Карта словосочетания «евреи говорят» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «евреи говорят»

Большинство немногочисленных караимских и крымчакских евреев говорили на диалектах крымско-татарского языка и жили в южной, прибрежной части полуострова.
Еврей может перейти в христианство, но он остаётся евреем, и другие евреи говорят о нём как об одном из своих.
В большинстве своём эти люди были далеки от иудейской учёности и не понимали древнееврейского (к тому же, заметим в скобках, этот язык в ту пору не был уже языком живого общения, поскольку сами евреи говорили на арамейском).
Евреи говорят, что у пророка стоит не «дева», но «молодая женщина».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинкажу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя какие-нибудь 50 лет назад многие евреи говорили на идише – еврейском наречии, выросшем на базе немецкого языка.
Сначала я дал возможность этому болтливому еврею поговорить и вскоре раскусил его попытку выведать у меня определённые сведения путём постановки разных наводящих вопросов.
Евреи говорят, что если любовь закончилась, значит, она и не начиналась.
Есть и ещё одна необходимость в антисемитизме – о которой чаще всего сами евреи говорят шёпотом как о постыдной болезни члена семьи.
– Еврей здоровается с отцом не так, еврей говорит: «Шалом».
– Один старый и мудрый еврей говорил: «Не нервничай, тебе за это не заплатят». – Сказала она.
Но сделать это можно было лишь на базе использования идиша, на котором беларуские евреи говорили, думали и творили, им пользовались еврейские одарённые поэты, писатели, учёные, художники, музыканты.
Сегодня нам кажется естественным, что в современном государстве евреев говорят на языке древних евреев – иврите.
А сейчас ортодоксальные евреи говорят так: он первый, но он не считается.
Когда в фильме «Покровские ворота» старый еврей говорил с характерной интонацией: «Играй, Яша, играй», отец довольно и ехидно хмыкал.
Евреи говорили: «Фима, верни деньги!» И тогда начиналось итальянское кино.
В 1996-м году было предпринято обновление памятника и установление на нём мемориальной доски с надписью на языке иврите (хотя мирские евреи говорили на идише).
Мы видим рынки, где евреи говорят на латыни, христиане – на греческом и все – на арабском.
– Иногда у меня возникает такое ощущение, что я не с евреем говорю, а с неандертальцем! – ворчал отец, ища у мамы поддержки.
Но только беларуские евреи говорили на государственном языке – идише.
Евреи говорят: «Мы не против больших побед, но готовы довольствоваться и малыми».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «евреи говорят»

  • Знакомые евреи говорили Матвею, что в это время ангелы ходят вместе с Авраамом, а черти, как вороны, носятся над крышами, не смея приблизиться к порогу!
  • — Мне, ей-богу, весело! — воскликнул Ежов, спрыгнув со стола. — Ка-ак я вчер-ра одного сударя распатронил в газете! И потом — я слышал один мудрый анекдот: сидит компания на берегу моря и пространно философствует о жизни. А еврей говорит: «Гашпада! И за-ачем штольки много разного шлов? И я вам шкажу все и зразу: жизнь наша не стоит ни копейки, как это бушующее море!..»
  • Но я напомню саркастическую шутку Бодуэна де Куртене: когда русский украдет, говорят: «Украл вор», а когда украдет еврей, говорят: «Украл еврей».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Значение слова «еврей»

  • 1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии (Викисловарь)

    Все значения слова ЕВРЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Значение слова «еврей»

1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии

Все значения слова «еврей»

Синонимы к слову «говорить»

Ассоциации к слову «говорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я