Карта словосочетания «душа раба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душа раба»

Жизнь в долине смерти делает душу рабой бессмысленных обязанностей, обусловленностей, в житейской суете она забывает о том кто она и зачем появились на свет.
Где-то там, в непроглядной тьме, бродят души рабов, принесённых в жертву.
Жития его было 94 года и 5-ть месяцев и 14 дней и погребён против сея таблицы: «Боже духов всякия плоти упокой душу раба твоего со всеми праведными, в тя верующими».
Лич мог пользоваться поддержкой вассалов, понемногу вытягивая из них здоровье и энергию, а мог и сожрать души рабов, превратить всех в нежить и стать за счёт этого на какое-то время сильнее и быстрее.
– А что? За упокой души рабы божьей… Нельзя?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отсвечиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Упокой, господи, душу рабы твоея.
Да не попадёт в рай душа раба вашего, если я произнёс что-нибудь худое!
До сих пор он, будучи демоном, искушает, развращает и соблазняет души рабов господина.
Она решает, что в душу раба внести, и что оттуда вынести, что ей бы мешало.
Никчёмные тупые души рабов, которые уничтожили священные творения высоко стоящих носителей культуры, истреблённых ими, исказили до глупого язычества, а потом столетия портили народы этим искажённым изображением, так усмехается над нами история народов.
Как высоко звучат эти слова на фоне, например, таких общепринятых в те века утверждений, что «раб не только раб господина, но и всецелом принадлежит ему», «варвар и раб по своей природе понятия тождественные», «рабы никогда не станут друзьями господ, так же как люди никчёмные никогда не станут друзьями людей порядочных», или что «душа раба лишена всякого здравого разума».
На морских плантациях не палило жаркое тропическое солнце, зато сами водные массы душили рабов, не давая вздохнуть.
Вдруг ко мне пришло озарение, и я увидел всю душу отца: довольно странную душу раба своих привычек с больными убеждениями.
Того, который обещает взять души рабов и бедняков в обитель богов.
Вместе два этих чувства провели превосходную закалку души раба.
Жаль – ненадолго. Боль… Что-то разорвалось в сердце… Пора?! Господи, прими душу раба твоего! Боже, как же я жизнь люблю!.. Вспышка!!!
– Ясно… – помрачнел старый казак и наполнил стаканы самогоном. – Выпьем за помин души рабов божьих.
Молимся об упокоении души рабы божьей.
Весь сектор – это бессмертный механизм, чьи жернова без конца перемалывают тела и души рабов системы.
Нажатие на клавишу должно было открыть ненавистную и скучную информацию – и тончайшая электронная душа раба реагировала на эмоциональный порыв своего властелина.
– Он же у себя дома, хосподи. Помилуй душу раба грешного…
А вот душа раба была не интересна никому.
Блаженство поставляй не в обильной трапезе, не в весёлом пении, не в текущем отовсюду богатстве, но в довольстве малым, в том, чтобы не иметь недостатка в необходимом: первое делает душу рабою, а последнее – царицей.
Господи, упокой души раб твоих.
– Бабуленька экспертизная, не откажись принять окорочок копчёный за упокой души раба божьего участкового!
Да вознесём хвалу отцу нашему всемилостивому, чтобы он принял душу рабы своей!
Никто не знал, что делать, родственники нервничали, я с музыкантами выпил за упокой души раба божьего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душа раба»

  • Тихо, точно поверяя какую-то глубокую, печальную, сокровенную тайну, начали певчие быстрым сладостным речитативом: «Со духи праведных скончавшихся душу рабы твоея, спасе, упокой, сохраняя ю во блаженной жизни, яже у тебе человеколюбие».
  • В маленьком хозяйстве Дуни и отца ее было в ту пору очень мало денег; но деньги эти, до последней копейки, пошли, однако ж, на панихиду за упокой души рабы божией Анны, — и каждый год потом, в тот самый день, сосновские прихожане могли видеть, как дедушка Кондратий и его дочка ставили перед образом тонкую восковую свечу, крестились и произносили молитву, в которой часто поминалось имя доброй тетушки Анны.
  • Ты лети, буржуй, воробышком! // Выпью кровушку // За зазнобушку, // Чернобровушку… // Упокой, господи, душу рабы твоея…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «раб»

  • РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБ

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «раб»

РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе.

Все значения слова «раб»

Синонимы к словосочетанию «душа раба»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «раб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я