Предложения со словосочетанием «душа разрывается»

Только что я на смертельный риск шёл, чтобы этого парня спасти, готов уже был к летальному исходу, а из-за пиджака, на котором он горбушу солёную кромсает, просто душа разрывается.
Чистая душа разрывалась на части от боли, разочарования и бессилия, а дух сильной колдуньи внутри тела злорадствовал и становился всё сильнее, подавляя сущность юной знахарки, которая по глупости стала её жертвой.
Так ещё теперь душа разрывалась между жалостью к сестре и другу, у которых расстроилась помолвка, и облегчением, что не придётся остаток жизни наблюдать, как они будут жить долго и счастливо со всеми вытекающими последствиями.
Его детская душа разрывалась на части: он ясно понял, что все – отец, мать, братья и сестры, вся родня погибла!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бюрократизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да, что-то сердце кольнуло. Очень больно в груди. У меня прямо душа разрывается. Что-то не спокойно на душе. Странное чувство. Раньше такого не было.
От вида рыдающей девушки душа разрывалась в клочья, сердце ныло и колотилось в груди, парню так хотелось помочь ей, подобрать нужные слова, утешить, успокоить.
Настроение тоже улучшалось, внутреннее напряжение, возникшее когда я пересекла ворота, испарилось, в душе разрывались фейерверки, и били фонтаны.
Он продолжает говорить из их разрушенного тела и тогда, когда угас в нём дух, когда уже немы эти уста: именно тогда, когда их измученная душа разрывается, не выдержав непосильного напряжения, становится доступен взору этот страшный гость их существа: будто сквозь расселину видишь бездонную пропасть, где свил себе гнездо демон.
Мысли подхватывает и уносит прочь ветер, тело бьёт дрожь, на губах пирует огонь, а в душе разрывается дождь.
От безнадёжности душа разрывалась на части.
У папы душа разрывалась на части.
В такие моменты душа разрывается, а сердце перестаёт биться.
– Ой, ка-ак во-о-ое-ет, – встряла его жена, ставя на стол тарелку с кашей. – Прям вот душа разрывается!
Когда душа разрывается образуются новые порталы, и я теперь не знаю где лес, но надо идти , тут мы погибнем.
– Малышка моя, у меня от твоих слёз душа разрывается.
Всю дорогу душа разрывалась в клочья.
Её оголённая, скрытая кленовыми листьями душа разрывалась от боли, тьма вокруг пульсировала зелёным, и больше не хотелось никакой схватки, никакой лаборатории, никакой старой башни…
А сейчас в душе разрываются несколько ощущений – страх и нежность.
Такая нежная мамаша, просто душа разрывается.
Мы им не указ, а теперь душа разрывается

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душа разрывается»

  • Вся душа разрывается, словно распаяться все тело хочет от слез…
  • Когда не было путей к действенной борьбе с насилием, а душа разрывалась на части при виде безнаказанно творившихся вокруг невероятнейших насилий, — радостно было найти путь, где освещалось и оправдывалось невмешательство в эти насилия, где можно было принять муку за то, что не вмешиваешься в них.
  • Одиноко было и грустно в душе Лельки. Но это она знала: пусть больно, пусть душа разрывается, — кому может быть до этого дело в той напряженной работе, которая шла кругом? И Лелька ни с кем не делилась переживаниями. Зачем лезть к другим со своими упадочными, индивидуалистическими настроениями?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «душа / сердце разрывается»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «разрываться»

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «душа / сердце разрывается»

Душа или сердце разрывается — поговорка о скорби, вызываемой чувством жалости, состраданием чьей-н. беде. Душа разрывается, глядя на их страдания. См. также разрываться.

Все значения словосочетания «душа / сердце разрывается»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «разрываться»

РАЗРЫВА́ТЬСЯ1, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к разорваться.

РАЗРЫВА́ТЬСЯ2, -а́ется; несов. Страд. к разрывать2.

Все значения слова «разрываться»

Синонимы к словосочетанию «душа разрывается»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я