Карта словосочетания «душа праздника» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душа праздника»

Однако базовым остаётся всё-таки тяготение к возвышающему душу празднику, проявляющееся как «тоска по настоящему празднику».
Теперь и во мне и во всех праздник, душа праздника испарилась, остались только конфеты, конфеты, конфеты, визитёры, поросята, гуси, чистка дома… а посмотришь [ – ] те же хмурые физиономии.
Надоело в четырёх стенах плесневеть, душа праздника просит. Так что одолжу я, миленькая, тело твоё молодое, нагуляюсь вдоволь. Обещаю, на время.
В его душе праздник уже вовсю начался, и, пребывая в состоянии блаженства, весёлый гном не замечал ни плохой погоды, которая иногда случалась, ни усталости.
От это да… ну я и горазда поплясать… видно душа праздника захотела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затомить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А на улице майская благодать. Тепло, зелено, сверчки на своих скрипках-стрекотках заигрываются. Душа вырвалась на волю. Душа праздника требует…
Скучно ведь это, когда душе праздник нужен…
Все печали отошли на задний план, мне хотелось смеяться и веселиться, устроить душе праздник, как говорится.
Как-то не отошли ещё после тех приключений, душа праздника ищет.
Сегодня для них был желанный душе праздник.
– Дед не жадничай, – произнёс я. – Сейчас душа праздника просит.
А сейчас, господа, душа праздника желает!
Чтобы забыться о недавнем расставании, он предпочёл настоящий, кипятящий кровь и греющий его свободолюбивую душу праздник, такой, какие бывают среди бедных крестьян.
Ткань затрещала, но выдержала, а вот зарождавшийся в душе праздник рассыпался миллиардом обрывков, вмиг обернувшись кошмаром.
По случаю всё шире расцветавшего в его душе праздника полковник с удовольствием присвоил бы десяток-другой чужих улыбок, объятий, поцелуев или ещё каких-нибудь приятных мимоходностей, однако мало до чего умел дотянуться – да, впрочем, и не особенно старался, понимая ленивую необязательность любых излишеств и помня о приземлённой ограниченности собственного морального объёма.
Почему в те годы так гонялись за импортом? Душа праздника просила. А «Лена», германская самоходка, была именно таким праздником.
Душа праздника хочет, деда. А то у нас все проблемы да хлопоты, а тут отдохнём, погуляем, – я подмигнул, – коньячку попьём.
То ли нашли денежную халтуру на стороне, то ли душа праздника попросила.
Развлечений раз – два, муторные будни да медленно тянущиеся вахты, а душа праздника требует!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душа праздника»

  • Ну вот у праздника! ну вот вам и потеха! // Однако нет, теперь уж не до смеха; // В глазах темно, и замерла душа; // Грех не беда, молва не хороша.
  • — Вообще — скучновато. Идет уборка после домашнего праздника, людишки переживают похмелье, чистятся, все хорошенькое, что вытащили для праздника из нутра своего, — прячут смущенно. Догадались, что вчера вели себя несоответственно званию и положению. А начальство все старается о упокоении, вешает злодеев. Погодило бы душить, они сами выдохнутся. Вообще, живя в провинции, представляешь себе центральных людей… ну, богаче, что ли, с начинкой более интересной…
  • «Ночью писать, — думал Обломов, — когда же спать-то? А поди тысяч пять в год заработает! Это хлеб! Да писать-то все, тратить мысль, душу свою на мелочи, менять убеждения, торговать умом и воображением, насиловать свою натуру, волноваться, кипеть, гореть, не знать покоя и все куда-то двигаться… И все писать, все писать, как колесо, как машина: пиши завтра, послезавтра; праздник придет, лето настанет — а он все пиши? Когда же остановиться и отдохнуть? Несчастный!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «праздник»

  • ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «праздник»

ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Все значения слова «праздник»

Синонимы к слову «душа»

Синонимы к слову «праздник»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «праздник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я