Предложения со словосочетанием «египетские папирусы»

Об этом свидетельствует египетский папирус, пришедший в современность из глубины веков.
В египетских папирусах обнаружены сведение о врачевании с помощью клещевины, а её семена были найдены в гробницах фараонов.
Были расчёты, были старинные египетские папирусы, рассказывающие о боге-воине, защитнике, который затем стал богом ярости и разрушения.
В свою очередь, египтяне поставляли золото, изделия из металлов и писчие материалы, в особенности ценный египетский папирус.
Почти пять тысяч лет назад надписи на египетских папирусах указывали на жар и покраснение как на признаки болезни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подавливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому в то время, когда благодаря трудам вышеназванных выдающихся учёных мы можем с удивительной лёгкостью и достоверностью читать египетские папирусы и вавилонские глиняные таблички, нам следует остановиться на минуту и подумать о том, как была открыта эта удивительная сокровищница древних сокровищ и какими средствами она была добыта.
Prisse – Prisse.Facsimile d’un papyrus égyptien en caractéres hiératiques (Присс.Факсимиле египетского папируса, написанного иератическими символами).
Ассирийские клинописные таблички и египетские папирусы донесли до нас сведения об опустошительных налётах саранчи.
Любитель арабских клинков, мужчина лет тридцати-пяти, чуть позже пополнил список своих приобретений древним египетским папирусом и экземпляром старинной астролябии.
Затем последовали открытия египетских папирусов со многими считавшимися утраченными навсегда произведениями, выписками из авторов, риторическими упражнениями и хозяйственными документами.
В круге чёрных воронов хранится египетский папирус судьбы, найденный во времена алхимии.
Одним из первых, дошедших до нашего времени рекламных обращений, считается египетский папирус, в котором сообщалось о продаже раба.
Будут переработаны все литературные памятники, и они станут так же понятны всем жителям, как для нас сейчас понятны переведённые египетские папирусы, глинобитные таблички шумеров и ассирийцев.
Один из древнейших египетских папирусов, дошедших до нас, не может не вызвать улыбку: чиновник повествует, как он в детстве не хотел учиться.
Переводя египетские папирусы, я столкнулся с тайными знаниями, которыми обладали жрецы тысячу лет назад!
Больше всего она напоминала египетский папирус, но была более добротна и приятна на ощупь.
Сохранились египетские папирусы, в которых есть упоминание о «застывшей жидкости», обладающей чудесными свойствами.
Так получилось, что некоторые коллеги, имён которых не называю, предложили мне стать членом неформального экспертного сообщества специалистов по египетским древностям: коллекционеры платили хорошие деньги за установление подлинности, места и времени написания египетских папирусов, которые высоко ценились на аукционах и для многих были хорошим объектом вложения средств.
В настоящее время он публикует многотомное издание египетских папирусов, датированных периодом эллинизма и сгруппированных в хронологическом порядке (Urkunde der Ptolemäerzeit), представляющее собой труд всей его жизни, посвящённой изучению этой темы.
Драгоценный египетский папирус каскадом свисал до пола.
Над мониторами висел дорогой египетский папирус, изображающий всевидящий глаз.
Египетские папирусы пролежали в песке тысячи лет – и были прочитаны.
Могу предложить египетский папирус тьмутараканской выделки и гусиные перья местного производства.
Ещё в древних египетских папирусах лечение собственной кровью рекомендовалось применять при самых тяжёлых заболеваниях.
Египетские папирусы содержат впечатляющие свидетельства того, как вершилось римское правосудие на местах.
В египетских папирусах обнаружены сведения о врачевании с помощью клещевины, а её семена были найдены в гробницах фараонов.
На месте события обнаружен также странный манускрипт «Житие человека, прямоходящего строевым шагом», который исполнен на неизвестном плотном носителе, фактурой своей напоминающем древние египетские папирусы.
Со временем «страна эта исчезла в волнах», так свидетельствует египетский папирус.
Впервые упоминания о браслете профессор нашёл в старинном египетском папирусе, будучи ещё студентом, потом в таблицах индейцев майя, рукописях средневековых учёных.
Своим мысленным взором я часто видел одного из помощников, склонившегося перед древним египетским папирусом на стене пустой каменной комнаты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «египетские папирусы»

  • Когда Нил разольется и оросит нивы Египта, тогда исчезнет унылость народа: тогда все пристани в устьях заблещут яркими флагами чужих кораблей; войдут большие египетские суда с отрадными изображениями ибисовых голов, и понесутся далеко песни звонкоголосых певцов с Дельты; для наших красавиц привезут роскошные ткани из Мальты, из Сардинии камни, с Кипра мед и вино, от эллинов масло, мастику и изделия из бронзы, и пестрые паруса из веселого Тира, и ливанские кедры, без которых нет материала для строек в безлесном Египте; а от нас купят дорогою ценой хлеб и тонкий папирус, и кружева из Саиса, и мемфисские колесницы, которых нет прочнее и легче на свете…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «египетский»

Значение слова «папирус»

Афоризмы русских писателей со словом «египетский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «египетский»

ЕГИ́ПЕТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Египет.

Все значения слова «египетский»

Значение слова «папирус»

ПАПИ́РУС, -а, м. 1. Тропическое тростниковое растение.

Все значения слова «папирус»

Синонимы к слову «папирус»

Ассоциации к слову «папирус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я