Предложения со словосочетанием «духовная глубина»

Всегда можно стать ещё более понимающим, умиротворённым, добрым, снисходительным, можно учиться любить, не ожидая взаимности, можно достичь большой духовной глубины и завоевать у последующих поколений авторитет выдающегося наставника.
Ну, в наши дни назойливая нота грубого разоблачительства вроде бы перестаёт звучать, но и в работах, написанных в более пристойном тоне, редка та чуткость к собственно духовной глубине материала, без которой историк, какова бы ни была его собственная позиция по отношению к религии, просто не сумеет объяснить ни читателю, ни себе же самому, о чём, собственно, идёт речь.
Позитивная ментальная позиция – это духовные глубины человеческой души. Это своего рода инструмент. С его помощью беды преобразуются во благо.
Как трудновыразимая словами духовная глубина и тонкость православного миросозерцания вылилась в эти слова, которым и теперь так трудно найти перевод даже просто на современный русский?
Чтобы достичь духовной глубины, мы должны укрепить связь между собой и природными водами, что помогают нам процветать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: игристость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось бы, противодействовать конфликту цивилизаций должны религии, выразительницы духовных глубин человека.
Медитирует, так сказать, постигает духовную глубину
На этой основе выявилась содержательная связь самых что ни на есть материальных и «поверхностных» свойств стихотворной и прозаической речи с духовными глубинами лирического и эпического содержания и различием «субъективной» и «объективной» целостности бытия – основы жизни литературного произведения, его особого мира.
Духовная глубина молитвы «Отче наш» состоит в том, что всякий молящийся использует и принимает содержание этой молитвы, принципы, порядок.
Трагические события истории, смуты и бедствия посылаются нам для того, чтобы мы одумались и сосредоточились на самом жизненно существенном, чтобы мы вспомнили о нашей творческой свободе и отыскали в самих себе нашу собственную духовную глубину с тем, чтобы из неё повести наше обновление свободно, мужественно и активно.
Как настоящая музыка незримо, осторожно касается духовных глубин, так и настоящая поэзия играет на гранях наших душ, задевая сокровенные струны.
Но в словах его нет духовной глубины и силы.
Духовная глубина исторических религий, как правило, затемняется их же застывшими внешними формами, обрядностью, своеобразной религией «light», выражаясь языком наших дней.
Я чувствовал, что от него исходит то самое средоточие духовной глубины.
Но, наверное, только хоть в какой-то мере выстрадав свой духовный опыт, можно постичь всю духовную глубину произведения.
Из-за духовной глубины изложенной в ней философии, «Бхагавад-гита» является одним из самых уважаемых и ценимых духовных и философских текстов не только традиции индуизма, но и религиозно-философской традиции всего мира.
Кто бы смог это сделать на таком блестящем интеллектуальном уровне, который к тому же сочетается с удивительной духовной глубиной?
А я, в основном, жил своим внутренним миром и считал, что все люди в своей жизни представляют какую-либо ценность только благодаря своей внутренней духовной глубине, и каждый человек внутри себя является богом, судьёй и правителем.
Возвращаясь к главному сюжету наших рассуждений, мы ещё раз напоминаем себе о необходимости не только не забыть и взять с собою, но и с максимальной духовной глубиной воспользоваться спасённым, оставшимся нам в наследство богатством…
Многие современные дети своей духовной глубиною нередко намного превосходят взрослых.
Вот это всё «крадёт ключ» от «мира чистых чувств»? Или дверь в этот мир крестом заколачивают бородатые блюстители духовных глубин?
С подчёркнутой духовной глубиной.
Это сходство обнаруживается на известной духовной глубине.
Есть реальность, а есть мысленный внутренний мир духовной глубины, в котором человек прибывает постоянно, каждый день, но не всегда это осознает открыто, понятно, прямо.
Это также период осознания своей роли в обществе, овладения сложными навыками общения и развития духовной глубины и сознательности.
В индусской религиозной философии, которая существенно духовна и акосмична, Manos есть дух и мысль, Atman есть духовная глубина человека, и она тождественна с Brahman.
Иногда действительно нужны сверхсилы, чтобы то время, которое доверили тебе, честно прожить рядом, сопровождая человека в процессе его поиска опор на себя, в погружении в настоящую душевную и духовную глубину человеческого «я».
Реальна у него духовная глубина человека, реальна судьба человеческого духа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовная глубина»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «глубина»

  • ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБИНА

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «глубина»

ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца.

Все значения слова «глубина»

Синонимы к словосочетанию «духовная глубина»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «глубина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я