Предложения со словосочетанием «дух конкуренции»

Во время командных соревнований дух конкуренции и желание победить способны пробудить азартного игрока даже в скромном и закомплексованном человеке.
Мир бизнеса очень подвижен и пронизан духом конкуренции.
Постепенное стирание социально-классовых различий между людьми стимулирует дух конкуренции и чувство соперничества, что неизбежно приводит к столкновению амбициозных и честолюбивых личностей, активизируя зависть к более счастливым людям, обладающим большим богатством, большей властью и пр.
Много ли найдётся людей в современном обществе, насквозь пронизанном духом конкуренции, которые по-настоящему довольны собой?
Так как дух конкуренции прочно обосновался в нашей культуре, эти замечания могут показаться странными или сделанными от незнания жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: борцовки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это меня немного удивило, потому что, хотя я и люблю дух конкуренции, первым впечатлением об альпинизме было то, что это никак не соревновательный вид спорта, и именно этим он меня и привлёк.
В сообществе главенствовал дух конкуренции – начиная от физической силы до умения лучше всех сочинять эпиграммы или играть на рояле.
Чтобы пробудить дух конкуренции и начинающим убийцам хотелось превзойти уже опытных мастеров.
По своей сути агон предусматривает: «(1) сильный дух конкуренции и соревнования; (2) акцент на индивидуализм и (3) ярко выраженное стремление к достижению славы, и победы».
До начала кастинга все собирались в ближайшей булочной, жевали круассаны, желали друг другу удачи, несмотря на витавший в воздухе дух конкуренции.
На этом рынке царит дух конкуренции за внутренний мир индивида, за самосознание этноса.
Дух конкуренции присутствует во всём, что делают красные.
И всё же наступает возраст, когда работоспособность снижается, знания и умения, мысли и слова устаревают, на поверхность выходит хрупкость и беспомощность – и это в контексте социальной жизни, одержимой духом конкуренции.
А в обществе, всё более охватываемом духом конкуренции, уверенность значит так много.
Но поскольку в обществе силён дух конкуренции, индивид, которому кажется, что он находится в самом его низу, изолирован и окружён врагами (а у него именно такое чувство), может почувствовать только настоятельную потребность поставить себя над другими.
Разделяя отделы и целевую направленность не упускайте дух конкуренции.
Дух конкуренции сменился ощущением команды за эти несколько секунд дружного хохота и веселья.
Но в этом веселье чётко прослеживался дух конкуренции – каждая старалась обратить на себя внимание симпатичного гостя, причём, любым способом: оттеснить локтем соперницу, первой заглянуть в глаза, коснуться наиболее выдающейся частью тела…
Этот вечер только выглядит как отдых после интенсива, на самом же деле тут будет витать дух конкуренции и соперничества.
А там, где люди не заботятся о том, как сделать свою жизнь проще и лучше и где задачи сведены до какого-то элементарного минимума и каждый может их выполнять одинаково хорошо, там не появляется дух конкуренции, не проявляют себя более талантливые и способные.
В их повседневной болтовне всегда сквозит дух конкуренции, желание победить, победить во что бы то не стало, и если кому-нибудь удаётся выдвинуться вперёд хоть на один шаг, они тотчас же уподобляются хищникам, запертым в одной клетке и всегда готовым перегрызть друг другу глотку.
Она считает, что это приносит в учительскую среду здоровый дух конкуренции и не даёт им объединиться против администрации.
Ничто – ни искусства, ни гений общежительности, ни услужливый дух конкуренции не касался нашей медицины.
Так, например, ежемесячно проводились квалификационные забеги на дистанции разной длины, где каждый воспитанник мог достаточно точно проконтролировать и оценить степень своей готовности, очередной разряд получить, самолюбие побаловать-потешить, – которые столько споров и разговоров потом вызывали, вносили в унылую атмосферу школы дух конкуренции, соперничества и борьбы, столь благотворные и полезные для любого здорового развития.
Мужчина легко втягивается в соревнование, дух конкуренции свойственен ему по сути, даже если соревноваться приходиться с собственной женой.
Излишне говорить, что сейчас я сильнее, чем когда-либо чувствую дух конкуренции.
Что же касается микроклимата в команде, то отношения между её членами были пронизаны скорее духом конкуренции, нежели дружеского участия.
Впрочем, я думаю, это наставники сделали специально, для поддержания духа конкуренции.
У нас не был развит дух конкуренции.
Они должны ощутить дух конкуренции, на этом фоне мы увидим, кто во что горазд.
Дружбы между нами так и не возникло, зато появился нездоровый дух конкуренции.
Вот он – животворящий дух конкуренции! Стоило мне придумать мифического шеф-повара, как эта женщина из кожи вон вылезла, лишь бы доказать, что она не хуже.
Постарайтесь посочувствовать себе в том, что очень трудно быть несовершенным человеком в обществе, насквозь пронизанном духом конкуренции.
При этом постепенное стирание социально-классовых различий между людьми, по крайней мере во внешнем их проявлении, стимулирует дух конкуренции и чувство соперничества, что неизбежно приводит к столкновению честолюбивых личностей, активизирует зависть к людям «счастливой судьбы», к обладающим большим богатством и власть имущим.
Из это можно сделать вывод, что между братьями витает сильный дух конкуренции. Не удивительно! Семеро мужиков! Столько тестостерона в одной семье!

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «конкуренция»

  • КОНКУРЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Соперничество на каком-л. поприще, борьба за достижение лучших результатов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКУРЕНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «конкуренция»

КОНКУРЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Соперничество на каком-л. поприще, борьба за достижение лучших результатов.

Все значения слова «конкуренция»

Синонимы к словосочетанию «дух конкуренции»

Ассоциации к слову «дух»

Ассоциации к слову «конкуренция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я