Карта словосочетания «душа растения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душа растения»

Кто желает самолично сотворить для себя небо, землю или услаждающее душу растение, тот набрасывается на цель, словно животное, кряхтит-пыхтит, но всё равно не получает того, чего хотел.
За организмами всего растительного царства стоит групповая душа растений как нерушимое хранилище тех жизненных сил, которые развиваются, создавая новые растительные формы.
Кроме того, можно нарисовать своего духа-помощника самостоятельно после того, как вам откликнется душа растения.
У растений и животных, в отличие от человека, форма-душа по смерти составного целого перестаёт существовать; именно в этом смысле души растений: и животных не духовны.
Поэтому освобождение души растения иногда выглядело для меня очень даже занимательно и не однозначно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: излаять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы словно бывшие души растений.
Представление о душе растения возникло и развилось в ранние периоды человечества и, несомненно, стало настоящим верованием.
Душа растения должна быть примитивной, рассуждал он, «вегетативной».
Опять недосмотр при его зачатии и вкладывания души растения в заведомо негодное для жизни человеческое тело.
Вообще, дикий, девичий виноград – это типично старомосковское, очень щемящее душу растение.
– Возможно, тела и души растений способны передавать телам и душам людей то, чего последние не имеют.
Возьми пучок сухоцвета и обмотай его хлопковой нитью, обожги пламенем свечи и когда огненная вспышка потухнет, ты увидишь мистический дым – это пришла душа растения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душа растения»

  • Когда для человека главное — получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения — чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
  • О будущей жизни он тоже никогда не думал, в глубине души нося то унаследованное им от предков твердое, спокойное убеждение, общее всем земледельцам, что как в мире животных и растений ничто не кончается, а постоянно переделывается от одной формы в другую — навоз в зерно, зерно в курицу, головастик в лягушку, червяк в бабочку, желудь в дуб, так и человек не уничтожается, но только изменяется.
  • По его представлению, душу — тень (ханя) — имеют не только люди, животные, птицы, рыбы, насекомые, но и растения, и камни, и вообще все неодушевленные предметы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Синонимы к слову «душа»

Синонимы к слову «растение»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я