Карта словосочетания «евреи диаспоры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «евреи диаспоры»

Сильно эллинизированные евреи диаспоры приезжали сюда на время больших праздников и останавливались в городе на постоялых дворах при синагогах.
И хотя остаётся вероятность того, что он был евреем диаспоры, в композиции евангелия нет ничего еврейского.
Те, кто остался, должны или стать такими же, изменить себя по образу и подобию евреев диаспоры.
Находящийся в плену прометеевского идеала европеец – особенно северный, с его деловой хваткой и рационализмом – всё больше уподобляется еврею диаспоры и всё больше поддаётся еврейскому влиянию.
А евреи диаспоры тоже возились в своих сыроварнях, пробовали получившийся жирный творог, крупные куски жёлтого, испещрённого дырками сыра и качали головами: "Вкусно, да не так…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льносемя — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как результат этих конфликтов, периодически обострявшихся по разным поводам и причинам, вся история двухтысячелетнего пребывания евреев в рассеянии изобилует описаниями разных ограничений, изгнаний, погромов, жертвами которых были евреи диаспоры.
При этом все евреи диаспоры говорили по-гречески.
Неприязнь к евреям диаспоры всегда была частью израильской стратегической культуры.
Духовно-религиозные вожди, нацеленные на будущее величие еврейского народа, действовали в благоприятных условиях персидского правления и при естественной тяге евреев диаспоры к родине.
В обоих случаях потребовались мощное политическое давление и финансовое стимулирование со стороны еврейской финансово-жреческой олигархии для того, чтобы заставить евреев диаспоры возвращаться в «страну обетованную».
Они воплощали стереотипное представление о евреях диаспоры (изгоях, если говорить традиционным языком евреев и сионистов), которые подчинялись вместо того, чтобы сопротивляться, и не представляли, как держать винтовку, а тем более стрелять из неё.
Сионисты были солидарны с антисемитами в том, что «галутные» евреи (т. е. евреи диаспоры) деградировали и являются вместилищем всех физических и нравственных пороков.
Сбор храмового налога среди евреев диаспоры был организован эффективно, потому что евреи диаспоры жили в общинах компактно, достаточно изолированно от окружающего их населения и имели свои органы самоуправления.
Упоительность ухода в смерть – чудовищное изобретение евреев диаспоры в вихре погромов, душегубок, крематориев.
Ещё с начала нашей эры евреи диаспоры становятся распространителями иудаизма среди других народов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «евреи диаспоры»

  • Какой-то начетчик запел на реках вавилонских [«На реках вавилонских» — по библейскому преданию, песнь древних евреев.] и, заплакав, не мог кончить; кто-то произнес имя стрельчихи Домашки, но отклика ниоткуда не последовало.
  • На другой день, проснувшись рано, стали отыскивать"языка". Делали все это серьезно, не моргнув. Привели какого-то еврея и хотели сначала повесить его, но потом вспомнили, что он совсем не для того требовался, и простили. Еврей, положив руку под стегно, [Стегно́ — бедро.] свидетельствовал, что надо идти сначала на слободу Навозную, а потом кружить по полю до тех пор, пока не явится урочище, называемое Дунькиным вра́гом. Оттуда же, миновав три повёртки, идти куда глаза глядят.
  • Является великое изобилие звонкой монеты, которую, однако ж, глуповцы презирают и бросают в навоз, а из навоза секретным образом выкапывают ее евреи и употребляют на исходатайствование железнодорожных концессий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «еврей»

  • 1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии (Викисловарь)

    Все значения слова ЕВРЕЙ

Значение слова «диаспора»

  • Диа́спора (греч. διασπορά, «рассеяние») — часть народа (этноса), проживающая вне страны своего происхождения, образующая сплочённые и устойчивые этнические группы в стране проживания, и имеющая социальные институты для поддержания и развития своей идентичности и общности. (Википедия)

    Все значения слова ДИАСПОРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «еврей»

1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии

Все значения слова «еврей»

Значение слова «диаспора»

Диа́спора (греч. διασπορά, «рассеяние») — часть народа (этноса), проживающая вне страны своего происхождения, образующая сплочённые и устойчивые этнические группы в стране проживания, и имеющая социальные институты для поддержания и развития своей идентичности и общности.

Все значения слова «диаспора»

Синонимы к слову «диаспора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я