Предложения со словосочетанием «душевное смятение»

Несколько часов миновало в состоянии душевного смятения.
Мюррей (Murrey, 1939) даёт следующий их перечень: человек слаб, покалечен, немощен, устал, неопытен, унижен, одинок, отвержен, болен, потерпел поражение или испытывает душевное смятение.
Мало-помалу душевное смятение улеглось.
В тот миг он просто тонул в этих омутах, удивляясь собственному душевному смятению.
Мальчишки показывали напускное равнодушие, будто они были завсегдатаями вечеринок, а девочки, помимо душевных смятений ещё мучились вечным женским вопросом «Что надеть?» Купить в магазинах что-нибудь стоящее удавалось не всегда, за обновками ездили в столицу, или покупали втридорога у спекулянтов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дымчатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быстрая езда успокаивала душевное смятение геолога.
Проекция на экран душевного смятения героини оказалась также новшеством, от которого давно отвык массовый зритель.
В минуты душевного смятения или замешательства губа открывалась как свежая рана.
Происходили другие подобные случаи, которые неизменно приводили меня в сильное душевное смятение.
Неожиданно трагедия оборвала его жизнь и тем самым освободила её единственно приемлемым для общества способом, но оставив в ещё большем душевном смятении.
Тогда хоть вы, уважаемые прохожие, хотя бы кто-нибудь среди вас заметит душевное смятение парня?
На мой взгляд, в пору душевного смятения вполне естественно искать знакомую обстановку, и высокие шкафы и длинные ряды аккуратно составленных корешков заметно меня успокоили.
Нет, восклицает он, пусть причиной душевного смятения будет не птичий гомон, а прощальные голоса возле кареты, которая вот-вот тронется и увезёт любимую женщину.
Тем не менее, такое простое упражнение осознания момента может легко вывести нас из лабиринта душевного смятения.
Он не испытывал подобного душевного смятения с тех самых пор, как отправился на южные острова.
В таком вот душевном смятении я прикончила, наконец, какао, отпустила официанта и поцокала на ужасных каблуках обратно к лифту.
В 1959 году мне повезло, что в разгар душевного смятения и попыток выяснить, хочу ли я по-прежнему заниматься наукой, не пришлось бороться с теми или иными практическими ограничениями.
Страх отступил, но неприятные душевные смятения остались. Спать было страшно, поэтому я вытащила из шкафа простыни и завесила ими зеркало в спальне.
Пришлось опустить глаза и сосредоточиться на изучении кончиков его туфель, поскольку для полноты душевного смятения не хватало только нашивки в виде очертаний крыльев, что виднелась на плече его рубашки.
Состояние глубокого душевного смятения.
Если что-то идёт не так, если чувствуешь душевное смятение переключись на другое, отдохни от этой мысли.
Все признаки душевного смятения налицо, несмотря на то что лишь несколько минут назад она закончила медитацию и была спокойна, как утренняя долина.
Мы все ощущаем временами душевное смятение, разрываемся между противоречивыми желаниями и страстями, испытываем внутреннее напряжение.
Сознание выстраивало логические цепочки, но коленки всё равно подозрительно тряслись, выдавая душевное смятение.
Но из-за случая в душевой, из-за его отношения к ней… из-за всех их стычек и того постоянного душевного смятения, которое он в ней вызывает.
Лишние вопросы ни к чему, они только усиливают душевное смятение.
Но даже если душевное смятение преобладает, открытие правды о себе всё-таки означает пробуждающееся осознание способа избавления; даже если он пока ещё не совсем ясен – он будет чувствоваться интуитивно и, таким образом, придаст силы для дальнейшего продвижения.
Но вскоре телесное уступило место душевному смятению.
Держите в своём резерве способность повернуть назад с дороги, если к тому сильно располагает душевное смятение, хотя так жалко бросать то, куда уже затрачены собственные усилия.
Она опасалась, что своим резким замечанием прервёт, или, пожалуй, даже разрушит тот странный поток душевного смятения, в который с головой окунулся её добрый друг, и тем самым ранит его глубоко, непоправимо.
Отовсюду теперь тебе тесно: жить с мужем, который стал даже гулять, трудно, уйти от него будет ещё труднее, начнутся терзания, беспокойства, душевное смятение сердца, недоумения: ни жена, ни вдова.
Не в смысле предрасположенности к суициду (хотя иногда и в этом тоже), а в смысле потери душевного равновесия, в смысле душевного смятения, «потери себя», торможения личностной активности и спонтанности, тягостного ощущения личностного разлада, напряжённого и безысходного внутриличностного конфликта.
Девушка шла вдоль стоящих вплотную домов, старых и обветшалых, и только что отреставрированных, мимо уличных торговцев, зазывающих редких туристов, мимо громко разговаривающих итальянцев и полупустых ресторанов, и наслаждалась тишиной, пришедшей на смену душевному смятению прошлых дней.
Папа потом рассказывал: он долго думал, как правдивее изобразить душевное смятение бандита, как точнее передать его чувства и размышления?
И в минуты душевного смятения перечитывайте этот дневник.
Добравшись до брата, он застал его в жутком душевном смятении.
Одарив паренька благодарной улыбкой, сказав много хороших слов о результатах его работы, я оставила его одного в парикмахерской в счастливом душевном смятении, пока он ещё что-нибудь не выдумал по поводу моих волос.
Опер до скрежета сжал зубы, превозмогая душевное смятение и боль от потери той, которую даже не успел обрести.
Она носила его на груди под платьем, и стоило ей в минуты душевных смятений раскрыть его, вглядываясь в два любящих и родных лица, как даже вдали от дома тревоги её оставляли, сердце преисполнялось уверенностью и она твёрдой походкой шла дальше по жизни, заражая своим оптимизмом и верой в лучшее всех, кто её окружал.
Она знает, что в моменты душевного смятения муж отправляется в молельную комнату.
Дети были милы и воспитанны и ругались матом (выученным в детском саду) только в состоянии крайнего душевного смятения.
На самом деле хозяева и временные гости прецептории даже не подозревали о душевном смятении молодого человека.
Идя к лифту, поднимаясь к себе на этаж, и даже заходя к себе в квартиру, я пыталась унять душевное смятение, которое внезапно охватило меня.
Двуликая бездна вызывает душевные смятения, которые подчас непостижимы для сердца.
Дольше он не мог скрывать душевного смятения и, не выдержав, резко встал из-за стола.
Я в полнейшем душевном смятении
Его охватило душевное смятение, и все попытки сохранить самообладание лишь усиливали беспокойство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душевное смятение»

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «смятение»

  • СМЯТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Сильное волнение, возбуждение, тревога, вызванные борьбой противоречивых чувств. Душевное смятение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЯТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «смятение»

СМЯТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Сильное волнение, возбуждение, тревога, вызванные борьбой противоречивых чувств. Душевное смятение.

Все значения слова «смятение»

Синонимы к словосочетанию «душевное смятение»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «смятение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я