Предложения со словосочетанием «дымчатые облака»

Сколько он себя помнил, над каждым именинным тортом всегда висело дымчатое облако печали.
Розовые закатные облака медленно померкли. Из-за леса выплыла тусклая луна, увитая дымчатыми облаками.
Далеко-далеко маленькое дымчатое облако плыло над водой, указывая мне страну, где я провёл мою юность, эту дорогую мне по воспоминаниям страну, которая стала мила моему сердцу наравне с родиной.
Солнце неотступно клонилось к горизонту, едва просвечивая сквозь плотный слой дымчатых облаков.
Чаще всего вечернее небо представало лишь огромной полосой тёмно-синего цвета с редкими дымчатыми облаками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высовывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дальше шёл неровный земляной край, затем был обрыв и… то самое небо. Бесконечная голубизна, где-то на границе видимости затянутая дымчатыми облаками.
Как бы то ни было, у магии её стен был чёрный цвет, а дом тонул в дымчатом облаке тэны.
Лёгкие дымчатые облака плыли по небу, и бледный месяц выглядывал из-за них на опустевшую и безмолвную деревенскую улицу.
Сквозь нас проплывали дымчатые облака, а температура воздуха упала на несколько градусов.
У его ног струился песок, заливая необъятными жёлтыми потоками лощины и холмы; порой, когда поднимался лёгкий летний ветерок, песок окутывал бурыми дымчатыми облаками всю окрестность.
Вельми скоро взмахивая веслами-ногами судно на высоких скоростях вклинилось в огромное рыже-желтое дымчатое облако, уплощенное по бокам, и, смешавшись с теми испарения… пропало.
На вечеревшем небе отчётливо прорисовывались дымчатые облака, составляя причудливые контуры, сквозь них пробивались робкие лучи солнца.
Коснувшись дымчатого облака, застывшего над ещё тёплым телом, душа девочки отправилась туда, где ей самое место. Это была первая, спасённая мной, душа.
В общем, в это время я отчётливо разглядел, как вокруг девочки, неотрывно следуя за ней, витало чёрное дымчатое облако, по форме напоминающее рогатое и крылатое существо.
Над невероятно далёким горизонтом нависли дымчатые облака, беспристрастные к человеческим страстям.
Сквозь это дымчатое облако водяного пара противоположный берег водоёма казался необыкновенным и зыбким, таящим в себе некую тайну и неопределённость.
Картина производила потрясающий эффект: гигантская вилка пронзает аппетитное солнце двумя высеченными зубцами, нежное розовое небо раскинулось над вершинами, редкие дымчатые облака пропитались огненным оттенком.
На улице тишина: ветра нет, на небе сквозь дымчатые облака просвечиваются звёзды.
Дымчатые облака растворялись в бледно-оранжевой мгле.
Повернув голову в направлении яркого света, я увидел необычную полосу дымчатого облака с примесью различных цветов: красного, серого, белого и чуточку зелёного.
За окном ветер гнал дымчатые облака, между которыми проглядывало солнце и освещало золотистое оперение деревьев.
На горизонте покоилось серое дымчатое облако, которое поглощало в себя день и время, как мусор всасывалось в это образование, утекая в него тонкими струйками.
Он вышел из тёмного дымчатого облака высотой с человеческий рост.
Плавно тянулись дымчатые облака.
По темно-темно-синему небу плыли дымчатые облака, затеняя половинку луны, приглушённо шумело шоссе, а лес вокруг не шевелился.
Над тайгою и прииском неводами расстилались дымчатые облака.
Небо затянули дымчатые облака, временами прилетали порывы ветра, трясли листву на кряжистых осинах.
Мерно покачиваясь на прогретой ласковым солнцем волне, вижу высоко-высоко в лазурном небе едва приметные дымчатые облака, лениво плывущие надо мной.
Плавно перевела взгляд на закрытое дымчатым облаком солнце: тёмное пятно, лучи которого были не в силах пробиться сквозь завесу пыли.
Он вглядывался в серебряный полумесяц, который время от времени закрывали дымчатые облака.
Низко в небе висели дымчатые облака тёмно-фиолетового оттенка, и, несмотря на конец августа, дул прохладный ветер.
Луч солнца на мгновение вырвался из-за пелены дымчатых облаков и снова скрылся за непроглядным серым покровом.
Я заметил это издали, даже при неброском свете луны, на которую то и дело наползали клочья дымчатых облаков, рисуя неровные тени.
Камень полыхнул ослепительным огнём и окутался густым дымчатым облаком.
Тяжёлый лик солнца скользил за чадрой дымчатых облаков, ровно давал отдых своим глазам, уставшим взирать на зло и неправедность мира.
На спинках – на голубом небе с дымчатыми облаками летят розовые ангелы с белыми цветочными венками на голове!
С волосами же была морока – хоть под коровий язык подставляй, гладко лежать не желали, пушились, чуть ветерком потянет – и вставали дымчатым облаком.
Солнце пряталось за дымчатые облака уже несколько недель.
Сквозь дымчатое облако проступили неясные очертания.
Угольный песок шуршит под холодным ветром, дымчатые облака давят с неба и их тени плывут по песку, словно пустые реки.
Дорогущее дымчатое облако с огромными густо-голубыми глазами.
Вдали маячили дымчатые облака.
Сначала в иллюминаторе он видел бегущую землю, а потом маленькие квадратики строений, полупрозрачные дымчатые облака, блестящие спирали рек.
Волосы плыли в воздухе дымчатым облаком белизны, в нескольких местах редели, и просвечивал, как яйцо, её череп, нежный и уязвимый.
Но виднелись дымчатые облака.
Плавно тянулись небольшие дымчатые облака.
Ночь сменилась днём на востоке: покраснели тёмные неровные полосы на далёких вереницах дымчатых облаков, резко очерченных от всего неба, проявилось чистое-чистое небо.
И все они (эти потоки) перетекали из одного слоя в другой медленно и спокойно, отчего над телом образовывалось искристое и серебристое дымчатое облако.
На тусклое небо рано выплыла тусклая луна, мерцающая за тонкими дымчатыми облаками; море было серым, неспокойным, настойчивым.
Спустя минуту большой пушистый кот дымчатым облаком вылез из корневого укрытия и не спеша, с присущей только кошачьему роду грацией, прошествовал к лысым зарослям чёрной смородины, войдя в неприметный с виду лаз.

Ассоциации к слову «дымчатый»

Все ассоциации к слову ДЫМЧАТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дымчатые облака»

  • Мягкими увалами поле, уходя вдаль, поднималось к дымчатым облакам; вдали снежными буграми возвышались однообразные конусы лагерных палаток, влево от них на темном фоне рощи двигались ряды белых, игрушечных солдат, а еще левее возвышалось в голубую пустоту между облаков очень красное на солнце кирпичное здание, обложенное тоненькими лучинками лесов, облепленное маленькими, как дети, рабочими.
  • — Да, скучно, — согласился Нехлюдов, вздыхая полной грудью и с успокоением останавливая глаза на дымчатых облаках, плывущих по небу, и на блестящей ряби Невы от движущихся по ней лодок и пароходов.
  • Он отбрасывал их от себя, мял, разрывал руками, люди лопались в его руках, как мыльные пузыри; на секунду Самгин видел себя победителем, а в следующую — двойники его бесчисленно увеличивались, снова окружали его и гнали по пространству, лишенному теней, к дымчатому небу; оно опиралось на землю плотной, темно-синей массой облаков, а в центре их пылало другое солнце, без лучей, огромное, неправильной, сплющенной формы, похожее на жерло печи, — на этом солнце прыгали черненькие шарики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дымчатый»

  • ДЫ́МЧАТЫЙ, -ая, -ое; -чат, - а, -о. Пепельно-серый, цвета дыма. Дымчатый кот. Дымчатые очки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМЧАТЫЙ

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дымчатый»

ДЫ́МЧАТЫЙ, -ая, -ое; -чат, - а, -о. Пепельно-серый, цвета дыма. Дымчатый кот. Дымчатые очки.

Все значения слова «дымчатый»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «дымчатые облака»

Ассоциации к слову «дымчатый»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я