Предложения со словосочетанием «душистый клевер»

Вылезли на берег и присели на мягкий душистый клевер.
Радуют взор просторы полей, гладь речных вод, раздольные изгибы небольших рек, дубравы с их вековым шумом, сохранившиеся хвойные леса, делающий поля голубыми цветущий лён, розовые поля душистого клевера, трогательные синие васильки и другие полевые цветы и, конечно, волны золотых колосьев на полях (но остаётся и грустное осознание того, что площадь посевов зерновых культур сокращается).
Девчонкой я ходила туда пешком, иногда с сестрой или кузинами, а порой одна, и рвала по дороге душистый клевер, пока не набирался большой круглый букет со сладким запахом мёда.
Тоже с трудом поднимается наверх, мы ощутили ароматы душистого клевера, сырой земли, где только что прошёл летний дождик, короткий и нестрашный, а когда начали спускаться в долину, там красиво и тревожно пролегли длинные призрачные тени от далёких гор.
И пошли мы по цветущему душистому клеверу, как по облакам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетирка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пахло душистым клевером, и утреннее солнышко приятно согревало шёрстку на спине.
Даже олени заглядывают на участок через пролом в заборе полакомиться душистым клевером.
Первые капли душистого клевера.
Под ногами цветочки душистого клевера, пчёлки жужжат, перелетая с одного на другой.
Местность, что предстала перед ними, сложно было называть равнинной: земля весело, то тут, то там холмилась и бугрилась; где-то пряталась в островках густой ромашки и иван-чая, где-то пропадала в овражках и впадинках, наполненных душистым клевером и нежными лютиками.
Больше всего его занимал розовый душистый клевер, что пышно произрастал под самыми копытами.
Я свожу детей в зоопарк, или мы устроим пикник на лужайке на опушке леса, а потом будем валяться на мягком душистом клевере, наслаждаясь видом этого неизмеримо высокого лазурного неба, чуть припорошённого лёгкими перьями облаков".
Для начала закрой глаза, – начала объяснять девочка после того, как они легли на спину в мягкий душистый клевер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душистый клевер»

  • Косари выстраиваются в одну линию и, дружно звеня косами, начинают подвигаться к реке, укладывая направо и налево тучные ряды травы, перемешанной с клевером, душистой голкой, кашкой, медуникой и сотнями других цветов.
  • Кусты шиповника осыпаны душистыми цветами, в лесных лугах сплошной медовый клевер, рожь густая, рослая, темнеет и волнуется, до половины налилась, в низах перекликаются коростели, в овсах и ржах то хрипят, то щелкают перепела, соловей в лесу только изредка сделает колено и замолкнет, сухой жар печет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душистый»

  • ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШИСТЫЙ

Значение слова «клевер»

  • КЛЕ́ВЕР, -а, мн. клевера́, м. Травянистое бобовое кормовое растение с тройчатыми листьями и цветками в виде шаровидной головки. Красный клевер. Луговой клевер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕВЕР

Афоризмы русских писателей со словом «душистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душистый»

ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено.

Все значения слова «душистый»

Значение слова «клевер»

КЛЕ́ВЕР, -а, мн. клевера́, м. Травянистое бобовое кормовое растение с тройчатыми листьями и цветками в виде шаровидной головки. Красный клевер. Луговой клевер.

Все значения слова «клевер»

Синонимы к слову «душистый»

Синонимы к слову «клевер»

Ассоциации к слову «душистый»

Ассоциации к слову «клевер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я