Предложения со словосочетанием «европейская война»

Подготовка к новой большой европейской войне коснулась и казачьи войска, составлявшие основу лёгкой, иррегулярной конницы русской армии.
Ч е м б е р л е н. Да, вы должны сделать всё, чтобы избежать новой европейской войны.
Эта война, великая европейская война, в возможность которой я не хотел верить и реальности которой долго не желал допускать, стала фактом.
Первая европейская война была разрешением долгого противостояния двух политических направлений развития континента – универсалистского и антиуниверсалистского.
Не произойди в 1914 году европейской войны, Россия могла бы продолжать постепенно выздоравливать, без потрясения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зазуммерить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но для этого нужна была долгая европейская война, без нашего участия.
Тридцатилетняя европейская война 1914–1945 годов, которая смыла кровью весь активный потенциал европейской цивилизации.
На этой работе он приобрёл обширный боевой опыт, в первую очередь – штабной работы; этот опыт оказался для него очень полезен во время европейской войны.
Её создание он связывал с очередным восстанием, которое, по его убеждению, должно было вспыхнуть сразу же после начала европейской войны.
Центральный комитет коммунистической партии и советское правительство не исключают, что мирная передышка продлится не более, чем год или два или три, и затем тот или иной победитель европейской войны обязательно попробует на прочность нерушимость наших границ.
Генеральная линия англо-французской дипломатической стратегии сводится теперь к тому, чтобы втянуть в орбиту войны новые и новые народы, чтобы превратить европейскую войну в войну мировую.
Евреи, многие из которых разбогатели в ходе нескончаемой европейской войны, хотя и признаваемы обществом и обременены общественными обязательствами, тем не менее, числятся за чужаков, что не мешает им жить своим мирком.
Оценить силу режима с экономической и военной точек зрения, а также попытаться понять, как они оценивают возможность возникновения европейской войны, и какова будет их политика в случае её начала.
Европейская война показывает, какую огромную роль играет авиация при умелом, конечно, её использовании.
Таким образом, именно англичане становятся основными организаторами и спонсорами большинства европейских войн.
Здесь родится его стратегия и возникнет философия военных действий, соединившая опыт европейских войн с православной русской культурой.
Враг изворотлив, отчаянно смел, хитёр и коварен, а главное, не признаёт канонов и правил европейской войны
Польский кризис мог стать началом крупной европейской войны.
Необходимость заключения договоров обосновывалась ростом политической неопределённости и военной угрозы в условиях начавшейся европейской войны.
Но при этом добавил, что ввиду «возможности европейской войны английское правительство не сочло возможным разбрасывать свои силы».
Граф был знаком с предсказаниями военных аналитиков относительно возможных последствий европейских войн, настолько, однако, мрачными, что их вероятность представлялась ничтожно малой.
Если дойдёт дело до того, что в 1912 году разразится европейская война, тогда вы увидите, что нам придётся пережить, на каком посту придётся нам стоять.
В случае европейской войны они вероятно будут уничтожены, хотя бы временно.
В тот день, когда началась европейская война, ни одна травинка в поле, ни один белый цветик, росший зачем – неведомо, не взволновался величием минуты, ни один горный ручей не ускорил светлого бега, ни одно облачко не пролило лишней слезы.
И это уже вторая европейская война с катастрофическими последствиями за менее чем полвека.
Впрочем, спровоцировав очередную европейскую войну, американцы с англичанами явно рассчитывают остаться в выигрыше.
А между тем вся вековая история европейских войн сходу разом доказывает исключительно уж нечто полностью как-никак, а явно буквально так во всём на редкость совершенно так явно обратное!
– Хаос, путаница и неизбежность европейской войны должны сопровождать катастрофу, если она наступит неожиданно и если не будет заранее составлен другой план…
Наверное, стоит дождаться очередной глобальной европейской войны (за испанское наследство, например), и вот тогда можно сорвать банк.
При заготовке боеприпасов тогда полагали, что даже для большой европейской войны русскому солдату за глаза довольно ста сорока патронов на ружьё на всю войну.
Дальнейшие сражения европейской войны протекали без участия русских.
Экспансию крупнейшего государства, недавно победоносно закончившего европейскую войну.
Но это предостережение не остановило французских революционеров, развязавших длинную серию европейских войн во имя единства и счастья человеческого рода.
Частые европейские войны прошлого мешали торговле, так как её участники вводили блокаду, реквизировали иностранное имущество, забирали торговые суда для военных нужд – а неопределённость на рынках повышалась.
Только такая опасность могла побудить к войне правительство, достаточно осведомленное, чтобы измерить величину жертв и масштаб потрясений, которые европейская война должна была внести в жизнь народов.
– Когда могла произойти следующая после 1920 г. советская попытка реально спровоцировать европейскую войну?
Рост милитаризма и угроза глобального вооружённого конфликта были серьёзным поводом для размышления о возможностях предотвращения угрозы европейской войны, поиска ненасильственной альтернативы развития международных отношений.
По ряду оценок, европейская война продлится два-три года.
Пришла затем европейская война.
Открытие европейской войны потрясло душу князя, как взорвало её прямым попаданием снаряда, наполнило чёрными клубами отчаяния.
Даже прирождённая храбрость и стойкость русского солдата, проявленные в ряде европейских войн, по мнению некоторых специалистов, были подорваны идеологической обработкой.
В европейских войнах использование наёмников было обычной практикой ещё до того, как сформировались национальные государства.
Ровно год, как я на войне, неужели она затянется, как европейская война двадцатипятилетней давности.
В этой последней фразе и кроются предпосылки европейской войны.
Тем не менее вмешательство в европейскую войну поставили премьер-министру в вину.
Он понимал, что новая масштабная европейская война не за горами.
Такой сдвиг акцентов создаёт россиецентричную оптику конфликта и мешает поместить его историю туда, где ему надлежит быть, в контекст европейских войн ХVI века.
Отношение к насилию претерпело такие глубокие изменения, что в настоящее время европейская война совершенно немыслима.
Но по всем меркам европейских войн это считалось не воровством, а лихостью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «европейская война»

  • Если хотят разделить Турцию, то это можно дипломатически сделать без всякой церемонии; если же в самом деле хлопоты о ключике, то не стоит так далеко из православия заходить и брать на плечи европейскую войну.
  • Наполеон досадовал, называл нас варварами, не понимающими, что такое европейская война, и наконец, вероятно по доброте своего сердца, не желая погубить до конца Россию, послал в главную квартиру светлейшего князя Кутузова своего любимца Лористона, уполномочив его заключить мир на самых выгодных для нас условиях.
  • Он был участником последней европейской войны, бывшей почти четверть века назад, и часто с удовольствием вспоминал ее. А этой не понимал и, как я заметил, боялся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «европейский»

  • ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕВРОПЕЙСКИЙ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «европейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «европейский»

ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР.

Все значения слова «европейский»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к слову «война»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я