Карта словосочетания «душистый дым» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душистый дым»

Наконец, он глубоко вздохнул, выпуская в вечернее небо клуб душистого дыма, придавил пальцем последние тлеющие остатки табака и принялся выколачивать трубку прямо о бревно.
Потом старый шаман взял угли из очага, положил на них пучок сухой сладкой травы и очистил руки в струйках душистого дыма.
А мадам чрезвычайно куртуазно и чувственно закуривает сигаретку и из облачка душистого дыма смотрит ясно и пристально мне в глаза, улыбается и… подмигивает!
Насытившись, он взял из костра уголёк и, раскурив трубку, выпустил такое огромное облако синего душистого дыма, что на какое-то мгновенье скрылся из вида.
В сенокос там дурманят травы, ароматный дух ржаного хлеба стоит в золотую осеннюю пору; синий душистый дым плывёт из печных труб морозными зимними вечерами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидроавтоматика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В пещере уютно потрескивал огонь, обволакивая душистым дымом жмущихся к очагу людей.
Теперь пространство заполнял душистый дым.
Охапка хвороста захрустела в печи, ноздри кольнул душистый дым – вместе с деревом жгли целебную траву.
Тонкая кудель белёсого душистого дыма вертикальной полупрозрачной чертой поднимается из каждой деревенской трубы, стремясь скорее к небу в плотном воздухе.
К звёздному небу тянется душистый дым.
Первый затянулся, выпустил облако душистого дыма, поднялся и принялся ходить по кабинету.
– Он сделал глубокую затяжку и, вынув трубку изо рта, выпустил струю душистого дыма.
При команде инженера «Перекур!» я с радостью садился верхом на какой-нибудь сухой ствол упавшего под углом дерева и спешил насладиться душистым дымом вьетнамской сигареты.
Старик отвёл глаза и занялся прикуриванием. Клубы сизого душистого дыма наполнили комнату.
Согреет человека коротким теплом напоследок, обдаст душистым дымом
Вытащив неизвестно откуда зелёную гаванскую сигару, на которой было почему-то написано «Амстердам», он серебряными щипчиками для ногтей откусил её кончик и закурил, обдав пассажиров густым душистым дымом.
– Да, да конечно, молодые люди. Мне-то уже давно врачи запретили, а вы дымите, и мне от душистого дыма веселее будет только.
– Что так мало пишешь на эту зверюгу? – спросил я, тоже затянувшись душистым дымом.
Жена поправила на нём солдатское одеяло – другое в больницу не годилось, одеяло всё равно пойдёт на выброс, и рослый красивый дьякон взмахнул кадилом, обдав собравшихся душистым дымом, загудел так мощно, что толпа разом умолкла – голос дьякона размял, раздавил все другие голоса, вперёд выступил седой представительный батюшка.
– Это если закончишь, – набив трубку, окутался отец душистым дымом.
Между тем, солома с треском разгорается, и двор наполняется душистым дымом. Он щиплет глаза, от кабана пышет жаром, и все отходят подальше.
Палочка принялась дымиться, очень душистым дымом, подшкипер втягивал в рот этот дым, выпускал его через ноздри и, похоже, был весьма доволен таким времяпровождением.
Плотные стенки конструкции не давали душистому дыму сбежать раньше времени.
– Это что, меня зовёт любитель душистого дыма?
Сегодня нет дорог, завтра есть, да уже не нужны, – он закрыл глаза, не переставая пускать маленькие колечки душистого дыма.
Стены коридора были обиты золотистой и серебристой материей, со сводчатого потолка свисали золотые курительницы, наполняя галерею душистым дымом.
Без клубов душистого дыма от ладана.
– Галочка! – просияла актриса, выпустив в лицо гостям облачко душистого дыма. – Ты вернулась!
Выпустил в сторону струйку душистого дыма и чуть насмешливо наклонил голову, откровенно любуясь сидевшей напротив стройной темноволосой девушкой в лёгком сарафанчике, открывавшем загоревшие до нежно-шоколадного оттенка полноватые плечи.
Пожилой господин окутался облаком душистого дыма, пряча за ним улыбку.
Наслаждаясь душистым дымом и напитком, я листал в браузере брянские новости.
Он поднёс огонь к своей длинной трубке, раскурил её и выпустил клуб душистого дыма с запахом чабреца.
Горы в красных лесах, груды палой листвы, синий душистый дым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душистый дым»

  • К восьми часам туман, сливавшийся с душистым дымом шипящих и трещащих на кострах сырых сучьев, начал подниматься кверху, и рубившие лес, прежде за пять шагов не видавшие, а только слышавшие друг друга, стали видеть и костры, и заваленную деревьями дорогу, шедшую через лес; солнце то показывалось светлым пятном в тумане, то опять скрывалось.
  • По всему воздуху разлит запах овоща, скотины и душистого дыма кизяка.
  • Виктор Павлович стал делать глубокие затяжки и скоро сидел окруженный клубами душистого дыма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душистый»

  • ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШИСТЫЙ

Значение слова «дым»

  • ДЫМ, -а (-у), предл. о ды́ме, в дыму́, мн. дымы́, м. 1. Совокупность мелких твердых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего-л. Табачный дым. Пороховой дым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМ

Афоризмы русских писателей со словом «душистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душистый»

ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено.

Все значения слова «душистый»

Значение слова «дым»

ДЫМ, -а (-у), предл. о ды́ме, в дыму́, мн. дымы́, м. 1. Совокупность мелких твердых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего-л. Табачный дым. Пороховой дым.

Все значения слова «дым»

Синонимы к словосочетанию «душистый дым»

Ассоциации к слову «душистый»

Ассоциации к слову «дым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я