Карта словосочетания «друг семьи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «друг семьи»

Однажды работа занесла меня к жившему неподалёку клиенту как раз ко времени ужина и меня как близкого друга семьи пригласили на такой кинопросмотр.
Этот мастер фотографического искусства принял меня, как старого друга семьи.
Встречаясь со старинными друзьями семьи, любящий отец всякий раз с гордостью рассказывает, как за прошедшие месяцы подросли его дети, сколько им лет, какой у них рост и вес.
Или ты станешь другом семьи, и этот клиент будет приезжать к тебе многие годы.
Каждое племя состояло из родов – совокупности родственных друг другу семей, живших вместе, владевших общей собственностью и управляемых старейшинами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косоугольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он заинтересовался пчёлами, стал отцу помогать и с тех пор каждое лето проводил у нас, на положении близкого и верного друга семьи.
В общем, разосланные записки давали ясно понять – между строк – что друзья семьи могут по субботам после четырёх оставаться у себя дома.
По сравнению с домом друга семьи, наше жилище показалось мне каким-то скворечником.
Её мать, сломленная горем, стремилась отдать свою дочь под защиту самого влиятельного друга семьи – генерала, который спас государство и теперь управлял им.
Дети друзей семьи или близкие родственники тоже подходят. А ещё дружите с мамой.
В конце концов, ты можешь быть просто другом семьи.
Она опускает веки в знак согласия: в качестве друга семьи во время завтрака она обрисовала президенту надвигающуюся на страну катастрофу, чтобы ввести его в курс дела, но он уже всё забыл.
Остальные крутились в бизнесе, но его ушлый компаньон и давний друг семьи довольно быстро отжал их, пользуясь тем, что оглушённые горем жена и дочь ничего не понимают в делах.
Я ведь не претендую на статус официального лица, но я имею право проводить расследование на правах друга семьи или журналиста.
Эти люди приходили гостями в дом её отца, эти люди считались друзьями семьи, только у них хватило ума, чтобы не участвовать в перевороте.
Его наставник, ближайший друг семьи, с которым он был знаком более десяти лет, умирает.
Такое прозвище дала мне в детстве мать за то, что я неизменно разражалась обиженным рёвом, когда многочисленные друзья семьи пытались потискать меня.
– Да, так и есть, – ответил он. – Но не в том смысле, как ты могла подумать. Она… скажем так, добрый друг семьи.
– Она цеплялась за жизнь, чтобы увидеть церемонию награждения, – сказал друг семьи.
Не просто слуга, скорее друг семьи, которому позволялось многое.
Решить её удалось с помощью друга семьи, который собирался выбросить прочную каминную полку из красного дерева.
Мальчик вообще считал себя счастливчиком: он родился в семье, неразрывно связанной с морской стихией, ― моряками, помимо отца, были два дяди, тётя и лучшие друзья семьи, а дедушка знал столько морских историй и легенд, что мальчик удивлялся, как они все умещались у него в голове.
Официально, когда та вышла на пенсию, выделенное имущество отбиралось, но директор был хорошим другом семьи и забыл внести их адрес в списки отозванного имущества.
Вместо них к нам приходил друг семьи, у него ещё была такая густая борода.
Сын друга семьи и всё такое.
– Дорогой, ты опять меня ревнуешь? Ты же сам меня сюда позвал, я просто шла подышать свежим воздухом, к тому же этот человек является другом семьи.
Как-то к нам в гости приехал друг семьи – самоуверенный богатый мужчина с лихим чувством юмора.
Я по-прежнему оставался другом семьи, – правда, фальшивым…
Их сосед, большой друг семьи, который был большим мастером на все руки, соорудил для хозяина дома тележку на колёсах с ручным управлением, и это немного утешило больного.
Крёстный стал верным и преданным другом семьи, проявив исключительное благородство.
В их квартире по выходным собирались друзья семьи, поиграть в лото и покер.
Вспомнились слова друга семьи парой дней позже.
Своим детским взглядом она безошибочно определяла всё грязное лицемерие, которым были насквозь пропитаны те, кого её мать называла друзьями семьи.
На том балу он почти ни с кем не разговаривал, кроме отца, братьев, и пары друзей семьи.
И наконец, последний мой тост за того неизвестного мне господина, который, пролив красное вино на скатерть, усиленно засыпает пятно солью, – это настоящий друг семьи, который ни в чём не нанесёт ущерба…
Мог здесь работать, мог быть другом семьи.
За это среди дальних и не очень родственников и в кругу друзей семьи про неё часто говорили: «Избалованная и своенравная нахалка, родители с ней ещё намучаются».
Поведение лидера мы рассмотрим с вами чуть позже, пока я хочу выделить именно особенности в поведении таких нами любимых друзей семьи.
Из роддома нас забирали с чёрного входа и на машине друга семьи.
Да, в революцию не отняли, а в сталинские годы просто пришёл бывший друг семьи и под угрозой доноса на всех членов семейства (это верная гибель) отобрал оба комплекта ключей от домов – и молчи.
Я решил пригласить некоторых бывших одноклассников, вспомнить былое, а также общих друзей семьи.
Играли в большой компании друзей семьи по воскресеньям на кортах пансионата «Океанский».
Это мог оказаться друг семьи, сосед или кто-то ещё.
Страх от перекошенного лица дочери друзей семьи надолго лишил его покоя, заронив в недрах его сознания предчувствие последующего невезенья.
Вечером позвонил другу семьи, вернее отцову другу, и попросил, если может, помочь устроиться в какой-нибудь пансионат на черноморском побережье, были у него знакомые в этой сфере.
Подтянутый, сухощавый, в форменной жокейской одежде, давнишний друг семьи.
– Не знаю насчёт амбиций, но родители дали мне второе имя в честь друга семьи. А мне он не нравится.
Корреспондент обращается к другой, которая представляется другом семьи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «друг семьи»

  • — Вот говорит пословица: «Для друга семь верст не околица!» — говорил он, снимая картуз. — Прохожу мимо, вижу свет в окне, дай, думаю себе, зайду, верно, не спит. А! вот хорошо, что у тебя на столе чай, выпью с удовольствием чашечку: сегодня за обедом объелся всякой дряни, чувствую, что уж начинается в желудке возня. Прикажи-ка мне набить трубку! Где твоя трубка?
  • Нехлюдов был принимаем в числе этих друзей и потому, что он считался умным молодым человеком, и потому, что его мать была близким другом семьи, и потому, что хорошо бы было, если бы Мисси вышла за него.
  • Нашелся же такой человек, который заступился и за нее, Татьяну, и как все это ловко у солдата вышло: ни шуму, ни драки, как в других семьях, а тихонько да легонько.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «другой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «друг семьи»

Ассоциации к слову «другой»

Ассоциации к слову «семья»

Каким бывает «друг семьи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я