Карта словосочетания «единица массы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «единица массы»

Значит, ребёнок на единицу массы тела вырабатывает тепла больше, чем его родители, и намного больше, чем бабушки и дедушки.
За физическую атомную единицу массы принята 1/12 часть массы изотопа углерода 12С (1 а.е.м. = 1,66х10—27 кг, т.е. в 1824 раза больше массы покоя электрона (1 а.е.м.=1824 mе)).
Объекты учёта могут измеряться единицами массы (килограммы, тонны и т. д.), счётом (количество штук, пар и т. д.).
Важнейшей особенностью химических методов является их высокая чувствительность, позволяющая определить в некоторых случаях миллионные доли миллиграмма вещества на единицу объёма воздуха, воды или единицу массы какого-либо продукта.
При знакомстве с этой таблицей надо иметь в виду, что в разных странах фунты как единицы массы несколько различались друг от друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биг-бенд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, единица массы мозга птиц обладает гораздо более высоким «когнитивным потенциалом», чем у млекопитающих, что и компенсирует его малые размеры.
За единицу массы принимаем массу поля, потому что при захвате, которого также требуются силы и средства и обозначаем её mпо(читается «по»).
В классической физике частица, являющаяся единицей массы, может находиться только в одном месте в определённое время.
Там же обнаружились электрифицированные подъёмники, способные работать с весом до ста пятидесяти килограммов в переводе на земные единицы массы.
Пересчёт данных аналитического учёта в учётных единицах массы в рубли (переоценка драгоценных металлов) осуществляется путём умножения массы драгоценного металла на учётную цену соответствующего аффинированного драгоценного металла.
Абсолютный объём – объём, занимаемый единицей массы вещества.
Если же единицу массы умножить на единицу скорости, то это будет тоже единица, но состоящая из трёх простых единиц: массы, времени и протяжённости.
По сравнению с другими обрабатывающими отраслями невысок и уровень затрат на переработку этого сырья из расчёта на единицу массы готовой продукции.
Основной характеристикой любого вида органического топлива является его теплота сгорания, то есть количество теплоты, выделяющейся при полном сгорании единицы массы (для твёрдого и жидкого топлива) или единицы объёма (для газа).
Ярко выраженные ионообменные свойства совместно с малым размером частиц и высокой удельной поверхностью (суммарной площадью поверхности частиц в единице массы породы) определяет повышенную адсорбционную способность глинистых минералов.
И поступая в печень, красные и белые, кровяные тельца проходят через дезинфекцию. устаревшие и больные (не пригодные к жизни) кровяные клетки уходят в урину (мочевой пузырь) и при большом количестве белых телец на 1 единицу массы крови, печень утилизирует ненужное количество белых телец туда же.
Если воздух движется со скоростью v, то каждая единица массы обладает кинетической энергией v²/2 кгм.
Тем боле, что в то время единица массы был килограмм, сокращённо – кг, и единица веса выражалась в килограммах, сокращённо – кГ.
Вот цитата из учебника: «Единица массы называется, как и единица веса, килограммом, но в отличие от единицы веса (1 кГ) обозначается 1 кг».
При учёте того, что 1 атомная единица массы равняется 1/12 атома углерода, то это даёт возможность вычислить массы всех химических элементов используя соединения с углеродом.
А главное – наблюдается кратное увеличение энергозатрат на прирост условной единицы массы для перемещения объекта на то же расстояние.
Но ведь энтальпия единицы массы льда меньше, чем энтальпия такой же массы воды, а, следовательно, вынос льда из бассейна приводит к увеличению его энтальпии (к приходу тепла), что правильно и принималось ранее в расчётах.
Для некоторых видов, таких как коммерчески ценные рыбы, может быть даже целесообразно использовать единицы массы или веса, такие как тонны.
Определяется в единицах массы сухого или сырого вещества.
Это связано, скорее всего, с тем, что в печени на единицу массы приходится самое большое количество образующейся энергии.
Для того чтобы определить количество единиц массы вещества на 1 мл раствора, необходимо осуществить простой математический расчёт.
Перевод воображаемого субъективного в объективное неизбежно предполагал другой, с ним связанный, перевод существующего реального в нереальное и небытие, замену интересовавшего каждого его личного и индивидуального в не интересующее никого коллективное и всеобщее свое-несвое, а тем самым, упразднение индивидуального, замещение единицы массой и растворение единицы в массе, т. е. получение единицы с признаками и свойствами массы внутри себя.
За единицу массы принимается грамм.
Логично было бы предположить, что и с массой такая же история: типа, основной единицей массы должен бы быть грамм (без приставки «кило»).
– Удельная теплота плавления -это количество теплоты, которое необходимо сообщить одной единице массы кристаллического вещества в равновесном изобарно-изотермическом процессе, чтобы перевести его из твёрдого (кристаллического) состояния в жидкое (то же количество теплоты выделяется при кристаллизации вещества).
Массы других частиц обычно выражают или в массах электрона, или в так называемых атомных единицах массы (а.е.м.).
Согласно данным фундаментальной науки, свободный электрон обладает массой в размере 0,00055 атомных единиц массы, или сокращённо (аем), и электрическим зарядом в размере минус 1,6 умножить на 10-19 кулон электрического заряда.
Относительно большее количество крови на единицу массы тела, потребность тканей в кислороде предъявляют сердцу ребёнка повышенные требования и заставляют его выполнять сравнительно большую работу.
Таким образом, для того чтобы нагреть техническую единицу массы на 1°, требуется 1000 кгм.
Для характеристики обоих видов движения одного и того же объекта надо единицу массы умножить на обе скорости.
– Да, могут к любому не только яду, но и к любому веществу, если только молекула этого вещества имеет большие размеры, несколько тысяч атомных единиц массы.
Уточним. Единица продукции – это вид продукта /зерно, стул, меч/, а единица массы продукта – грамм, килограмм, тонна, фунт и прочие единицы измерения веса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единица массы»

Значение словосочетания «атомная единица массы»

  • А́томная едини́ца ма́ссы (русское обозначение: а. е. м.; международное: u), она же дальто́н (русское обозначение: Да, международное: Da), она же углеродная единица — внесистемная единица массы, применяемая для масс молекул, атомов, атомных ядер и элементарных частиц. Атомная единица массы определяется как 1⁄12 массы свободного покоящегося атома углерода 12C, находящегося в основном состоянии. (Википедия)

    Все значения словосочетания АТОМНАЯ ЕДИНИЦА МАССЫ

Значение слова «единица»

  • ЕДИНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Первое, наименьшее целое число в десятке, а также цифра 1 (один), его обозначающая. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНИЦА

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «единица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «атомная единица массы»

А́томная едини́ца ма́ссы (русское обозначение: а. е. м.; международное: u), она же дальто́н (русское обозначение: Да, международное: Da), она же углеродная единица — внесистемная единица массы, применяемая для масс молекул, атомов, атомных ядер и элементарных частиц. Атомная единица массы определяется как 1⁄12 массы свободного покоящегося атома углерода 12C, находящегося в основном состоянии.

Все значения словосочетания «атомная единица массы»

Значение слова «единица»

ЕДИНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Первое, наименьшее целое число в десятке, а также цифра 1 (один), его обозначающая.

Все значения слова «единица»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к слову «единица»

Синонимы к слову «масса»

Ассоциации к слову «единица»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я