Карта словосочетания «душа хозяина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душа хозяина»

Она тоже придерживалась теории, что в вещах, которые долго кому-то принадлежали, остаётся частица души хозяина.
Он утверждал, будто души хозяев дома не нашли покоя на небесах и вернулись обратно.
Даже в глубине души хозяева надеются свою дочь в клан золотых или чёрных пристроить.
Клинок, выточенный из могильной плиты, способен остановить или ослабить практически любую нежить, но алчное оружие, подгоняемое душой хозяина надгробия, тянет жизнь из своего носителя.
Это, видимо, был осколок души хозяина мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сибиряки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Была в нём лишь строгость и холодность, точно дом стал отражением души хозяина.
Однако чутьё и понимание обстановки давило осознанием, что парень, который, возможно, ещё не успел даже получить специальность, всей своей русской душой хозяина этой земли сдержал крупную группу немцев.
Постепенно сливаясь с душой хозяина тела, я начинал осознавать происходящее.
– Нам не нужна твоя жизнь, – в заключение сказала тварь. Мы уже достаточно сыты. Теперь нам предстоит отдать часть душ хозяевам в нашем мире.
Душегрея, оправдывая своё название, согревала душу хозяина, но не тело.
Зелёная ёлка, увенчанная игрушками, мерцающими гирляндами и мишурой, стоят у горящего камина, который греет душу хозяевам и ждёт когда в повешенные на него носки, упадут конфеты.
Если моя душа тянулась к предметам мимолётным и стилю, в котором душа хозяина выражает свой характер, товарищей моих привлекал большой полевой бинокль, висящий на стене.
За этим самоубийственным и вроде бессмысленным монологом опять же прячется джентльмен из душевных глубин, который специально тянет время, потому что хочет спасти душу хозяина от самого тяжкого греха – убийства героя.
Впрочем, выкликателю зачастую не говорят, чего от него хотят: заверяют, предстоит свадьба, везут за десять лиг и привозят вовсе не к праздничному столу, а к запертым воротам крепости и, приставив нож к горлу, требуют: выкликни душу хозяина замка или придёт тебе самому конец.
Где-то в чаще запел соловей. Ночь медленно покидала лес, оставляя лишь серебристые капли росы да неясную тревогу в душе хозяина леса.
Когда под навесом и возле стен сарая живописно желтеют аккуратно сложенные поленницы, и, постоянно попадая в поле зрения, напоминают о будущем тёплом благополучии, а первый снежок с морозцем, изгнав пенициллиновую слякоть, внушает бодрость и оптимизм, душа хозяина начинает петь и возвышаться над обыденностью жизни.
Вместе с ними погибают и оторванные кусочки души хозяев.
Со всей душой хозяева относились к своему детищу.
– Магия – это не просто какое-то волшебство, способное сделать всё, что угодно душе хозяина.
Он надёжно укрывал ранимую душу хозяина плотными занавесками на окнах, давая ей микстуру умиротворения и равновесия.
Нас боялись трогать, но я была уверена: в глубине души хозяин гостиного двора считал минуты до момента, когда мы уберёмся.
Это оружие, к которому стремится душа хозяина.
Закипел чайник, и пришлось обжигаться кислым растворимым кофе из засаленной кружки. Но эти мелочи окупались открытой душой хозяина кабинета.
Я предполагала, что это могло зависеть от состояния души хозяина двери.
Думаю, что призванный мной целитель исчез сразу же после уничтожения души хозяина подземелья.
Но душа хозяина несколько лет будет спокойна.
А следом за ними во дворе вдруг завыл цепной пёс, словно провожая своей заунывной песней отлетающую прочь душу хозяина дома.
После многих лет владения на таком предмете остаётся своеобразный отпечаток души хозяина, тень его дарования, его знаний и умений.
Как правило и как это водится, следом за лестью единая, сбалансированная душа хозяина и хозяйки жаждет усладиться собственной своей добротой.
И сейчас, выпивая за помин души хозяина острова, все почему-то чувствовали неловкость.
Что-то сильно гложет душу хозяина риэлторского агентства «Олимп».
– Наверно, души хозяев туда прилетают, – серьёзно говорит она.
Случалось ему мыть полы в своих комнатах, выступать в роли вышибалы, приказчика, лакея – и всё это делалось с такой гримасой мучительной серьёзности на грубом лице, что возникшие было на лицах слуг усмешки таяли сами собой, оставляя в их душах чувство какой-то неопределённой жалости к заблудшей и явно томящейся душе хозяина.
К ночи, когда страсти в душе хозяина труппы несколько поутихли, он отправился осматривать свои владения.
Пожелав ему здоровья, мы двинулись дальше, кляня в душе хозяев отеля, пожалевших денег на строительство лифта.
За нарочитой строгостью угадывалась добрая душа хозяина дома и его весёлый нрав.
Каждый дом несёт слепок души хозяев.
В душе хозяин считает, что аппарат становится виновником его недосыпания, ты винишь коробочку в том, что собеседники звонят не вовремя, а, избавившись от окаянной, чувствуешь себя гораздо лучше.
Сквозь пропылённость и прокуренность чувствовалось в ней присутствие невесомой души хозяина.
Они становятся могущественней души хозяина.
Но мне интересно, что бы чувствовал этот посетитель, если бы он знал, что душа хозяина могилы, пришедшего навестить его, сидит рядом с ним или стоит над его головой с места, которое он не знает. знать!?
– Нет, не наш птенец, – волшебник расстроился, что ничем не способен облегчить душу хозяев дома.
– Признавайся, за сколько продал свою душу хозяину тьмы?!
Затем в более медленном темпоритме посветлевший душой хозяин брезгливо стряхнул со ступней обувь, грациозно уронил стакан с недопитым кефиром, забыл закрыть дверцу холодильника, наткнулся в темноте на пару стульев, пока не нашёл выключатель.
Кто по душу хозяина пришёл.
Голые стены, мраморный пол, отсутствие предметов роскоши – всё это указывало на красоту души хозяина дома.
Но время взяло своё, и в один прекрасный день проливной дождь в душе хозяина сменился радугой.
Клинки взрезали души одержимых, стараясь не касаться связанных душ хозяев.
Как я и предполагал, вино вскоре размягчило душу хозяина, и он с охотой стал отвечать на мои вопросы о человеке, спавшем на конюшне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душа хозяина»

  • Названья эти хозяин давал только потому, что без прозвищ все как-то выходило пресно, а он пресного не любил; сам был добр душой, но словцо любил пряное.
  • Точно как бы после долгих странствований приняла уже его родная крыша и, по совершенье всего, он уже получил все желаемое и бросил скитальческий посох, сказавши: «Довольно!» Такое обаятельное расположенье навел ему на душу разумный разговор хозяина.
  • — Какой вы проницательный, черт возьми, — тихонько проворчал Иноков, взял со стола пресс-папье — кусок мрамора с бронзовой, тонконогой женщиной на нем — и улыбнулся своей второй, мягкой улыбкой. — Замечательно проницательный, — повторил он, ощупывая пальцами бронзовую фигурку. — Убить, наверное, всякий способен, ну, и я тоже. Я — не злой вообще, а иногда у меня в душе вспыхивает эдакий зеленый огонь, и тут уж я себе — не хозяин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «хозяин»

  • ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯИН

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «хозяин»

ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики.

Все значения слова «хозяин»

Синонимы к словосочетанию «душа хозяина»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «хозяин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я