с вызывающим ужасные эпидемии дьявольским духом – метафорой греха.
Я сжала единственное орудие крепче и выставила перед собой.
Шлюп «Пуритан» отправил на дно тараном прямо на якорной стоянке, а канонерка спустила флаг, после того как три бомбы с «Уайандотта» сначала расколотили ей котёл, а потом перебили расчёт единственного орудия.
Канонерка же в свою очередь не смогла бы полноценно ответить из пушки – из-за крена единственное орудие задрало ствол слишком высоко, чтобы бить прямой наводкой.
Единственное орудие главного калибра отсутствовало на положенном месте, да там и самого места уже не было, только оплавленная броня.
Он дисциплинированно обошёл все углы спальни, грозно размахивая пушистой метёлочкой, своим единственным орудием труда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственное орудие»

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «единственное орудие»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я