Карта словосочетания «дурной оборот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дурной оборот»

Подкупленные и сами уже чувствовали, что дела принимают дурной оборот.
В случае, если ситуация принимает совсем дурной оборот и становится неприемлемой, возможно отказаться от продолжения общения.
Но если вы ни в чём не виноваты, то ваше дело принимает весьма дурной оборот.
Видя, что дело приобретает совсем уж дурной оборот, рыжий бросил наручники и выдернул из кобуры пистолет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репеёк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начальник вооружённой охраны нервно ходил по комнате, и не мог остановиться, заломив руки за спину. Он судорожно думал, и мысли принимали очень дурной оборот.
Пренебрегая шалостями, глядя на них, как говорится, сквозь пальцы, местное общество, точнее – те семьи, которым сдавали родители своих детей, – были, в общем, недурными “дозорцами” за их нравственностью в серьёзном смысле слова: умели сдержать юнцов, если шалости грозили принять явно дурной оборот.
Когда же этим начинает заниматься всё человечество, то дело принимает и вовсе дурной оборот.
Далее он стал нам доказывать, что всё наше спасение зависит всецело от нашего собственного мужества, так как мы столько наделали зла по всему побережью, и наше последнее нападение на плантацию приняло столь дурной оборот, что мы не можем надеяться ни на какое помилование или снисхождение в случае поражения.
Вскоре дела приняли ещё более дурной оборот.
– Месть или кража, принявшая дурной оборот?
Многие из нас начинают веселиться ещё до вписки, так что дело обретает дурной оборот.
В этот момент мысли мои приняли совершенно дурной оборот.
Но когда он в последний раз применил силу прилюдно, дело приняло совсем дурной оборот.
Уже к полудню командиру 48-й дивизии стало ясно, что в случае дальнейшего промедления с отходом дивизии дело может принять дурной оборот.
Если дело примет совсем дурной оборот, то, возможно, у меня получится запустить им в моего мучителя и сбежать, пока он будет приходить в себя.
Но тут он ступил на опасный путь: ему стали попадаться куски неудобоваримой мудрости, камнем ложившейся на желудок; некоторые остроты так потрясали его, что он начинал стучать зубами; дело принимало дурной оборот для бедного верблюда, но он, не теряя надежды, держался стойко, пока наконец не наткнулся на сообщение, которое даже верблюд не мог безнаказанно проглотить.
И месяца не прошло, а на бельгийском и французском фронтах дела приняли весьма дурной оборот.
Внезапно сверху донёсся кашель, и стало ясно, что дело принимает дурной оборот.
Но когда подарки стали слишком дорогими, её забавная игра приняла совсем дурной оборот; теперь, если бы тайна раскрылась, у всех участников этого спектакля осталось бы неприятное послевкусие на душе.
А если то, что говорил турист про его проклятую квартиру действительно, правда, то дело уже принимало и вовсе дурной оборот.
Дело принимало ещё более дурной оборот.
Разговор затягивался и, казалось, начинал принимать дурной оборот, потому что чёрные воины, теперь совершенно оправившиеся от испуга, потихоньку брались за оружие, готовясь к внезапному нападению.
Сутенерша нахмурилась. Если чекисты дали добро на это мероприятие, значит, дело приобретало дурной оборот.
Ну, а если в охоту включился бригадир оргов, дело принимает совсем уж дурной оборот.
Дело принимало очень дурной оборот.
И не отчаивалась, хотя дело принимало явно дурной оборот.
– Но если это были люди, нанятые вашей женой, то события приобретают весьма дурной оборот.
Уж точно, если дело принимает столь дурной оборот.
Дело принимало какой-то уж совсем дурной оборот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дурной оборот»

  • Медиокритский чрез дощаную перегородку подслушал весь разговор и, видя, что дело его принимает очень дурной оборот, бросился к исправнику, когда тот выходил.
  • Вдобавок же ко всему этому, чтобы не был нарушен непостижимый закон, по которому беды не бродят в одиночку, а ходят толпами, дела газеты, от которой Бенни хотя и отстал, но в которой все-таки мог бы работать снова, получили самый дурной оборот.
  • Словом, дела его приняли вдруг самый дурной оборот: аристократическая канцелярия не давала ему ничего, кроме каких-то весьма отдаленных видов; но как было их дождаться, когда скупой отец не давал ему ни гроша, а сам он не умел добыть трудом ни копейки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дурной»

  • ДУРНО́Й, -а́я, -о́е; ду́рен и (разг.) дурён, дурна́, ду́рно. 1. Плохой, скверный по качеству, вызывающий самую отрицательную оценку (о предметах, явлениях). Дурной почерк. Дурной слух. Дурное питание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУРНОЙ

Значение слова «оборот»

  • ОБОРО́Т, -а, м. 1. Полный круг, совершаемый при вращении; круговой поворот. Оборот колеса. Количество оборотов в минуту. Повернуть ключ на два оборота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОРОТ

Афоризмы русских писателей со словом «дурной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дурной»

ДУРНО́Й, -а́я, -о́е; ду́рен и (разг.) дурён, дурна́, ду́рно. 1. Плохой, скверный по качеству, вызывающий самую отрицательную оценку (о предметах, явлениях). Дурной почерк. Дурной слух. Дурное питание.

Все значения слова «дурной»

Значение слова «оборот»

ОБОРО́Т, -а, м. 1. Полный круг, совершаемый при вращении; круговой поворот. Оборот колеса. Количество оборотов в минуту. Повернуть ключ на два оборота.

Все значения слова «оборот»

Синонимы к словосочетанию «дурной оборот»

Ассоциации к слову «дурной»

Ассоциации к слову «оборот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я