Карта словосочетания «дурное место» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дурное место»

Дурное место больше не пусто, – словно выдавил из себя хроможитель, и его широко расставленные глаза тревожно блеснули в темноте.
Одни выбирались, другие исчезали навсегда, лешему до них особого дела не было, разве что любопытство играло, но теперь люди о дурном месте позабыли.
– Проехать в то дурное место можно?
– Значит мир стал дурным местом, если это так. По крайней мере, этот не лжёт. Это меня не пугает.
А здесь какое-то дурное место, мне кажется, оно населено злыми духами, а супротив злых духов не помогут ни меч, ни боевой топор!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облупливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Невелико, – говорю, – счастье – голову в дурное место свезти да там её и сложить.
На полу валялись разлагающиеся трупы тех, кто пришёл в это дурное место раньше него и его друзей.
– Насколько я могу судить, весь этот квартал можно назвать дурным местом. Не вижу причин выделять это здание особо.
– А чё ты там про дурное место нёс?
Собственно, поэтому я так призираю все эти дурные места времяпровождения и траты нервов.
Что надо или обойти на вид приветливое, но на самом деле дурное место, или вернуться, или найти причину грозящей опасности.
Но пока я стремглав неслась к озеру, я ни разу не вспомнила про клятвенное обещание родителям обходить это дурное место стороной.
Следом он строго предупредил: – Далеко не уходите, здесь дурные места!
Арматурный считался дурным местом.
Чтобы не дожидаться «соломенной смерти» и не попасть в… ну, какое-то там дурное место.
Старики говорят – тут дурное место, тут амба исиндагуха бывает.
Но это удлиняло путь и грозило большим отставанием от соперников в случае, если бы тем посчастливилось, идя напрямик, миновать дурное место без приключений.
Дом стали считать дурным местом. Его начали бояться.
Я не знаю – на таком уж дурном месте он поставлен, что ли?
Убежище надёжное, даже самые сильные охотники стараются обходить это дурное место сторонкой.
Господа мушкетёры, я не желаю, чтобы вы посещали дурные места, чтобы вы ссорились на улицах и дрались на перекрёстках.
Так может тогда поискать дурное место работы, раз ты такая некомпетентная!?
– Шибко дурное место, – проворчал помощник. – Мы ж туды обычно не суёмся. Людишки там, грят, пропадают почём зря.
Так вот, когда буквально пару лет назад мельница от старости разрушилась, об этом написали в газетах, и одни люди обрадовались, что дурное место наконец-то перестало существовать, а другие стали запасаться чесноком и тесать колья, потому что верили, что вампир станет бродить по округе в поисках нового убежища.
Типа дурным местом его считают.
Скажу я тебе, это место славится дурным местом, чертовщина там всякая творится, отправляют туда всякий сброд для охраны, да те, кто хочет заработать, едут туда на службу, да только вместо денег погибель они там находят.
На следующий же день, потихоньку ускользнув из дома, она опять пришла к колодцу, в надежде встретить героя своего сновидения, но напрасно – юноша, видимо, работал в другом месте, а отправиться искать его, не позволил стыд и страх дурного места.
Дурное место пусто не бывает. Одни ушли, другие пришли. Что я, так и буду гостей менять? Пусть к попам идёт… А денежки-то оставил, – засмеялась.
Только в дурном месте пахнет не грязью, а смертью.
Оно не является дурным местом, если вы об этом.
Местные считают плотину дурным местом.
Что ни сделаю, всё судьба дурным местом поворачивалась.
Это определённо дурное место: старухи рассказывают немало ужасающих историй, якобы произошедших в этой пещере, и уверяют, что там «нечисто».
Новые жители там так и не появились, в народе считается дурным местом, естественно поверья о призраках, но для нас главное – там найдётся хоть какая-то крыша над головой, и там нет людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дурное место»

  • Они поили его вином и в дурные места возили его, и он проиграл им в карты все, что у него было.
  • Должно вам сказать, что в первый раз, когда я пустился на эти поиски, мне мерещилось, как бы я не попал в какое-нибудь дурное место.
  • Нетерпеливый рыбак, раздосадованный тем, что у его соседа-рыбака на дурном месте, на грубо устроенную удочку, на глупую, несвоевременную насадку частехонько поклевывает рыба, а его удочки, мастерски устроенные, по-охотничьи насаженные, лежат неподвижно, нередко бросает выгодное прикормленное место, переходит на другое, на третье, пропускает удобное время и возвращается домой с пустыми руками, тогда как сосед, перейдя на оставленное им место, несмотря на плохие удочки и неуменье удить (отчего, разумеется, он потеряет половину рыбы), возвращается домой с полным кошелем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дурной»

  • ДУРНО́Й, -а́я, -о́е; ду́рен и (разг.) дурён, дурна́, ду́рно. 1. Плохой, скверный по качеству, вызывающий самую отрицательную оценку (о предметах, явлениях). Дурной почерк. Дурной слух. Дурное питание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУРНОЙ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «дурной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дурной»

ДУРНО́Й, -а́я, -о́е; ду́рен и (разг.) дурён, дурна́, ду́рно. 1. Плохой, скверный по качеству, вызывающий самую отрицательную оценку (о предметах, явлениях). Дурной почерк. Дурной слух. Дурное питание.

Все значения слова «дурной»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «дурное место»

Ассоциации к слову «дурной»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я