Карта словосочетания «дымный порох» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дымный порох»

Он же стал и основоположником экспериментальной ракетодинамики, и организатором производства ракет на чёрном дымном порохе.
Сброшенная кассета срабатывала на установленной высоте, и её содержимое выбрасывалось вышибным зарядом из обычного охотничьего дымного пороха, обеспечивая накрытие обширной зоны.
В пороховом погребе, или крюйт-камере, хранились полузаряды дымного пороха в хлопчатобумажных картузах, уложенные в деревянные, обитые от сырости свинцом ящики.
Заряд дымного пороха применялся различного веса: от 40 до 100 граммов, что обусловливалось необходимой дальностью стрельбы.
Один и тот же предлог выдвигался для оправдания сплошного обстрела осаждённых городов во времена дымного пороха и для неизбирательного бомбометания городов военными самолётами в наши дни – а именно что вооружённые силы противника будут вынуждены перестать сопротивляться, если воля поддерживающего его гражданского населения будет сломлена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: артустановка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зарядом служил дымный порох (смесь селитры, угля и серы), снарядами – камни или куски железа.
К обновлённым орудиям полагалось два вида боеприпасов: чугунные бомбы, с начинкой в четверть пуда дымного пороха, и латунная картечь.
Пушки стреляли дымным порохом, и в ходе боя приходилось учитывать то обстоятельство, что некоторое время будет ничего не видно, и ограничивать скорострельность.
Патроны для туземного гладкоствола заряжались дымным порохом.
И первым открытием для меня было то, что патроны были снаряжены дымным порохом, а не бездымным, как я думал.
Почти сразу с острова начали стрелять ещё семь пушек среднего калибра, но это были, по-видимому, мортиры совсем старых образцов, стрелявшие дымным порохом.
Хотя этому продукту уже перевалило за тысячу лет, дымный порох по-прежнему оставался мировым монополистом.
Ещё в школе на уроке химии рассказывали о составе дымного пороха, но сейчас даже одного элемента, входящего в этот состав он вспомнить не мог, не говоря уже о получении гексогена, используемого в современных боеприпасах.
Иногда медные трубки – стволы заливали по верху, с боков и снизу – свинцом для придания им прочности, но, когда вместо спичечных головок – использовали дымный порох, они частенько раздувались и разрывались.
Сотрудник музея затолкнул в ствол пачку дымного пороха, завернул в тряпицу ядро и затолкал его шомполом.
Но гранатам, начиненным дымным порохом, явно недоставало мощи: булыжники, прихваченные известковым раствором, держались, а воодушевлённые защитники отвечали на обстрел хохотом, свистом, непристойными советами и ружейной пальбой.
Однажды в детстве он сам догадался как сделать дымный порох.
Дымный порох сильно загрязняет его.
Решили ехать ранним утром на охоту, а весь вечер заряжали латунные патроны, засыпали туда дымный порох меркой и дробь, накатанную между двух сковородок из кусочков нарубленного свинца.
А один пацан– с мотком верёвки, пропитанной керосином, незаметно подошёл к трубе и, заправив конец верёвки в заранее – заготовленную петлю из проволоки так, чтобы конец касался затравочного отверстия, заполненного дымным порохом.
И тут он увидел – в салофановом мешке лежал чёрный порошок дымного пороха
Вы же только дымным порохом пользуетесь.
Против старых берданок, стреляющих дымным порохом – пятизарядные ружья «арисаки», против четырёх пулемётов – артиллерийский полк, против шести орудий «Новика» – 53 корабля.
Дед сказал, что так пахнет сгоревший дымный порох.
Помню густой и сытный сероводородный запах дымного пороха – в отличие от кислого и жидкого бездымного…
Скудное на ресурсы время заставляло вернуться от совершенных «Калашниковых» к примитивным гладкоствольным ружьям и дульнозарядным пушкам – в них можно было использовать столь же простой в изготовлении дымный порох.
Да о чём говорить, если патроны шпилечные, допотопные, заряжены дымным порохом.
Если хотите понять масштаб, то это на уровне дымного пороха.
Конечно, принцип работы мне не совсем известен, да и неплохо было бы самим наладить производство дымного пороха, чтобы ни от кого потом не зависеть.
С одним заряженным патроном, снаряжённым дымным порохом и рубленными гвоздями, я скрадывал рябчиков и случайно увидел чёрного петуха, клевавшего бруснику.
Разумеется, благодаря этому чёртову дымному пороху их позицию засекут, но достать их тут практически невозможно, если только из пушек.
Но постепенно военная удача повернулась к ним лицом, чему в решающей степени содействовало появление нового орудия – более точного, более надёжного, менее предрасположенного к тому, чтобы взрываться в самый неподходящий момент, и требующего меньшего количества дымного пороха.
Дымный порох мгновенно застил обзор, и я тут же отшагнул вправо, помахивая левой рукой.
И все другие давние запахи с ним, сыромятицей-кожей пахнет, конями усталыми, от левого рукава несёт дымным порохом.
И от дымного пороха щиплет глаза.
Разорвать этот чистый весенний воздух грохотом прицельных выстрелов, наполнить его едким дымным порохом, нарушить мирную идиллию, убить спокойно отдыхающего человека?
Резь дымного пороха из безоткаток, сваренных гениями в тайных мастерских.
Ощущение – будто ем сырой шампиньон только, что сорванный на старой навозной куче, приправленный дымным порохом.
Офицер прижигает неизвестный порошок, который оказывается дымным порохом.
Я прекрасно знал, что в патронах использовался дымный порох, так каково же было моё удивление, когда из ствола вылетел лёгкий дымок.
В-третьих, взорвалось будто не пара бочонков дымного пороха, а полный грузовик тротила – вы бы нас хоть спросили, прежде чем изображать!
Итак, прежде всего, в какой стране мог бы жить в то время изобретатель дымного пороха?
Ржавчина, алюминиевые корпуса сотовых телефонов, растертые в мелкую пыль, и хороший такой запал из дымного пороха двенадцатого века.
Он долго рассуждал на тему закостенелости местных нравов, из-за которых окрестные ковбои не хотят покупать с таким трудом добытый «Вьель», предпочитая проверенный дымный порох.
Дальше шёл патронный капсюль, а остальное пространство было заполнено дымным порохом.
Стрелять же круглой пулей из гладкоствольного ружья, а ещё дымным порохом – это всё равно, что палить в белый свет как в копеечку.
Пусть трюм небольшой, но пятьдесят ящиков по десять винтовок в каждом, купленных мной на военных складах, где продавали устаревшее вооружение, как и патроны с дымным порохом легко поместились.
Мозг сам по себе отметил, что явно стреляли из чего-то старинного, вроде как кремнёвое ружья, оно так шипит, когда порох горит на запальной полке, и потом хлопок слабого дымного пороха.
Всё же самодельный дымный порох – не кордит, особой мощностью не обладает.

Ассоциации к слову «дымный»

Все ассоциации к слову ДЫМНЫЙ

Значение словосочетания «дымный порох»

  • Ды́мный по́рох (также чёрный порох) — исторически первое и наиболее простое по химическому составу метательное взрывчатое вещество (ВВ), состоящее в основном из трёх компонентов: селитры, древесного угля и серы. Изобретён, по-видимому, в Китае в Средневековье. На протяжении около 500 лет, до середины XIX века, был практически единственным доступным человечеству взрывчатым веществом. К 1890-м годам оказался почти полностью вытеснен из военной сферы более совершенными ВВ; в частности, как метательное вещество уступил место различным видам бездымного пороха. Тем не менее дымный порох продолжает применяться и в настоящее время, хотя сфера его использования достаточно узка. Прежде всего он употребляется в пиротехнике, реже — как вышибной заряд в некоторых видах боеприпасов и иногда в дистанционных трубках. Он также нередко используется стрелками-любителями и охотниками при ручном снаряжении патронов. К явным недостаткам дымного пороха при использовании в военном деле относится его весьма малая мощность в сравнении с бездымным порохом (не говоря уже о бризантных ВВ). Кроме того, как следует из названия, при сгорании он образует плотное облако дыма, демаскирующее огневую позицию стрелка или орудия, затрудняющее обзор цели и сектора стрельбы, а также усложняющее визуальный контроль результатов обстрела. Достоинствами чёрного пороха являются чрезвычайно длительный срок хранения, в меньшей степени — слабая чувствительность к изменениям температуры воздуха, сравнительная безопасность для оружия при стрельбе, простота и дешевизна производства. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЫМНЫЙ ПОРОХ

Афоризмы русских писателей со словом «дымный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дымный порох»

Ды́мный по́рох (также чёрный порох) — исторически первое и наиболее простое по химическому составу метательное взрывчатое вещество (ВВ), состоящее в основном из трёх компонентов: селитры, древесного угля и серы. Изобретён, по-видимому, в Китае в Средневековье. На протяжении около 500 лет, до середины XIX века, был практически единственным доступным человечеству взрывчатым веществом. К 1890-м годам оказался почти полностью вытеснен из военной сферы более совершенными ВВ; в частности, как метательное вещество уступил место различным видам бездымного пороха. Тем не менее дымный порох продолжает применяться и в настоящее время, хотя сфера его использования достаточно узка. Прежде всего он употребляется в пиротехнике, реже — как вышибной заряд в некоторых видах боеприпасов и иногда в дистанционных трубках. Он также нередко используется стрелками-любителями и охотниками при ручном снаряжении патронов. К явным недостаткам дымного пороха при использовании в военном деле относится его весьма малая мощность в сравнении с бездымным порохом (не говоря уже о бризантных ВВ). Кроме того, как следует из названия, при сгорании он образует плотное облако дыма, демаскирующее огневую позицию стрелка или орудия, затрудняющее обзор цели и сектора стрельбы, а также усложняющее визуальный контроль результатов обстрела. Достоинствами чёрного пороха являются чрезвычайно длительный срок хранения, в меньшей степени — слабая чувствительность к изменениям температуры воздуха, сравнительная безопасность для оружия при стрельбе, простота и дешевизна производства.

Все значения словосочетания «дымный порох»

Синонимы к словосочетанию «дымный порох»

Ассоциации к слову «дымный»

Ассоциации к слову «порох»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я