Карта словосочетания «дюжина раз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дюжина раз»

– Только не пытайся вживаться в трагический образ. Я тебе уже дюжину раз говорил, что это не твоё амплуа, смирись.
Выскочив на другом берегу, он отжался две дюжины раз и без передышки вновь бросился в воду.
Тем более что человек, против которого они выдвинуты, с дюжину раз проявил свою верность и преданность.
Уж она-то эти ступени сосчитала не меньше трёх дюжин раз!
Мы оба забыли о пистолетах на земле, хотя перекатывались через них не менее дюжины раз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуостровной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я был очень удивлён потому, что в первый раз, когда я начал подниматься вместе с ним, мне пришлось останавливаться по меньшей мере дюжину раз.
Повторите ещё дюжину раз, осознавая, что в ходе дела у вас будет получаться всё лучше. Тринадцатая плюшка получится просто роскошной.
С тех пор он более дюжины раз переиздавался в дополненном и обновлённом виде.
Это всё равно как при игре в кости дюжину раз подряд выпадет шестёрка.
– Кто здесь? – обратилась она громко к неизвестному. Храм дюжину раз повторил за гостьей.
– Может, кто-то что-то не так услышал, передал другому, тот ещё кому-то, а по пути слова дюжину раз переврали, поэтому в книге написано совсем не то, что было сказано изначально.
Он понял её только много позже, когда дюжины раз прокрутил события того вечера в голове.
Человек не может не врать. Она сама, наверное, дюжину раз говорила ложь. Даже сотни. Вся её жизнь была сплошным обманом.
– К чему мне искать аргументы, когда самый весомый и так в моих руках? – Он коснулся рукояти сабли. – Я мог бы дюжину раз убить тебя, а тело сбросить в море.
И документ, на изготовление которого ушли все мои силы, приходится переделывать дюжину раз.
Успел дюжину раз пройтись по платановой аллее от одной площади до другой.
– Ты, мил человек, не боись. Пройдём мы твою блокаду, уж дюжину раз проходили туда-обратно, что нам сделается?
Тем более, что он был прав, дюжину дюжин раз прав.
Пусть тот первый заход и был бесплодным, даже без намёка на клёв, пусть я и просидел пять часов, бездумно провожая взглядом ленивое течение, сносящее приманку куда-то прочь, пусть я и запутывал леску в ветвях растущих на пригорке деревьев добрую дюжину раз, пусть и потянул шею, пока эту самую леску выпутывал, я всё равно вернулся на следующий день.
Ворона – которая проделывала этот трюк не первую дюжину раз и считала (если птицы вообще могут считать, а это бывает крайне редко), что постоянный стол, состоящий из обрезков ветчины и отборных кухонных отходов, и тёплый насест по ночам вполне стоят того, чтобы время от времени испытывать неудобство, пуская матушку к себе в голову, – эта ворона наблюдала за ведьмой с лёгким интересом.
На деле же, небось, ещё бы дюжую дюжину раз подумать, кому из этих двоих следует больше бояться ночной чащи, по которой бродит второй.
Все рассматривается в понятиях составных частей, компонентов и соотношений; ничто не приобретает конечного вида, пока не будет с дюжину раз пропущено через компьютер.
Комплект для мужчин назывался «добрый мужик без хомута не ходит» и состоял из необходимости два раза сыграть свадьбу, отдать треть заработанного на подарки, налоги и штрафы, ещё треть отдать за жильё и еду, сделать за жизнь минимум два ремонта в квартире, поменять больше трёх машин, дюжину раз оплатить другим людям отпуск и два раза обучение в высшем учебном заведении.
Я возвращался дюжину раз, и каждый из них…
Я не мог найти нужных слов, чтобы спросить, зачем ей понадобилось травить меня, чтобы запереть на ночь в камере, хотя она прекрасно знала: я дюжину раз мирился с таким символическим заключением.
Вы могли процветать, умереть или двигаться дальше дюжину раз без нашего ведома, наши записи датируются всего тремя тысячами лет.
Он дюжину раз пробовал заговорить с молчаливой спутницей, но ответом на всё его попытки была однообразная, разбавленная сонным шорохом ночного леса тишина.
Так повторялось больше дюжины раз за ночь, пока я не проснулась окончательно под звон будильника.
За время полёта весь взвод десантников подробно разобрал имеющуюся информацию пару дюжин раз, не меньше, включая и прогон возможных вариантов в симуляторе.
К концу службы, конечно, реабилитировался, мог дюжину раз подтянуться, но за счёт своего умения заводить знакомства и связи я и так неплохо устроился, получил погоны младшего сержанта к концу службы.
Я не меньше двух дюжин раз перечитала этот список, каждое слово в котором вызывало сладостную истому в моей груди.
– Ты ни разу не перезвонила, и я около четырёх дюжин раз пытался связаться с тобой по «Коннекс», но был проигнорирован и там.
Стало ясно, что сегодня он уже задал эти вопросы минимум дюжину раз.
Я проработал в отеле два полных сезона и за это время, наверное, с дюжину раз видел… кошмары.
– Пока от этих помощи дождёшься, дюжину раз умрёшь.
Не с первого раза, но и не годами бился, примерно дюжину раз без особого толку покружил по ночному городу, а потом – хлоп! – и сам не заметил, как засияла земля, небо потрескалось, как яичная скорлупа, которую изнутри пробивает птенец, воздух сгустился до состояния мерцающего тумана, а ветер начал обретать цвет.
С чёртовой дюжины раз докУменты с меня кое- как взяли.
Он дюжину раз спасал мне жизнь, потому что так у нас заведено: мы ссорились, спорили, оскорбляли друг друга, но в решающий момент он стоял за меня.
Пока кони осторожно переступали копытами по узкой тропинке, приказчик ещё дюжину раз успел обернуться.
Он дюжину раз проигрывал данную ситуацию, ожидая, что произойдёт «включение», и действие начнёт развиваться без участия воображения.
За последнюю неделю саламандра побывала тут дюжину раз и полагала, имела полное право игнорировать некоторые правила приличия.
– Немедленно забаньте его, сын мой, и дюжину раз прочитайте «Богородицу» и «Отче наш»!
Она перепроверила дюжину раз, не в силах поверить в свою удачу.
Теперь, одной рукой неподвижно удерживая тело, она скальпелем вскрыла труп белки от горла до паха, имитируя средний разрез, который делала дюжину раз в неделю.
И пока дед с солнцем выплясывает, да в салочки играет, идёт баба к горячему ручью, окунает туда яичко и ждёт, пока ива дюжину раз головой качнёт.
Пять дюжин раз качала ива головой, а баба всё не решалась яйцо вынуть.
Он дюжину раз проклял свою судьбу за роковой жребий!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дюжина раз»

  • Он хвастался, что во время оно съедал до ста подовых пирожков и мог, лет около шестидесяти, безнаказанно употребить до дюжины гречневых блинов, потонувших в луже масла; этим опытам я бывал не раз свидетель.
  • Вечером Скарятка вдруг вспомнил, что это день его именин, рассказал историю, как он выгодно продал лошадь, и пригласил студентов к себе, обещая дюжину шампанского. Все поехали. Шампанское явилось, и хозяин, покачиваясь, предложил еще раз спеть песню Соколовского. Середь пения отворилась дверь, и взошел Цынский с полицией. Все это было грубо, глупо, неловко и притом неудачно.
  • — Ах, Демид Львович… В этом-то и шик! Мясо совсем черное делается и такой букет… Точно так же с кабанами. Убьешь кабана, не тащить же его с собой: вырежешь язык, а остальное бросишь. Зато какой язык… Мне случалось в день убивать по дюжине кабанов. Меня даже там прозвали «грозой кабанов». Спросите у кого угодно из старых кавказцев. Раз на охоте с графом Воронцовым я одним выстрелом положил двух матерых кабанов, которыми целую роту солдат кормили две недели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дюжина»

  • ДЮ́ЖИНА, -ы, ж. Двенадцать одинаковых, однородных предметов. Дюжина ножей. Дюжина платков. Дюжина пива. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЮЖИНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дюжина»

ДЮ́ЖИНА, -ы, ж. Двенадцать одинаковых, однородных предметов. Дюжина ножей. Дюжина платков. Дюжина пива.

Все значения слова «дюжина»

Синонимы к словосочетанию «дюжина раз»

Ассоциации к слову «дюжина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я