Карта словосочетания «дурной голос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дурной голос»

Кот возмутился, упёрся лапами в решётку, изобразив раскоряку, и начал орать дурным голосом, собрав перед машиной сердобольную толпу, уверенную, что несчастному животному требуется помощь.
Игрушка заорала дурным голосом, издавая какой-то оглушительный звук.
Схватил злоумышленника за запястье, тот от неожиданности завопил дурным голосом.
Поэтому она станет вести себя так, как вела бы в какой-нибудь плесневелой пещере, – верещать дурным голосом и охотиться по ночам, не давая вам спать.
Вода, естественно, разлилась. Папа приплясывал прямо посреди лужи и выл дурным голосом, держась обеими руками за ушибленную ногу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эректор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто-то всё-таки вскрикнул дурным голосом, увидев смирную собачку.
Вскрикнула девушка, заколотила кого-то ладошками, в коридоре кто-то запел дурным голосом, в углу дурашливо заверещали.
Коты созданы для того, чтобы по ночам дурными голосами орать на крышах, днём спать на солнце, утром и вечером воровать на кухне молоко и рыбу, а в свободное от этих занятий время изредка ловить мышей.
Ну, к примеру, есть в вашем любимом городе знаменитая древняя пирамида, на которую когда-то каждое утро восходил жрец, одетый в одно лишь золочёное исподнее и дурным голосом просил солнышко взойти.
Во время этих игр царила атмосфера добродушия и веселья, т. к. играли не на деньги, а на щелбаны или на выполнение желаний: кто-то кричал дурным голосом на улицу из окна, кто-то кукарекал под столом и т. п.
– Может быть, вам, русским, этого и хочется… – с ухмылкой начал мурза, как вдруг его гость взревел дурным голосом:
Тварь завизжала дурным голосом.
Это только в сказках они добрые, а на деле – худших тварей не сыскать на всём белом свете: прожорливые, наглые, орущие дурным голосом и… ненавидящие коловершей.
Некоторые из рассказов я публиковал в периодической печати, другие вещал дурным голосом в радиопередачах «С добрым утром», о чём теперь в значительной степени сожалею.
Шакра судорожно защёлкала хелицерами, пытаясь вырвать побеги своими мерзкими руками прямо с мясом, а затем взвыла дурным голосом.
Мягкие снежинки превратились в ледяные иглы, ветер завывал дурным голосом, а сугробы росли с такой скоростью, что маленькие, шустрые снегоуборщики не успевали на них охотиться.
Особо больно не было, но от неожиданности я по своей привычке заревела дурным голосом.
Подумаешь, эльфийка поёт сомнительные песни дурным голосом ребёнку.
– А родную можно?! – заорала на него жена совсем дурным голосом, но тут же прижала ладонь к губам и принялась дико озираться.
Слышно было, как мальчишки на площади играют в мяч, как сержант у входа в участок прощается с закончившими смену стражниками, как орёт дурным голосом кошка…
Она снова одарила меня своей жутковатой улыбкой и вышла, напевая дурным голосом какой-то мотив.
Бесцветные мракилы ревели дурными голосами и поднимали тучи пыли, что затрудняло поиски.
Мальчишки, едва стоящие на ногах, задирались к редким прохожим, грязно ругались и визжали дурными голосами.
Я заблажила дурным голосом, барабаня в окно.
Небо шёлком голубым и нестесняющаяся каркать дурным голосом ворона умиротворят и примирят.
Самые активные (или изрядно выпившие, а может, ещё хуже) горланили дурными голосами какие-то сленговые песни, при этом хлопая по корпусу автобуса со всей силы.
Легонько отбивая ногой ритм по наружной стене дома, я подпевала дурным голосом самым унылым песням из своего плейлиста.
Взвывшая дурным голосом тревога заставила резко обернуться.
Лес стал обычным ночным лесом. Влажный порывистый ветер шумел листвой и в клочья драл седые пряди тумана; где-то дурным голосом вопил мелкий сыч-мышеед…
И ничего, что как выпьет, поёт за столом дурным голосом частушки, зато и жена у него вона какая, кудри навитые, сама из себя видная и тоже преподаёт.
Когда выдавалась свободная минута, они вдвоём пробирались в кладовку, прикрывали дверь и, улучив момент, начинали завывать оттуда дурными голосами.
– Ой, мама моя родная! – снова дурным голосом завопила кикимора и снова бросилась под стол.
–Батюшки! —закричала царевна дурным голосом, – за что мне такая помойка досталась?!
Во дворе дурным голосом взвыли коты: не то, пугая соперников, не то, готовясь к любовным играм.
В открытые продухи иной раз пролезали кошки с целью поживиться продуктами, хранящимися в подполе, и, нечаянно запертые крышками продухов в подвале, орали там дурным голосом, пока хозяева избы с бранью не выпускали их на волю.
Мы её окликнули, а она нас как увидела, заголосила дурным голосом, тут мы в первый раз и умерли.
Шпаненок взвизгнул дурным голосом и потерял сознание.
Коты опять шарахнулись и, слышно, помчались куда-то, блажат дурными голосами уже в отдалении.
Инстинкт возопил дурным голосом, чтобы она брала руки в ноги и бежала без оглядки, но чёрные глаза рокового брюнета смотрели так… завлекающе!
– Так не бывает на свете, чтоб были… не снимаемые вещи, – не в рифму и дурным голосом пропел я.
Проснулась я от того, что где-то совсем рядом дурным голосом вопила какая-то кошка.
На рассвете, – дурным голосом прокричал высокий сероглазый мальчишка куплет из «Лунных детей».
Тот замер, поднял руки и протяжно заорал совершенно дурным голосом.
Один держал в руках завывающий дурным голосом магнитофон, другие передавали по кругу пузатую бутылку с дешёвым, тёмного цвета вином.
Пьяный гармонист из числа провожавших насиловал охрипший на морозе инструмент и орал дурным голосом похабные куплеты в тему.
Увидев «Спорт», несущийся на заднем колесе прямо на них, с ревущим дурным голосом двигателем, они бросились врассыпную.
Я уже присматривал, чем стану обороняться от мечущейся по коридору, раскрасневшейся вопящей дурным голосом восьмидесятикилограммовой лошади, стулом или «лентяйкой», когда неожиданно заверещал звонок.
– Верни моего дракона, ведьма! – орал незваный гость за дверью дурным голосом.
Я долго не мог заснуть, за окном завыла собака, прошла компания пьяных, выкрикивающих невнятные слова дурными голосами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дурной голос»

  • Дверь 12-го нумера была полуотворена, и оттуда, в полосе света, выходил густой дым дурного и слабого табаку, и слышался незнакомый Левину голос; но Левин тотчас же узнал, что брат тут; он услыхал его покашливанье.
  • — Да не найдешь слов с вами! Право, словно какая-нибудь, не говоря дурного слова, дворняжка, что лежит на сене: и сама не ест сена, и другим не дает. Я хотел было закупать у вас хозяйственные продукты разные, потому что я и казенные подряды тоже веду… — Здесь он прилгнул, хоть и вскользь, и без всякого дальнейшего размышления, но неожиданно удачно. Казенные подряды подействовали сильно на Настасью Петровну, по крайней мере, она произнесла уже почти просительным голосом:
  • — Бог мой, это, кажется, не очень приятная дама! — усталым голосом сказала она. — Еврейка? Нет? Как странно, такая практичная. Торгуется, как на базаре. Впрочем, она не похожа на еврейку. Тебе не показалось, что она сообщила о Дмитрии с оттенком удовольствия? Некоторым людям очень нравится сообщать дурные вести.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дурным голосом (кричать, орать, вопить и т. п.)»

Значение слова «дурной»

  • ДУРНО́Й, -а́я, -о́е; ду́рен и (разг.) дурён, дурна́, ду́рно. 1. Плохой, скверный по качеству, вызывающий самую отрицательную оценку (о предметах, явлениях). Дурной почерк. Дурной слух. Дурное питание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУРНОЙ

Значение слова «голос»

  • ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОС

Афоризмы русских писателей со словом «дурной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дурным голосом (кричать, орать, вопить и т. п.)»

Дурным голосом ( кричать, орать, вопить и т. п.) ( прост.) — истерично, истошно. См. также дурной.

Все значения словосочетания «дурным голосом (кричать, орать, вопить и т. п.)»

Значение слова «дурной»

ДУРНО́Й, -а́я, -о́е; ду́рен и (разг.) дурён, дурна́, ду́рно. 1. Плохой, скверный по качеству, вызывающий самую отрицательную оценку (о предметах, явлениях). Дурной почерк. Дурной слух. Дурное питание.

Все значения слова «дурной»

Значение слова «голос»

ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу.

Все значения слова «голос»

Синонимы к словосочетанию «дурной голос»

Ассоциации к слову «дурной»

Ассоциации к слову «голос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я