Карта словосочетания «душу сомнения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душу сомнения»

Личность расплачивается за свою свободу одиночеством, несущим страдание, расплачивается раздирающим душу сомнением, эгоизмом, заключающим в себе огромный потенциал саморазрушения.
Посоветоваться, найти ответ на раздиравшие душу сомнения?
И первый раз за последние недели забыла про разрывающие душу сомнения.
Кому привычен давно сложившийся положительный или резко негативный образ этого человека, лучше книгу не открывать, чтобы не тревожить душу сомнениями.
Не без колебания обратился главный в первый раз с просьбой пропустить через машину не самотёчную рукопись, а повесть профессионального писателя, терзавшую редакторскую душу сомнениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ютский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы обе погрузились в светлые воспоминания, это сняло повисшее в комнате напряжение, а с ним ушли и щипавшие душу сомнения в правильности того, что я делаю.
Многое в этих стихах – от постоянно присутствовавших в многоструйной душе сомнений.
Одновременно ей и хотелось ехать в тёплую страну и возникали терзающие душу сомнения.
Не миновало его и разъедающее душу сомнение, только вот времени у этого червя было немного.
Какой смысл терзать душу сомнениями, если иного пути нет?
Словно распухали вместе со взрослением, ощутимо наполняя душу сомнениями.
Как можно быстрее узнай ответ и не отравляй душу сомнением
Когда в душе сомнений нет.
И терзающие прежде его душу сомнения постепенно отступали, а решимость набирала силу.
Долго ли коротко она скакала, да стали ей в душу сомнения закрадываться: а что как не по той дорожке пошла, а что как показалось, будто других путей вокруг не было?
И в душе сомнений стало больше.
Нет, нет, да и посетит душу сомнения: правильно ли она поступила?
Испытания, обрушившиеся на меня за последнее время, не смогли сломить физически, но заполнили душу сомнениями и переживаниями.
Только вот это знание, терзает теперь душу сомнениями.
Трофей оттягивал руку и жёг душу сомнениями.
Это было грустное лето, когда мысли не собирались в однозначные предложения, а чувства рассекались ломающими душу сомнениями.
Неопределённость мучила, нерешительность терзала, а страх щедро поливал душу сомнениями. Правильно ли поступила?
В объяснении мозга, предложенном математиком, существование души сомнению не подвергается.
Опустошение – такое приятное чувство, но в то же время я пребываю в растерянности и в царапающих душу сомнениях: а для чего это всё? и почему я жива? почему не умерла? хочу ли я вообще жить?
Меня по-прежнему душили сомнения и мне необходимо было с кем-нибудь поделиться произошедшим со мной, чтобы принять верное решение.
Я точно знаю, что в глубине души сомнений нет никаких. Никаких “может быть”…
В душе сомнения боролись с решимостью сделать первый шаг к возможному счастью.
У, старая сводница! Сгинь, скройся, пропади! Не буди в молодых душах сомнения в своих поступках.
Рёв мотора звучал, как изводящее душу сомнение.
Посеял в его душе сомнения злобный сосед.
В душе сомнения появлялись, я метаться начинал, не зная, что мне предпринять.
Правильно сказано: не можешь поверить – рискни, ибо рискуют для того, чтобы поверить… и вообще, как бы это взять да подзалить извилины проклятого, вечно сомневающегося разума эпоксидной смолой, чтобы слегка опёрся на неё, что ли, этот гамлетюга и серый стюдень… или опору хоть какую-нибудь втемяшить в него… это же сверхдико – когда разуму нашему буквально не на что опереться в изматывающих душу сомнениях и раздумьях… верить только потому, что это абсурдно?
– Скажи, а если бы у него другая была? – спросила ещё, ища ответа на жгущие собственную душу сомнения.
Засада под любовным ложем кандидата на вербовку, может зародить в шпионской душе сомнения относительно высокого предназначения службы.
Зачем изводишь себя, мучая отхлёстанную пощёчинами жизни душу сомнениями/рассуждениями: правильно или неправильно, нужно или не нужно, даст – не даст, пойти – не пойти, красное или чёрное, проскочишь – не проскочишь, попадёшь – не попадёшь, прокатит – не прокатит?
Так уж люди устроены: куда чаще они приходят в храм за утешением, а обретя оное, окунаются в новую жизнь, забыв о терзающих когда-то душу сомнениях.
Зародившиеся в душе сомнения исчезли, стоило лишь взглянуть на экран телефона.
Но та яркость, объёмность, чёткость, а главное, актуальность произошедшего всё же теребят душу сомнениями.
Таких он старался всенепременно с панталыку сбить, посеять в их чистых душах сомнения и хаос.
И душу сомнение страшное гложет.
И всё стало, как прежде… Только теперь внутри проклюнулось зёрнышко недоверия и росло себе потихоньку, оплетая душу сомнениями.
– Это было бы очень хорошо, но… – И тут я замолчала, и меня начали душить сомнения.
Тут стоит заметить, что задумчивость он изображал лишь для проформ, потому как искренне полагал, что следователю положено изображать перед допрашиваемым усиленную работу мысли и борьбу с обуревающими душу сомнения.
Чуть позже, он, поживав губу не очень уверенно, и с каким-то лежавшим на душе сомнением прорезался на ответ.
В силу катастрофического недостатка знаний я не могла дать оценку продемонстрированной в ходе поединка технике, но закравшиеся мне в душу сомнения получили дополнительную подпитку.
Вот как уверенно всех успокоила, хотя в душе сомнения сделали огромные дырки, превращая бедняжку в прекрасный «дырчатый» швейцарский сыр.
Леденящие душу сомнения нового будущего, ставшие иглами вонзились в плотные двери тому чему не сбыться, чтобы лишний раз сломить мой дух.
Стыдно, что подглядывала, что не доверяю всецело, что разъедаю душу сомнениями.
Зароненные в душе сомнения просто сами прорастают буйным цветом, радуя читателя хоть такими поползновениями, покуда совсем не одолел сон от мерного хода кресла-качалки.
Стал бы тот под руку опять отговаривать – душу сомнениями смущать: и без того – такое дело успеть сделать до ужина предстояло!..

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душу сомнения»

  • Во весь длинный путь на петербургском ваньке — существе по преимуществу лимфатическом, упрямо не дающем себе труда хотя бы немного подгонять свою заморенную клячу, Виктор Аркадьевич упорно боролся с оставшимися в его душе сомнениями о неизбежной предстоящей ему гибели, а потому даже и не заметил, что извозчик вез его почти шагом.
  • У кого она в душе, у того, без всякого сомнения, и храброе сердце.
  • Но происшествие это было важно в том отношении, что если прежде у Грустилова еще были кое-какие сомнения насчет предстоящего ему образа действия, то с этой минуты они совершенно исчезли. Вечером того же дня он назначил Парамошу инспектором глуповских училищ, а другому юродивому, Яшеньке, предоставил кафедру философии, которую нарочно для него создал в уездном училище. Сам же усердно принялся за сочинение трактата:"О восхищениях благочестивой души".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «сомнение»

  • СОМНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Неуверенность в истинности чего-л., мысль о возможном несоответствии чего-л. действительности. Вызывать сомнения. Не оставлять сомнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОМНЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «сомнение»

СОМНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Неуверенность в истинности чего-л., мысль о возможном несоответствии чего-л. действительности. Вызывать сомнения. Не оставлять сомнений.

Все значения слова «сомнение»

Синонимы к словосочетанию «душу сомнения»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «сомнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я