Предложения со словосочетанием «египетская история»

Мне показалось, что лучше в самом начале изложить в общих чертах некоторые результаты, к которым меня привело изучение спорных вопросов хронологии и ранней египетской истории.
Период правления IV династии – один из самых блестящих периодов египетской истории.
Лепсиус был сведующим учёным и обладал гораздо большими знаниями египетской истории, чем кто-либо из его предшественников в этих местах.
С самого начала египетской истории люди верили в жизнь после смерти.
Главные источники информации для изучения ранних периодов египетской истории таковы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общипывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я пыталась указать некоторые источники и некоторые методы, которые мы применяем, чтобы получить то, что называется египетской историей.
Я подозреваю, что здесь имеет место один из многочисленных разрывов, с которыми мы столкнёмся в нашем обзоре египетской истории, – разрывом, который в данном случае шириной в целый каньон.
В случае персонажей древней египетской истории практически невозможно – да просто невозможно – произвести что-нибудь, кроме спекуляций.
Оно неожиданно проливает свет на тёмные века ранней египетской истории и позволяет нам более точно, не боясь совершить большую ошибку, описывать эпоху, прежде покрытую мраком.
Больше подобных описаний в египетской истории не встречается.
Рассказы о сражениях с племенами воинственных женщин известны, например, из древнекитайской и египетской истории.
Все они были образцами искусства неизвестного периода египетской истории.
На некоторых из этих предметов были написаны имена царя и царицы, о которых не упоминалось в египетской истории.
Египетская история считается началом официальной истории всего человечества.
С этой датой обычно и связывают начало египетской истории, хотя сами египтяне считают, что их цивилизация намного древнее и восходит к «золотому веку», когда обоими царствами правили боги.
Египетская история и культура с многотысячелетней историей поражают своими масштабами и количеством накопленных знаний, а самым главным достоинством египетского народа можно смело назвать его доброту, открытость и неимоверную внутреннюю силу.
На этом четырёхугольном камне из чёрного базальта были сделаны три надписи: вверху – иероглифическая, в середине – демотическая (вид письменности, вошедшей в употребление в поздний период египетской истории), а внизу – греческая.
Поэтому в основном наше внимание привлекают периоды египетской истории, которые хорошо освещены сохранившимися надписями, в то время как теми, что полностью или частично лишены таких свидетельств, незаслуженно пренебрегают.
Точно так же покров тьмы навеки должен остаться на личностях и характерах героев египетской истории: хроник и воспоминаний современников о них просто не существует.
Это так называемый «тёмный период египетской истории» – время правления гиксосов.
Эти периоды в наше время называются «промежуточными», но тут есть одна неточность: последний, третий такой период закончился вместе с концом египетской истории.
Правда, следует отметить, что в египетской истории, и её хронологии всё ещё существует немало «белых пятен».
Вспыхивала усобица (усобицы такого характера имеются и в египетской истории), которая могла окончиться как победой жречества, так и победой правителя.
За ним последовало ещё одно сочинение из египетской истории – роман «Уарда».
Форма, которую приняла его борьба против жрецов, сделала этого правителя едва ли не самой яркой фигурой в египетской истории.
Идеологическая связь между войной и охотой, между буйными силами природы и противниками царя сохранялась на протяжении всей египетской истории.
Ни индийская, ни даже египетская история не попадают здесь в поле зрения.
Неудивительно, что они были предметом раздоров и играли решающую роль в напряжённые моменты египетской истории.
Ни индийская, ни даже египетская история не попадают в круг её наблюдений.
Этот месседж многократно повторялся потом в египетской истории.
Предшествующий период египетской истории поддаётся чёткому рассмотрению в виде пяти крупных традиционных этапов.
Феодальный период является классической эпохой египетской истории.
В более поздний период египетской истории появляются изображения судов и с обычными, и с байдарочными вёслами.
Такая ассоциативная связь сформировалась в общественном сознании уже на заре египетской истории.
Основой для астрономических расчётов хронологии египетской истории служит так называемый сотический календарь.
Предварительный краткий обзор чисто внешних особенностей, которыми отмечены большие периоды египетской истории, поможет нам при детальном ознакомлении с отдельными её эпохами по мере того, как будет подвигаться вперёд наше исследование.
Астрономическая хронология представляет собой каркас научной концепции египетской истории и, следовательно, истории всего древнего мира.
Однако они не оставили самостоятельного следа в египетской истории.
– Вот это, да! Ты удивила меня, я и не знала, что ты так хорошо разбираешься в египетской истории храмов и вообще, – проговорила она.
Но не таким вот «пирогом» нагляднее всего представляется египетская история, к тому же не ко всем случаям такой приём подходит.
Египетская история сохранила мифы и легенды об арабских традициях тех времён.
Его склеенные куски все еще являются самым ценным хронологическим документом египетской истории.
Все в этот период египетской истории начало развиваться – искусства, вызванные роскошью, наблюдательные и опытные науки.
Критик объясняет это тем, что, вводя египетское повествование в неизмененном виде в общую редакцию, автор в то же самое время переделал соответствующим образом раньше написанное, хотя по содержанию следующее за египетскими историями и при этом сумел сгладить следы разновременного, первоначального составления частей в обратном порядке.
Мы знаем, что это только одна видимость, что, чем выше облако, тем медленнее оно движется, и что медленность движения поезда в далёком ландшафте только видимая, но мы убеждены, что темп ранней индийской, вавилонской и египетской истории был, действительно, медленнее темпа жизни нашего недавнего прошлого.
Манефон делил длинный ряд известных ему фараонов на 30 царских родов, или династий; и, хотя мы знаем, что многие из его подразделений произвольны и что происходила не одна смена династий там, где он не отмечает ни одной, тем не менее его династии подразделяют царей на удобные группы, которыми уже так давно пользуются при изучении египетской истории, что теперь уже невозможно без них обойтись.
Но так как отелей несметное количество, девчонки, которые так же, как и я, влипли в египетскую историю, так и ходили по кругу, возвращаясь в первый, пока не дойдут до последнего отеля на побережье.
Исторические знания о египетской истории хранили жрецы.
Три тысячелетия египетской истории, две вавилонских империи, держава митани, держава хеттов, Эламское царство, Ассирия, могущество мидян и персов, – все эти «эпизоды» мировой истории прочно и уже навсегда вошли в науку.
Вот и египетская история тоже была из серии этого безумства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «египетская история»

  • Абсолютная святыня православной церкви, святыня св. Максима Исповедника, св. Макария Египетского и св. Серафима Саровского, став динамической силой всемирной истории и всемирной культуры, приведет к сакраментальному завершению истории, к богочеловеческому исходу из трагических противоречий нашего бытия.
  • [Зенон рассказывает историю Иосифа и жены Понтифара так, как она передается в египетских преданиях и в «Коране» Магомета (Коран, гл. XII, стр. 21—111).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «египетский»

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «египетский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «египетский»

ЕГИ́ПЕТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Египет.

Все значения слова «египетский»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к слову «история»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я