Предложения со словосочетанием «еврейские школы»

Думаю, что из-за отца, а не из-за матери я, в отличие от моих друзей-евреев, не ходил в еврейскую школу и не прошёл бар-мицву.
В программу этой знаменитой дневной еврейской школы входили уроки светских дисциплин на английском и религиозные занятия на иврите, и то и другое с очень высоким уровнем требований.
Училище новая власть сразу же превратила в советскую еврейскую школу 1-й ступени.
Евреям нельзя было ходить в гости к христианам, еврейских детей перевели в еврейские школы.
Её выдали замуж за пожилого человека – вдовца, просветителя, устроителя еврейских школ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плаке — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ребёнком я говорил на идише и даже поступил в еврейскую школу.
В еврейской школе я был просто способным учеником.
Это была еврейская школа общества «Тарбут» («Культура»).
И поэтому каждого мальчика отправляли в хедер* (еврейскую школу) вскоре после того, как он научился говорить, и обычно он продолжал учиться до своей конфирмации в тринадцать лет, или дольше, насколько хватало таланта и амбиций.
В течение последующего полугодия лишились оплачиваемых ставок и перестали функционировать три остальные омские евсекции, а в помещениях закрытых еврейской школы и еврейского рабочего клуба разместился «единый интернациональный клуб».
Мама окончила начальную еврейскую школу (4 класса), была грамотной, умела читать и писать на идиш и по-русски.
На этот вопрос откликнется ответом раньше и громче всех еврейское трудовое население и беднота: именно эти элементы наиболее властно требуют еврейской школы, еврейской лечебницы, еврейских курсов изучения языка, истории и литературы, еврейской библиотеки и прочих национальных учреждений.
Библия строится на литаническом повествовании, на молитвенных распевах, на устном пересказе, который пропевается в определённом ритме, ещё сегодня упорядочивающим уроки в еврейских школах.
Жак стал посещать еврейскую школу и был в восторге от изучения каббалы.
Существуют еврейские школы, но выпускнику такой школы почти невозможно попасть в университет.
Молодых он призывает ходить в бесплатную еврейскую школу, которой по возможности помогает.
И неважно, учитесь вы в воскресной школе, еврейской школе или муниципальном колледже – всё равно у всех есть семейный билет в бассейн.
Преподавал в еврейских школах, помогал брату в сборе и изучении ист. документов, поддерживал переписку с билуйцами.
Она подняла такой гвалт, что старейшины в синагоге – лишь бы она успокоилась – решили сделать исключение и позволили мне после уроков в обычной школе ходить в хедер, еврейскую школу для мальчиков.
Немецкое образование ценилось выше польского, не говоря уже о языках идиш или древнееврейском, на которых преподавали в еврейских школах.
В 1936 году мне исполнилось шесть, и я пошёл в еврейскую школу.
В нём они проводили собрания, хранили оружие и взрывпакеты, которые использовали иногда для провокаций возле синагог и еврейских школ.
По всей стране было создано много еврейских школ, а руководство еврейскими общинами постепенно переходило к сионистам.
Детей в еврейских школах учили на идише.
Вскорости закрыли газеты, затем еврейские школы.
Хейдер – это еврейская школа, где мальчиков обучали молитвам, но и читать и писать по-еврейски папа немножко научился.
Он закончил лишь два класса начальной еврейской школы – хедера.
Вместе ходили в хедер – еврейскую школу для мальчиков.
Иудаизм нашему поколению преподносили главным образом синагога и еврейская школа.
Подчеркнём, это не частные высказывания отдельных еврейских «мудрецов» (у них можно найти и более агрессивные предписания, например: «лучшего из гоев убей»), а официально признанные, обязательные к изучению в еврейских школах и к выполнению законы, которые дореволюционная «Еврейская энциклопедия» называет «предписанием правил жизни», это «неоценимая справочная книга, благодаря своей ясности и точности».
После окончания начальной еврейской школы поступил в гимназию, в 1919 году окончил пятый класс.
Началось повсеместное закрытие еврейских школ и перевод учащихся на русский и украинский языки обучения.
Еврейским благотворительным заведениям пришлось стать государственными, промышленным предприятиям, лавкам, магазинам пришлось пережить национализацию, а еврейским школам – объединение в одну (десятиклассную с преподаванием на языке идише).
В городе работало 15 гимназий, одна гимназия низшей ступени, 2 гимназии высшей ступени, 8 реальных училищ, 11 высших частных школ, 166 народных школы, 53 школы для девочек, 10 католических школ, 9 еврейских школ, 4 средних торговых училища, 22 профессиональных учебных заведения, 6 военных учебных заведений и 24 детских сада.
Сидней не уступает со своими восьмью еврейскими школами, где учится половина еврейских детей города.
После войны там был летний театр, а до войны – еврейская школа для девочек.
Мы пришли к выводу, что ни светская и ни религиозная школа (талмуд-тора, хедер, йешива) не соответствуют необходимой модели современной еврейской школы.
А всё его образование ограничивалось хедером, начальной еврейской школой.
Еврейская школа была рядом с синагогой на современной ул. Смолина.
Были закрыты еврейские школы и запрещено обучение на иврите.
В 1942 году закрылись еврейские школы.
Учился папа в еврейской школе, но об этом лучше читать его мемуары.
В то время физические наказания детей в школах были обычным делом, поэтому мальчик боялся ходить в школу, и мама отдала его в еврейскую школу, где физические наказания в отношении детей были запрещены.
Я успешно закончил еврейскую школу и мечтал о поступлении в гимназию.
Казалось бы, насквозь антисемитская организация – а поди ж ты, ежедневно заботилась "о необходимости повышения еврейского национального самосознания, увеличения еврейских школ, еврейских спортивных и культурных организаций".
В 1930-е годы «советы» приступили к сворачиванию деятельности еврейских школ и учреждений культуры.
В 1920-м—1929-м годах имело место функционирование еврейского педагогического техникума, вечерней еврейской школы, еврейской партшколы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «еврейские школы»

  • Да и долго еще по пограничным еврейским местечкам ездили отряды солдат с глухими фурами и ловили еврейских ребятишек, выбирая, которые поздоровее, сажали в фуры, привозили их в города и рассылали по учебным полкам, при которых состояли школы кантонистов.
  • Но все это нужно было делать с разумною осторожностью, чтобы не отпугивать среду: в школу ходил также меламед [Меламед — учитель еврейской духовной школы.], и в известные часы, в промежуток между другими уроками, из классных комнат неслось тонкое, многоголосое жужжание.
  • Учеников школы охотно брали к себе помещики для разных работ в имениях, и при этом нельзя было иметь уверенность, что им не приходится порой вкушать «треф» [Треф — еда, запрещенная еврейским законом.]; но в школе все обряды исполнялись строго, и сам господин Мендель никогда не пропускал ни шему, ни тефилы [«…ни шему, ни тефилы» — ни вечерней, ни утренней молитвы.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «еврейский»

Значение слова «школа»

  • ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛА

Афоризмы русских писателей со словом «еврейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «еврейский»

ЕВРЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к евреи.

Все значения слова «еврейский»

Значение слова «школа»

ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу.

Все значения слова «школа»

Синонимы к слову «школа»

Ассоциации к слову «школа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я