Предложения со словосочетанием «еврейская культура»

Тем не менее секта продолжала своё подпольное существование, доказывая, что мессианские настроения не были случайным всплеском, а затрагивали какие-то фундаментальные основы еврейской культуры.
Достаточно лишь упомянуть об отделении еврейской культуры при министерстве культуры рейха, юридически гарантировавшем евреям культурную жизнь.
Показная еврейская культура ныне является, по сути дела, достоянием других народов и к тому же в значительной степени в еврейских руках искажена.
Именно устная традиция обеспечила гибкость традициям еврейской культуры.
Странная, но гармоничная смесь славянской, немецкой и еврейской культур наложила на облик города ни с чем не сравнимый отпечаток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отслоённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С тех пор изгнание стало печальным лейтмотивом еврейской культуры.
В соответствии с ней деятели еврейской культуры погибали или оказывались в заточении исключительно наравне с другими представителями интеллигенции, пострадавшими во время «осуждённого партией культа личности», а не в результате акций против «сионистов», «буржуазных националистов», «космополитов» или агентов зарубежных организаций вроде «Джойнта».
Слово «еврей» в данном контексте указывает не только на этническое происхождение, но и на религиознокультурную идентичность: «еврей от евреев» – это тот израильтянин, который «сохранял традиционную еврейскую культуру вместо того, чтобы поддаться искушениям эллинизации в диаспоре».
Наконец, существенно и то, что многие деятели советской еврейской культуры и политики имели «автономистское» прошлое, которое не могло не сказываться на их советской деятельности.
ОЗЕТ не только исполнял свои профильные обязанности, связанные с аграрной колонизацией, но также занимался борьбой с антисемитизмом, популяризацией еврейской культуры, медицинским обеспечением переселенцев и многим другим.
С другой стороны, религию, которая составляет суть еврейской культуры и истории, было не так-то просто отделить от нового еврейского национализма, а потому автономисты видели первоочередную задачу в том, чтобы обеспечить своих светских собратьев национальной культурой и формой управления, созидая этос общинности, который связал бы традиционных евреев (фолк) с людьми их круга (интеллигенцией).
Арабское окружение и школы, устроенные по французскому образцу, препятствовали формированию и развитию еврейской культуры, без которой невозможно представить ни еврейской нации, ни еврейского государства.
Таким образом, стремление изучать классические источники национальной культуры на своём собственном языке проявилось в создании светской еврейской культуры.
Магия была частью еврейской культуры с древнейших времён, которые зафиксированы в самых старинных памятниках еврейской письменности.
Соответственно и историописание столетиями не числилось среди приоритетных областей еврейской культуры.
Для носителей еврейской культуры такие колебания, как правило, не возникали.
Авторы, о которых пойдёт речь в моей работе, черпают свои знания о еврейской культуре зачастую уже только из письменного наследия.
В ходе её выступления стало ясно, что место астрологии в еврейской культуре намного сложнее, чем было сказано большинству евреев.
Скорее, это было частью согласованных усилий по искоренению еврейской культуры путём её растворения в христианстве.
Считаете ли вы, что есть уважительный способ воспринять каббалу, признавая при этом антисемитское стирание еврейской культуры, которое сопровождало развитие каббалы?
Вся цветущая еврейская культура, неиссякаемый источник, откуда появились все еврейские ремесленники, рабочие, нищие, учёные, предприниматели, писатели, поэты, художники, музыканты и мыслители – будет уничтожена.
Черновицы тогда были одним из центров еврейской культуры.
Я рано понял, что я еврей, но ту часть моей души, которую должна была заполнить древняя еврейская культура, заняли атеизм и коммунизм.
В1930-х годах произошло закрытие всех еврейских школ и институтов. Многих представителей еврейской культуры подвергли репрессиям.
За период двадцатого столетия 3 раза делались попытки создания музея еврейской культуры в гор.
Современная антропология, этнология, этносоциология и этнопсихология признают существование еврейского народа именно по этому признаку – религии (иудаизма), образующей уникальную еврейскую культуру и жизненный уклад, – хотя в XX веке у евреев наконец появилась и собственная территория.
Многие, в том числе и я, видели несоответствие между красивыми лозунгами и жуткой реальностью: антисемитизм, преследование инакомыслящих, уничтожение еврейской культуры.
АНТИСЕМИТИЗМ – противопоставление еврейской культуре нееврейского бескультурья.
Он тем самым подчёркивает, что книга его – не столько достояние русской словесности, сколько часть русскоязычной еврейской культуры.
Он на себе испытал расцвет столичной еврейской культуры и её закат.
И их роль в распространении идиша и еврейской культуры необычайно высока.
Однако в 1988 году всё же началось восстановление бобруйской еврейской общины: в октябре того года появилось общество любителей еврейской культуры.
В 1920-е годы еврейская культура и образование на идише поддерживались советской властью и создавались «Евсекции» РКП (б).
Если же говорить о понимании местечка в еврейском ежедневном обиходе, под ним подразумевается своеобразие еврейской культуры быта, религиозно-культурная обособленность евреев и духовно-социальная автономия общины.
Еврейская культура богата на проклятия: «Чтоб ты рос, как лук, – головой в землю, задницей кверху».
Судя по всему, изучение еврейской культуры выгодно, прежде всего, остальному человечеству.
Важнейшее свойство еврейской культуры – поступательная эволюция нравственности.
Что ему удалось полностью – так это выкорчевать все слова, которые обслуживали еврейскую культуру.
А если нет слов, не может быть и мыслей, идей, не может быть и полноценных переводов наиболее значительного, что существует на бескрайних просторах еврейской культуры.
Конкуренция за ресурсы с остальным обществом, а также повальное образование евреев и их коллективистская и материалистическая культура, ставившая во главу угла приобретение материального богатства, привели к тому, что еврейская культура процветала, в то время как нееврейские, этнически негомогенные культуры соскальзывали в нищету.
В еврейской культуре сорокалетний возраст считался возрастом для женитьбы, для вступления в должность.
Понятие «штетл» вмещает в себя широчайший пласт богатейшей еврейской культуры.
Да и все эти «200 лет вместе» были эпохой выживания и прорастания сквозь щели имперских плит обновлённого ростка еврейской культуры, его прорыва в среду русской цивилизации и столкновения с ней.
Ренессанс иудаизма в позднесоветское время, с одной стороны, ознаменовался появлением еврейской культуры андеграунда, а с другой – отразил во многом мифологическую, (суб)религиозную парадигму мышления, которая структурировала и саму официальную советскую культуру, наполняла её жизнью.
Даже беглый, поверхностный взгляд способен отметить в памятниках египетской, индийской и еврейской культур отчётливую тягу к познанию иного мира, последних тайн жизни и смерти, то есть сильное жреческое начало.
Я должен изучить еврейскую культуру.
Я работала, а мои дети учились в школе «с еврейским компонентом образования», поэтому еврейская культура, история и традиции еврейского народа также не могли не войти в нашу большую семью.
Исследователь, который отмахивается от литературного наследия советской эпохи на идише или русском лишь потому, что она выглядит недостаточно еврейской (в ней отсутствуют «обрывки еврейской культуры»), уподобляется учёным советской эпохи (применительно к произведениям на идише, речь идёт о евреях), которые отмахиваются от того или иного произведения лишь потому, что оно выглядит слишком «националистическим» и недостаточно советским.
В больших городах открылись общества еврейской культуры, распахнулись двери синагог, и ручейки финансовой помощи из зарубежных фондов и агентств потекли в широко раскрытые карманы энергичных заправил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «еврейская культура»

Значение словосочетания «еврейская культура»

  • Еврейская культура — международная культура евреев, сформировавшаяся в библейские времена. Традиционно подразделяется на религиозную и светскую, хотя имеет место и их синтез. Важно отметить, что иудаизм очень подробно регулирует практическую жизнь верующих, поэтому его иногда называют даже не религией, но ортопраксией. Из-за различий с пережившей Просвещение культурой Запада, еврейская содержит в себе в числе прочих и явления, которые нельзя уверенно отнести только к религиозной или светской традиции. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЕВРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «еврейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «еврейская культура»

Еврейская культура — международная культура евреев, сформировавшаяся в библейские времена. Традиционно подразделяется на религиозную и светскую, хотя имеет место и их синтез. Важно отметить, что иудаизм очень подробно регулирует практическую жизнь верующих, поэтому его иногда называют даже не религией, но ортопраксией. Из-за различий с пережившей Просвещение культурой Запада, еврейская содержит в себе в числе прочих и явления, которые нельзя уверенно отнести только к религиозной или светской традиции.

Все значения словосочетания «еврейская культура»

Синонимы к слову «культура»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я