Карта словосочетания «дурная карма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дурная карма»

По сути, днём и ночью мы только и делаем, что копим дурную карму!
Когда вы создаёте дурную карму, вы не заботитесь о своей жизни, а тратите её впустую, губите её.
Если вы знаете, что такой подарок скорее навредит, чем окажется полезным, и всё равно подарите, тогда это неблагой поступок, вы накапливаете дурную карму.
В этой безначальной и бесконечной сансаре семена дурной кармы подчинили вас влиянию скверных обстоятельств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому, дабы уберечь таких людей от накопления дурной кармы, разумно воздерживаться от помощи им.
После двадцати периодов возрастания и убывания человеческой жизни накопившаяся дурная карма приводит к тому, что мир постепенно начинает разрушаться.
Всесилие коровы, по убеждениям индусов, было таково, что она могла помочь даже в исправлении дурной кармы.
Ни одно доброе усилие не проходит бесследно, каждая попытка борьбы с дурной кармой ослабляет силу её воздействия.
С другой стороны, дурная карма затуманивает сознание и очаровывает его мороком сновидений.
Эти потаённые дурные наклонности, или адские огни, после смерти души с дурной кармой переходят в астральный мир.
Но психическая агония может терзать души с дурной кармой ещё сильнее яростного адского пламени.
Поскольку мы также косвенно очищаемся от всей подобной дурной кармы, нам не придётся страдать от катастроф или таких болезней, как рак, а даже если и придётся, они не обернутся для нас большой бедой.
И если ты победишь дурную карму в этой своей жизни, ты родишься в чистой земле.
Страх и смятение, которым ты поддался под влиянием дурной кармы.
Души с дурной кармой рождаются в злых семьях; души с доброй кармой рождаются в добрых семьях.
В «Упанишадах» говорится, что освободиться от своей дурной кармы человек может только путём социального служения, т. е. действуя на благо других людей и общества в целом.
А ведь семейному человеку трудно жить так, чтобы не иметь дурной кармы.
Повторяю: души с дурной кармой влекутся к злым семьям, добрые души влекутся к добрым семьям.
У людей с доброй кармой больше возможностей в жизни, и поэтому они должны помогать тем, у кого меньше возможностей, так как в противном случае тоже приобретут дурную карму, потому что эгоизм – это духовная деградация человека, из-за которой он становится несчастен.
Создание дурной кармы в отношении бод-хисаттвы – из-за его осуждения, непочтения или причинения ему вреда – считается гораздо более тяжким проступком, чем совершение тех же отрицательных действий в отношении бесчисленных архатов.
Существует миф, что майя или дурная карма вывернутся и начнут творить непотребства, и эти непотребства надо будет как-то устранять, останавливать.
Вот я, например, поначалу шла к цели медленно, чисто интуитивно, но очевидно, что отрабатывая дурную карму.
Нет, это определённо дурная карма моих предков!
Пыточные ады описываются весьма натуралистично, хотя на теоретическом уровне пребывание в адах обусловлено исключительно кармой и исчерпание дурной кармы приводит к новому перерождению.
Великие наставники утверждают, что дурная карма может быть заблокирована, уничтожена.
Что-то вторглось в его жизнь и уничтожило оковы дурной кармы.
Неуловимый зловещий призрак, который стоит за плечами и ждёт своего выхода. Чья-то дурная карма тянется за ней, не давая дышать полной грудью.
Каждый образованный человек, стремясь к совершенствованию, развивает свои духовные силы, направляя их на пользу эволюции и для блага ближнего, он не только погашает свою карму, но и облегчает от последствий дурной кармы всё человечество.
Они руководствуются соображениями религиозной этики, считая всё связанное со смертью опасным, а переливание мёртвой крови залогом дурной кармы и для врача, и для пациента.
Была бы ведьмой – прокляла бы и жреца, и помощников за длинные языки, пусть бы думали, откуда прилетела дурная карма, и сами бы отрабатывали.
Даже в дурную карму родителей ребенка-инвалида.
Наша цель в этой жизни – создание хорошей кармы и стремление избежать дурной кармы.
Меня нагнала дурная карма в лице капитана, кого я лично всего неделю назад триумфально выставила из трактира, и тем самым лишила премии за борьбу с подпольным виноделием.
Повторяя формулу, мы как бы поджариваем семена дурной кармы и поливаем влагой семена хорошей кармы.
Подобное притягивает подобное. Души с дурной кармой рождаются в злых семьях; души с доброй кармой рождаются в добрых семьях.
Оставаясь в оковах тамасичных деяний и чувств, человек накапливает дурную карму и проходит через все худшие и худшие перерождения.
Самое лёгкое – катиться под откос путём накопления дурной кармы, поэтому так важно следовать вверх, восходя по лестнице, ведущей к освобождению.

Значение слова «дурной»

  • ДУРНО́Й, -а́я, -о́е; ду́рен и (разг.) дурён, дурна́, ду́рно. 1. Плохой, скверный по качеству, вызывающий самую отрицательную оценку (о предметах, явлениях). Дурной почерк. Дурной слух. Дурное питание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУРНОЙ

Значение слова «карма»

  • Ка́рма, ка́мма (санскр. कर्म, пали kamma — «деяние, причина-следствие, воздаяние», санскр. कर्मन् karman IAST — «дело, действие, труд», от kar IAST — «делать») — одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения. Карма лежит в основе причинно-следственного ряда, называемого сансарой, и используется в основном для понимания связей, выходящих за пределы одного существования. В различных индийских религиях даются слегка отличающиеся друг от друга философские толкования понятия кармы. (Википедия)

    Все значения слова КАРМА

Афоризмы русских писателей со словом «дурной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дурной»

ДУРНО́Й, -а́я, -о́е; ду́рен и (разг.) дурён, дурна́, ду́рно. 1. Плохой, скверный по качеству, вызывающий самую отрицательную оценку (о предметах, явлениях). Дурной почерк. Дурной слух. Дурное питание.

Все значения слова «дурной»

Значение слова «карма»

Ка́рма, ка́мма (санскр. कर्म, пали kamma — «деяние, причина-следствие, воздаяние», санскр. कर्मन् karman IAST — «дело, действие, труд», от kar IAST — «делать») — одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения. Карма лежит в основе причинно-следственного ряда, называемого сансарой, и используется в основном для понимания связей, выходящих за пределы одного существования. В различных индийских религиях даются слегка отличающиеся друг от друга философские толкования понятия кармы.

Все значения слова «карма»

Синонимы к словосочетанию «дурная карма»

Ассоциации к слову «дурной»

Ассоциации к слову «карма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я