Карта словосочетания «душный вагон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душный вагон»

День был хороший, до отправления ещё оставалось минут десять и спешить обратно в полумрак душных вагонов совершенно не хотелось.
В душном вагоне метро толпа топталась друг у друга под носом, наступала на ноги, выбирая общую жертву, обречённую выйти на свет в белёсых разводах, размазанных по чёрной замше.
Оставалось только удивляться этому факту и гадать, где это они прячутся в полупустых душных вагонах электропоезда.
Стук колёс гулко передавался конструкции моста, оглушительно грохотавшего через открытые окна душных вагонов.
Проводник приоткрыл окно, впуская в душный вагон свежий воздух с улицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потаскивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дневная гонка на мотоцикле через холмы была приятной, но ближе к вечеру заметно похолодало, так что душный вагон гораздо больше подходил для этого путешествия.
Но этого не произошло, и они уверенно прошли в полный обывателей душный вагон, пугающий своей грязью, запахами и всевозможными звуками.
Это тебе не тесный автобус, где сидишь в кресле, поджав ноги, и не душный вагон поезда, где вечно пахнет варёной курицей, яйцами и колбасой.
Ему хотелось быстрее покинуть душный вагон.
В жарком, душном вагоне подземки, зажатый плотной толпой людей, я стоя ехал до нужной станции.
Действительно, знали и пропустили. Утомлённые проводницы в запылённых чтобы форменных костюмах пересчитали всех, и ребята полезли в раскалённый душный вагон.
И вдруг он вспомнил, что сейчас ему предстоит опять спускаться в метро, проходить мимо калек и стариков, повсюду стоявших с протянутыми руками, трястись в душном вагоне вместе с людьми, чьи серые унылые, ничего не выражающие лица, лица-маски иногда доводили его до самых тяжёлых мыслей.
Дышать трудно – душный вагон полон гари, пробивающейся внутрь сквозь тёмное окно-задвижку, некстати прорезанное под потолком.
Душный вагон управляет массами.
– А тебе? – раздался в душном вагоне мальчишеский голос.
Люди из душных вагонов попадали на леденящий, обжигающий дыхание воздух. Они беспомощно оглядывались по сторонам, пытаясь определить, куда их забросила судьба.
Но чем дольше находилась она в душном вагоне пригородной электрички, тем сильнее поднималось в ней это желание, тем больше занимало оно её мысли.
В душный вагон ввалилась толпа.
В душный вагон совсем не хотелось.
Сидя в наполненном душном вагоне я слушала музыку и пыталась переварить всё то, что накопилось за этот день.
И всё же она предпочла прогуляться одну станцию, чем пересаживаться и томиться в душном вагоне тринадцатой линии метро.
Только в душном вагоне попытки уснуть бесполезны.
Поезд стоял пятнадцать минут и все пассажиры высыпали на воздух из душного вагона подышать, покурить и может быть, съесть чего ни будь.
Но отчего же, отчего переполненный душный вагон кажется необитаемым островом, где только он и она?
Трясутся сейчас в тесном душном вагоне.
Тамада в нём рычал, ревел, кричал, стремясь высвободиться из заточения, грызя невинную душу, не желая быть погребённым в душном вагоне пассажирского поезда.
Она не стоит в огромных пробках, доводящих водителей и машины до белого каления, и даже те, кто имеет в собственности автомобиль, предпочитают порою потолкаться в душном вагоне электрички, лишь бы дорога сократилась.
Поезд, как всегда, следовал по своему привычному курсу, люди нескончаемым потоком выливались из железных душных вагонов и снова вливались новой струёй: так вертелась бесконечная вереница московской подземной жизни и гудения, смешанного с грохотом тяжёлого металла.
Жара и здесь стояла палящая, но после душного вагона воздух показался мне райским.
Сидеть в душном вагоне вовсе необязательно.
Вспоминались только какие-то обрывки: толпа на перроне, давка в холодном и одновременно душном вагоне, кошмарные деревянные скамьи…
Скорость передвижения предельно сжимало пространство, и трястись в душном вагоне несколько суток выглядело, с её точки зрения, в двадцать первом веке полным анахронизмом.
Хотелось выпрыгнуть из душного вагона прямо в эту чудесную воду, бездумно качаться на её волнах, чтобы волосы, губы, руки – солёные, и счастье по капельке вливалось в тебя, переполняло и подступало к горлу диким криком дикой свободы.
А ведь папа предлагал подождать его в офисе, но после душного вагона хотелось немного прогуляться.
Хотелось дышать полной грудью, несмотря на жуткую вонь смешавшихся в душном вагоне запахов чипсов, варёных яиц, свежих огурцов и тестостерона.
Мы словно остались с ним вдвоём на перроне у зеленного душного вагона поезда.
И сорок с лишним минут нужно трястись в прокуренном тамбуре или в проходе душного вагона.
Вот и перрон, как же хорошо после душного вагона вдохнуть свежего воздуха.
В душном вагоне заметил примечательного попрошайку с топором.
Скушали по неплохому данару и сели в очень душный вагон.
А потом монотонный стук колёс и долго неменяющийся за окном душного вагона пейзаж казахстанских степей.
Однажды она потеряла сознание в жарком душном вагоне метро, дело было зимой и на ней была тяжёлая дублёнка.
Первая радость – я впервые еду по железной дороге, не в каком-то душном вагоне, а-на свежем воздухе с обзором в 360 градусов!.
Шутками-прибаутками она пытается приободрить нас, показать своё безразличие к предстоящей не ближней дороге, к возвращению в город в тёмном переполненном чужими людьми и шпаной душном вагоне.
Отсутствие вентиляции делало пребывание в душном вагоне просто невыносимым!
– А почему поездом едешь? Замучаешься ведь полтора дня в душном вагоне ехать.
Люди потихоньку складывали вещи, доставали с полок свёрнутую тяжёлую одежду, чтобы при первой возможности вырваться из душного вагона навстречу друзьям или родным.
Зажатому со всех сторон в душном вагоне адвокату ничего не оставалось, как погрузиться в столь тяжёлые для него воспоминания вчерашнего дня.
И сейчас она стоит в тесном и душном вагоне товарного поезда, который везёт её и сотни таких же, как и она людей неизвестно куда.
Билеты тут не были именными, а народу в узкие душные вагоны набивалось столько, что при всём желании никто бы не смог меня отследить.

Ассоциации к слову «душный»

Все ассоциации к слову ДУШНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душный вагон»

  • Быть может, ему было грустно и не хотелось уходить от красавицы и весеннего вечера в душный вагон, или, быть может, ему, как и мне, было безотчетно жаль и красавицы, и себя, и меня, и всех пассажиров, которые вяло и нехотя брели к своим вагонам. Проходя мимо станционного окна, за которым около своего аппарата сидел бледный рыжеволосый телеграфист с высокими кудрями и полинявшим скуластым лицом, офицер вздохнул и сказал:
  • Оно сбылось. Опять на каждой станции, на каждом разъезде пошли бесконечные остановки. Не хватало ни кипятку для людей, ни холодной воды для лошадей, негде было купить хлеба. Люди голодали, лошади стояли в душных вагонах не поенные… Когда по маршруту мы должны были быть уже в Харбине, мы еще не доехали до Цицикара.
  • Из-за шума поезда не слышно слов старика, но он еще долго бормочет, вздыхает и крякает. Холодный воздух в вагоне становится все гуще и душнее. Острый запах свежего навоза и свечная гарь делают его таким противным и едким, что у засыпающего Яши начинает чесаться в горле и внутри груди. Он перхает и чихает, а привычный старик, как ни в чем не бывало, дышит всею грудью и только покрякивает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душный»

  • ДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно. Со спертым, несвежим воздухом, затрудняющим дыхание (о помещении). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШНЫЙ

Значение слова «вагон»

  • ВАГО́Н, -а, м. Транспортное средство, специально оборудованное для перевозки пассажиров и грузов по рельсовым путям. Железнодорожный вагон. Прицепной вагон трамвая. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАГОН

Афоризмы русских писателей со словом «душный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душный»

ДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно. Со спертым, несвежим воздухом, затрудняющим дыхание (о помещении).

Все значения слова «душный»

Значение слова «вагон»

ВАГО́Н, -а, м. Транспортное средство, специально оборудованное для перевозки пассажиров и грузов по рельсовым путям. Железнодорожный вагон. Прицепной вагон трамвая.

Все значения слова «вагон»

Синонимы к словосочетанию «душный вагон»

Ассоциации к слову «душный»

Ассоциации к слову «вагон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я