Предложения со словосочетанием «душевная лёгкость»

Вновь обретённая душевная лёгкость, утраченная так рано, что сменяющие друг друга события мирской жизни представлялись без неё лишь галереей поблёкших картин, снова придала очарование всем их помыслам.
Возможно, во сне он встретился со своими родителями – иначе откуда взялась эта непомерная душевная лёгкость, не позволяющая даже на пару минут окунуться в отчаяние или хоть мельком почувствовать грусть.
После отдыха к ней вернулась обычная душевная лёгкость.
Реализация созидательного желания: в процессе творения красивого музыкального произведения композитор ощущает вдохновение (состояние душевной лёгкости, полёта души).
По горлу потекла тёплая, но не обжигающая жидкость, отразившаяся душевной лёгкостью и ощущением свободы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свежевыпеченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со взрослыми они, конечно, не пытаются ставить такие эксперименты, но вот использовать себе подобных в качестве подопытных кроликов, – это они делают с особой душевной лёгкостью.
Тут душевную лёгкость как ветром сдуло. Он был прав.
На лице цветёт глупая улыбка, отражающая непривычную душевную лёгкость.
Это профессиональная болезнь: своё дарование, радость творчества, минуты душевного подъёма, душевной лёгкости поэт начинает воспринимать как некий аванс, выданный в счёт бесспорных будущих благ.
С тех пор, боясь предательства и боли, она научилась держать себя в руках железной хваткой и любые нежные чувства, добродушный нрав, душевную лёгкость воспринимает как слабость своей натуры, не разрешая себе быть собой, ощутить свои подлинные чувства, эмоции, переживания.
Страшно, мрачно, но одновременно со странной душевной лёгкостью и подъёмом.
Душевная лёгкость тёплым ветром вдохнула в неё жизнь.
Глубина и сила его глаз, казалось, пронизывала рыцаря насквозь, разрывая в его сердце и душе гнезда сомнения, ереси и дьявольского наваждения, а на их место ставила умиротворение, светлую чистоту и непередаваемую душевную лёгкость, как глоток свежего морозного воздуха выветривая похмелье из головы.
Все её книги, несмотря на трагичность сюжетов и флёр смерти, написаны во славу жизни и пронизаны божественной любовью, они направляют читателя к свету и добру, оставляя после прочтения душевную лёгкость и радость от соприкосновения с магией творчества!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душевная лёгкость»

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «лёгкость»

  • ЛЁГКОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. легкий (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.). Легкость воздуха. Легкость одежды. Легкость походки. С легкостью выполнить поручение. Легкость характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «лёгкость»

ЛЁГКОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. легкий (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.). Легкость воздуха. Легкость одежды. Легкость походки. С легкостью выполнить поручение. Легкость характера.

Все значения слова «лёгкость»

Синонимы к слову «душевный»

Синонимы к слову «лёгкость»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «лёгкость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я