Карта словосочетания «дружная весна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дружная весна»

Было тепло и сухо, дул не сильный, но очень свежий ветер – все приметы ранней дружной весны, разве что деревья ещё не проснулись: стояли голые, а под ними – остатки снега и ароматная прелая листва.
– Может, замарашка? – предложил грязно-белый заяц (дружная весна торопила косого переодеться), – Мастер, как это звучит по-французски?
Это было как будто обычным делом природы, но многие наверняка запомнили дружную весну сорок пятого года на западе, с её мягкими ветрами, приносящими запахи полей, впервые поднятых свободными польскими крестьянами, с нежной зеленью, с надеждами на мир, на труд.
На одном из полотен изображена на редкость дружная весна с зеленеющей поляной и девушкой (женщина приобретает особое очарование, когда становится неотъемлемой частью природы); она в кружевах благочинно дремлет, надёжно укрыв свои сокровища тканью покрывала, и будет, как я полагаю, дремать вечно.
Как пишут в старинных романах, стояла дружная весна, цвела черёмуха, и солнце не только светило, но и грело…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: венды — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как объяснили академики, это происходило по двум причинам: Во-первых: была очень снежная зима, а сейчас наступила дружная весна с резким таянием снегов.
Вдоль булыжных мостовых плыли цветные запахи дружной весны, жареных мясных блюд, утренних кокоток; в букет ярко вплетались ароматы идущих на службу офицеров и незаезженных лошадей…
После ранней и дружной весны настало раннее, ясное лето.
Моё настроение годно поздней осени, но никак не нынешней дружной весне.
И правда, такой ранней и дружной весны давно не было.
Дружная весна ярким ласковым солнышком быстро прогрела землю.
На дворе началась дружная весна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дружная весна»

Значение слова «дружный»

  • ДРУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, дру́жны и дружны́. 1. Связанный дружбой, взаимным согласием. Дружный коллектив. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУЖНЫЙ

Значение слова «весна»

  • ВЕСНА́, -ы́, мн. вёсны, -сен, -снам, ж. Время года между зимой и летом. Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. И. Никитин, Полно, степь моя, спать беспробудно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСНА

Афоризмы русских писателей со словом «дружный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дружный»

ДРУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, дру́жны и дружны́. 1. Связанный дружбой, взаимным согласием. Дружный коллектив.

Все значения слова «дружный»

Значение слова «весна»

ВЕСНА́, -ы́, мн. вёсны, -сен, -снам, ж. Время года между зимой и летом. Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. И. Никитин, Полно, степь моя, спать беспробудно.

Все значения слова «весна»

Синонимы к словосочетанию «дружная весна»

Ассоциации к слову «дружный»

Ассоциации к слову «весна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я