Карта словосочетания «дух дерева» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дух дерева»

Спросите имя дерева, затем попросите дух дерева охранять ваш дом.
Иные из духов деревьев порадовались за людей и даже пожелали тоже жить в племени, тоже стать людьми нашего рода.
Так и повелось с тех давних пор, что, когда дух дерева желает попасть в наш род, он выходит из своего ствола.
Скороговоркой пробормотав предупреждение духу дерева и посоветовав ему как можно скорее отыскать себе другое жилище, он принялся рубить берёзку.
Он выбежал наружу, отыскал плоский белый камешек, потом срезал с ближайшего вяза полоску коры, предварительно пробормотав слова благодарности духу дерева, и тщательно разжевал кору.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семплинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы видим в лесу осину с треснувшей корой и стволом, то помогаем ей вырасти настоящим, большим и сильным, крепким охотником, а потом забираем в племя, щедро поим и угощаем и всегда берём с собой на охоту и в путешествия, дабы дух дерева стал одним из нас и радовался весёлой и сытной жизни.
Отыскав иву, он быстро пробормотал молитву духу дерева, прося прощения за нанесённый ущерб, и, содрав кусочек коры, тщательно его разжевал и намазал жгучей кашицей рану на лбу; потом отрезал от куртки полоску кожи и перевязал ею лоб.
Старику пришло в голову, что он никогда не видел пантомимы, которая была бы ему непонятна, и теперь ясно представилась история пленения юноши духом дерева, его заточение в стволе оливы, разрывание связывающих пут и освобождение.
Постепенно сводились леса и рощи, бывшие в воображении людей каменного и бронзового веков убежищами духов деревьев и ручьёв – дриад, нимф, камен, фавнов – и владениями «лесных царей» (Сильвиев), живущих в дворцах из дерева или хижинах из тростника.
Из этих лучистых паров прорастали живые духи деревьев, и морей, и плодородных полей – лишь для того, чтобы снова раствориться в бесформенной энергии.
Здесь они совершают ритуальное омовение, приносят дар духу дерева
Поверье, согласно которому наделённое духом дерево может навредить человеку (см. Askafroa), также встречается и в литовских землях.
Он умел пробудить маленьких духов деревьев, ручьёв, скал и даже животных.
Даже в холоде витал пряный дух деревьев, засохших трав, спелых ягод рябины, кокетливых белок и шумных воробьёв.
В этом смысле дух дерева имеет отношение к стволу в той же степени, в которой душа человека представляется связанной с человеческим телом.
Если раньше существовали, напр., духи отдельных пород деревьев, то теперь возникает понятие о духе дерева вообще.
Веками наблюдая человеческую историю с того места, где их однажды посадили, эти деревья формируют сознание, подобное человеческому, так что, когда они возвращаются на небо, каждое из них продолжает существовать как индивидуальный дух дерева.
Со стороны могло показаться, что это сами духи деревьев внезапно покинули свои тела и бесшумно двинулись вперёд – навстречу решающей битве.
Дух дерева спустился с веток деревьев, где отсиживался во время битвы, к нему на плечо.
Эти обычаи направлены на то, чтобы привлечь к каждой деревне и к каждому дому благодеяния, находящиеся во власти духа дерева.
Поэтому мы считаем верным предположение о том, что лесные духи хольцфройляйн (также Moosweibchen, Holzfräulein, Holzmännlein и др.) родственны домовым, как и общий дух деревьев.
Девушка, на которую никто не обращал внимания, проходила по широким аллеям, вдыхая сухой хвойный дух деревьев, согретых ласковым, каким-то осторожным солнцем, столь не похожим на безумное степное светило.
Поэтому дерево и дух дерева составляют замкнутую сущность, которую, например, описывает история, рассказанная на датской арендуемой ферме: считается, что куст бузины начинает гулять по участку, когда наступают сумерки; он заглядывает в окна и смотрит на детей, которых оставили в комнате без присмотра.
Сначала замолчали духи деревьев, потом всё реже на глаза людям стали попадаться гномы и драконы.
Для маленького аборигена были доступны и другие эпосы легендарного народа, такие как «Звёздные люди неба», «Буревестники, мерцающие зигзагообразными молниями» и «Таинственные духи деревьев и цветов».
В волшебном лесу обитало множество волшебных существ, в том числе древние духи деревьев.
С помощью магии духов деревьев и силы драконов вокруг королевства был создан защитный барьер, и злой колдун не смог проникнуть внутрь.
Иногда я говорю с деревом вслух, но большую часть времени общаюсь, задействуя разум: посылаю мысль непосредственно духу дерева, и «слышу» ответ, который вливается в моё сознание.
Для нас буддистов, но особенно для синтоистов, дух дерева является богом, проводником в прошлое и будущее.
Казалось, стоит им снова вспомнить об этом, как злобный дух дерева найдёт их!
Мда, не стоит забывать, моя воспитанница хоть и выглядит как маленькая девочка, да и является ею, но вот способ мышления и способности её принадлежат скорее духу деревьев, существу по-своему могущественному, но нелогичному, капризному, своевольному и, под настроение, жестокому.
Прусс завёл лошадь в сосновый лес и пробирался сквозь чащу до тех пор, пока не заметил указанное духом дерево.
Он хотел, чтобы дух дерева сиял изнутри.
А уж тут о ней позаботились духи деревьев, не оставили умирать.
Отправился на выход и застал лешего, который активно руководит мелкими лесными духами деревьев, споро снимающих паркет.
Летом можно было забраться в чужой незапертый бокс и валяться в чужой опять же лодке, окутанным тёплым гниловатым духом дерева, рыбы и водорослей.
Попадались искривлённые сосенки с корявыми наростами и утолщениями на стволах, в которых, по заверениям аборигенов, потомков «чёрных гусей», жили духи деревьев.
В детстве я так боялся, что вообще не ходил на этот склон холма, а если вдруг надо было пройти под ветвями этого одержимого злыми духами дерева, переходил на другую сторону дороги и огибал его по левую сторону.
Конечно, в такой ситуации легко принять духа дерева за монаха, особенно – если тебе назойливо объясняют: нет, это не дух, это просто монах залез в дупло.
Потому что из его биографии ясно, что изначально он был человеком и лишь постепенно проникся духом дерева, отождествился с ним.
– Но она только что переродилась, – забрюзжал дух дерева.
Погладив пальцами гладкую кору, ощутив дух дерева, я прищурилась, чтобы лучше разглядеть магию, и перед моими глазами расцвели зелёные нити энергии, которые связывали магию с нашим миром.
Странно, что без своего духа дерево пережило трехсотлетний юбилей.
Обострившееся обоняние тут же вычленяет лёгкий след пота и духов медсестры, какой-то яркий химический запах, исходящий от белья и одежды, призрачный кисловатый аромат инъекции и сырой штукатурки, сухой дух дерева.
– А если дух дерева спит, то, как я понимаю, всё будет наоборот.
Мы можем утверждать, что само появление идеи о духах деревьев могло быть связано, например, с падениями метеоритов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дух дерева»

  • — Kaк счесть деревья? — смеясь сказал Степан Аркадьич, всё желая вывести приятеля из его дурного расположения духа. — Сочесть пески, лучи планет хотя и мог бы ум высокий….
  • Самгин оглядывался. Комната была обставлена, как в дорогом отеле, треть ее отделялась темно-синей драпировкой, за нею — широкая кровать, оттуда доносился очень сильный запах духов. Два открытых окна выходили в небольшой старый сад, ограниченный стеною, сплошь покрытой плющом, вершины деревьев поднимались на высоту окон, сладковато пахучая сырость втекала в комнату, в ней было сумрачно и душно. И в духоте этой извивался тонкий, бабий голосок, вычерчивая словесные узоры:
  • Он боялся сказать слово, боялся пошевелиться, стоял, сложив руки назад, прислонясь к дереву. Она ходила взад и вперед торопливыми, неровными шагами. Потом остановилась и перевела дух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «дух дерева»

Ассоциации к слову «дух»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я