Предложения со словосочетанием «дымка испарений»

Подернутое дымкой испарений солнце поблёкло и медленно скатывалось за горизонт.
Чуть дальше, у туманного горизонта, за обозначенной дымкой испарений топью, поднимались мрачные стены древнего сооружения, похожего на разрушенный временем замок.
Если котловина не будет затянута дымкой испарений, аэронавт сможет осмотреть её на всём протяжении.
Впереди, за туманной дымкой испарений высились отроги горного хребта.
Котловина, где обитают птерозавры и другие доисторические ящеры, теперь выглядит, как укутанный дымкой испарений прохладный оазис.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фильмовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь туманилась дымка испарений.
Она искрилась и сверкала, над нею поднималась лёгкая дымка испарений, а благотворная утренняя свежесть ещё не исчезла под лучами палящего солнца.
Вдали в дрожащей дымке испарений виднелись очертания большого города.
Император частенько пребывал там в возвышенном одиночестве, окутанный лёгкой дымкой испарений воды, что струилась из белого лотоса, выточенного из яшмы.
Сначала присев на ступенчатую поверхность горы, а после (когда голова тяжко дёрнула вбок всё тело) и вовсе улёгшись на базальтовые отложения и уставившись в нависающее над ней слегка подернутое сероватой дымкой испарений небо.
Лишь лёгкую дымку испарений можно иногда заметить боковым зрением.
Мы рассекали дымку испарений, и она сворачивалась в клубы бархатного одеяла, которое скрывало синхронно расползающиеся волны за нашей лодкой.
И на фоне этого, по истину вавилонского муравейника, подернутый дымкой испарений, вдалеке возвышался он, исполинский пришелец из космоса, проходящий во всех документах, пока только просто как «объект».
На месте старта остались лишь нагревшиеся до красноты раскрученные генераторы прорыва метрики и сизая дымка испарений.
Навигационные огни «Царицы» едва виднелись в затягивающей горизонт дымке испарений, но вспышки фонаря различались хорошо.
Над водой прудика появилась хорошо видимая дымка испарений.
Дымка испарений стелилась вдоль земли, сгущаясь и прибавляя в размерах, заполняя собой ложбины и ямы, и парой километров вниз по шоссе вырастала в непроницаемую стену туманного марева, эдакий грозовой фронт, циклопическим куполом накрывший огромную территорию.
Над болотами висит дымка испарений, сквозь которую кое-где торчат чёрные изломанные стволы засохших деревьев.
Чуть ли не каждый ощутил некую внутреннюю тягу к познанию собственной души, – которая, к слову, начала свою историю с неоново-песчаного побережья детства – одымлённого призрачным флёром дымки испарений на светло-сизом небе – под мягкие и тёплые брызги выныривающих из воды дельфинов.
Над самой землёй нависает дымка испарений более тёмного и насыщенного зелёного цвета.
Дожди – нормальные дожди, не бешеные водопады, – чередуются с солнцем, на природе из толщи грязевых болот, покрытых дымкой испарений, со страшной силой прёт свежая зелень, а вслед за зеленью и местная фауна выходит из спячки, или как там она проводит неудобную стадневную «зиму».
Солнечные лучи гвоздили сугробы, из них, изноздренных, поднимались курчавые дымки испарений, и дальние гольцы за ними сизо дрожали.
На экране медленно проступали сквозь дымку испарений силуэты.
Пронзая освещённый средний уровень, аэромобиль ушёл в густую тьму нижнего уровня, попадая во влажную дымку испарений.
Августовское солнце, приятно ласкало лица теплом, пробиваясь через молочную дымку испарения, зависшего над тундрой.
Горы редко удаётся рассмотреть как следует; и сейчас они тонут в болезненно-желтой дымке испарений большого города, раскинувшегося у подножия.
Деревья плотной стеной окружали каменистую котловину почти правильной округлой формы метров ста в диаметре, по правому краю от меня она ограничивалась грандиозным обрывом – далеко внизу в дрожащей дымке испарений просматривались извилины реки и зеленели настоящие джунгли.
Тут явно перепутаны события, телега обогнала лошадь, хотя… − «Мудрейший» отхлебнул из кружки, всматриваясь вдаль, где синела дымка испарений и рассмотреть что-либо я не брался.
По улице вьётся дымка испарений.
Просто был июнь, и лес благоухал пряной зеленью листвы и трав, и озеро скрадывало перспективу дымкой испарений, и мир птичий ликовал вечной музыкой любви и радости жизни.
Стёкла очков, криво сидящих на переносице с внутренней стороны, покрылись дымкой испарений от пышущего жаром тела.
Лёгкий дымок испарений поднимался над его бурой поверхностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дымка испарений»

  • Стояла июньская сибирская ночь, воздух был свеж, но в нем висела какая-то дымка от испарений земли и тумана, стлавшегося с реки Енисея, и сквозь нее тускло мерцали звезды, рассыпанные по небосклону, и слабо пробивался свет луны, придавая деревьям сада какие-то фантастические очертания. Кругом была невозмутимая тишина, ни один лист на деревьях не колыхался, и только где-то вдали на берегу реки стрекотал, видимо, одержимый бессонницей кузнечик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дымка»

  • ДЫ́МКА, -и, ж. 1. Легкая, похожая на дым, застилающая пелена чего-л. (тумана и т. п.). Дымка тумана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМКА

Значение слова «испарение»

Афоризмы русских писателей со словом «дымка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дымка»

ДЫ́МКА, -и, ж. 1. Легкая, похожая на дым, застилающая пелена чего-л. (тумана и т. п.). Дымка тумана.

Все значения слова «дымка»

Значение слова «испарение»

ИСПАРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. испаритьиспарять; действие и состояние по глаг. испаритьсяиспаряться (в 1 знач.). Скорость испарения.

Все значения слова «испарение»

Синонимы к словосочетанию «дымка испарений»

Ассоциации к слову «дымка»

Ассоциации к слову «испарение»

Какой бывает «дымка испарений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я