Предложения со словосочетанием «египетское общество»

Эти периоды не разрушили основу и структуру египетского общества.
Мы не можем закрыть глаза на то, что в этом отношении египетское общество допускало такую же свободу, как и античное общество классической эпохи.
По-видимому, уже к началу данного периода египетское общество достигло уровня ранней государственности – этапа выделения государственного аппарата.
Кризис конца III тыс. до н. э. очень тяжело переживался египетским обществом.
Таким образом, профессиональные разряды трудового населения превращаются в своего рода замкнутые касты, которые описывали наблюдавшие египетское общество греческие авторы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дровокольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Календарь продолжал совершенствоваться по мере постепенного улучшения организации египетского общества.
Искусство развивается в рамках философии и жизненного уклада египетского общества, где признаётся абсолютная власть фараона, разрабатываются незыблемые каноны жизни и искусства.
Положение хемуу мало отличалось от положения самой низкой социальной категории египетского общества – рабов (бак), состоявших в основном из военнопленных (государство отрицательно относилось к обращению в рабство коренных египтян).
Египетское общество делилось на людей образованных, которым открывался путь на государственную службу, и всех остальных.
И в самом деле, письменность и царская власть – это два краеугольных камня египетского общества, основополагающие характеристики, по которым мы отличаем его от других цивилизаций древности.
Царь, находясь на вершине египетского общества, воплощал эту обязательную беспощадность.
Война на истощение не только не принесла положительных результатов, но и вызвала в египетском обществе глубокий политический кризис.
Душевнобольной считался в глазах египетского общества человеком, заслуживающим сожаления, сродни слепому или карлику.
Крестьяне, которые перестали заниматься сельским хозяйством и жили ремесленным трудом, составили последний четвёртый класс египетского общества – ремесленников.
По его словам, в итоге число митингующих превысило два миллиона человек, причём среди них были представители практически всех слоёв египетского общества.
О том, насколько было развито судоходство, можно судить по тому, что среди семи жёстко разграниченных каст египетского общества мы встречаем две, имеющие прямое отношение к мореплаванию – кормчие и толмачи.
В итоге социокультурное развитие египетского общества существенно замедлялось.
– Закостеневшее египетское общество поклонялось десяткам богов, тупо соблюдая непонятные ритуалы, некогда скопированные с действий сириурцев, которых почитали за божества со звёзд.
Но распределялись же эти богатства крайне неравномерно, что способствовало ещё большему расслоению египетского общества.
Больших и авторитетных организаций общественнокультурного характера среди египетского общества нет, да и интерес к созданию таких организаций проявляется очень слабо.
Естественно, первое время пришлось работать вслепую в незнакомой обстановке, поэтому большая часть времени ушла на всякого рода розыски и выяснения о существовании различного рода обществ и организаций, встречи и заведение знакомств в кругах местного египетского общества.
Кротко было сердце моё и незлобиво, и боги за то даровали мне счастье на земле, – все эти выражения состояния египетского общества свидетельствуют о планомерности созидательного характера государства 17.
Пирамидальная кладка из массивных глыб, сложенная с необычайной точностью, служит демонстрацией высокого уровня мастерства организационных и ремесленных навыков египетского общества.
Наиболее грамотная и влиятельная частью египетского общества, встроенная в государственные структуры, настроена на воспроизводство аутентичной культуры, достижения которой актуальны до сих пор.
Таким образом, формой колонизации этих племён значительно более развитым египетским обществом стало расселение их на части специально отведённой для этого египетской территории.
Египетское общество нашло в себе силы перестроиться и поэтому выжило; часть египтян вынужденно опустила свой социальный статус и по необходимости стала выполнять работы нижнего уровня «на полную ставку», большинство стало больше обслуживать самих себя и свои семьи.
Особенностью египетского общества было то, что перед браком разрешался «год кормления» – пробный брак.
Она отразила богатый духовный мир египетского общества, сложную систему философских, этических и эстетических взглядов, представлений о происхождении мира и человека.
Только-только успели подхватить, достойного беднягу под руки иначе наверняка треснулся бы темечком об пол и последствия были бы непредсказуемы, и для египетского общества невосполнимая потеря.
В этой обстановке американцы надеялись на то, что сильный египетский лидер станет примером для соседей и будет служить фактором стабильности в регионе, сумеет консолидировать египетское общество на прозападной основе.
О социальной борьбе, потрясавшей египетское общество – не вспоминал никто.
На самом деле все свидетельства указывают, что значимость протестов как раз и основывалась на том, что они не использовали старые мобилизационные механизмы, но черпали поддержку из всех секторов египетского общества, выходя за границы секулярных, левых, либеральных или исламистских кругов.
Сегодня мои признания не в силах изменить судьбу египетского общества, погребённого под вековыми песками. Игра окончена.
Не похоже, чтобы египетские юноши стремились избежать этой участи: профессия воина сулила и материальные выгоды от добычи, и полную приключений жизнь за пределами раз и навсегда устоявшейся структуры египетского общества.
Правовая структура египетского общества, детально проработанная, была предметом внимания греков, которые отметили эту связь египетского права и египетской религии.
К этому времени оформились все классы египетского общества.
Царь оставался глух к этим просьбам, что не прибавило ему популярности во всех слоях египетского общества.
Но религия солнечного культа была принята лишь фараонами и высшими классами египетского общества, (например, имя фараона «Рамсес» – означает «сын солнца»), основная же масса людей продолжала больше поклоняться богам луны, земли и атмосферы.
Ещё одной особенностью египетского общества была возможность сочетаться браком с ближайшим родственником, чтобы сохранить имущество или престол.
Они были вполне доброжелательны, но скорее по долгу службы, всё-таки нам не ровня – верхний слой египетского общества, военная аристократия и буржуазия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «египетское общество»

  • Если бы она следила за собой пристальнее, то даже в Погорелке, в те минуты, когда в ней еще только зарождались проекты трудовой жизни, когда она видела в них нечто вроде освобождения из плена египетского, — даже и тогда она могла бы изловить себя в мечтах не столько работающею, сколько окруженною обществом единомыслящих людей и коротающею время в умных разговорах.
  • Правда, общество не прощает людям прошлого, но у бога святая Мария Египетская считается не ниже других святых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «египетский»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «египетский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «египетский»

ЕГИ́ПЕТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Египет.

Все значения слова «египетский»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я